Газета Спорт-Экспресс № 68 (3446) от 29 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

29 марта 2004

29 марта 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 3-й тур

ТОРПЕДО - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:1)

СВИСТИТЕ РЕЖЕ, ГОСПОДА СУДЬИ!

Александр МАРТАНОВ

из Лужников

Гол в ворота "Локомотива" вызвал бурную реакцию Сергея Овчинникова. Он долго что-то доказывал главному судье матча Михаилу Ходыреву, но - тщетно: арбитр остался при своем мнении. Каковы же были претензии голкипера?

- Некоторые считают, что вратаря неприлично спрашивать о пропущенных голах...

- ...о пропущенном голе, - прервал Овчинников корреспондента "СЭ", не дав мне договорить.

- Ну конечно же, вы правы. Тем не менее в тот момент вы были чем-то недовольны. Можно узнать, чем?

- Мне показалось, что было "вне игры". Уже в раздевалке мы внимательно посмотрели видеозапись. Четко не видно, но вроде бы я ошибся - и офсайда действительно не было. Хочется извиниться перед арбитром за тот эпизод. Хотя - за что извиняться? Это игра, эмоции...

С другой стороны, рефери, считаю, мешал играть - слишком часто фиксировал фолы. При том что обе команды даже на таком поле показывали хороший, скоростной футбол. Частые свистки - это удар по зрелищности. Чем отличается чемпионат Англии от чемпионата России? На Британских островах свистят реже, вот у них игра и динамичнее. Не мешай нам судьи, думаю, и в России с динамикой был бы полный порядок.

- Есть ли у вас претензии к защитникам в эпизоде, который привел к голу?

- Какие у меня могут быть претензии к своим игрокам?! Никаких. Мы - одна команда, все ошибаемся.

...Прокомментировать все тот же эпизод я попросил и автора гола - Александра Панова.

- Не мог ли мяч закатиться в ворота после удара Семшова?

- Нет. Защитник остановил его почти на линии. Но так как я оказался в нужном месте в нужное время, мяч в итоге закатился куда надо. Получается, я проявил голевое чутье. Это хорошо.

- Наверное, забивать приятнее, к примеру, после дальних ударов...

- Гол есть гол, и без разницы, чем и как он забит. Если мяч пересек линию ворот, это в любом случае приятно. Тем более, что мне очень хотелось отметиться. Был момент в Ростове - но я его не использовал. А сегодня удалось. И, получается, снял с плеч груз всеобщих ожиданий, который на меня немного давил. Теперь, думаю, начну забивать - как и в первом дивизионе.

- Вы известны как прирожденный бомбардир. Какой результат по итогам чемпионата вас устроит?

- Бомбардиром, честно скажу, стал только в прошлом году. Поэтому никакой цели перед собой не ставлю. Главное, чтобы побеждала команда. Вообще же гонку снайперов выиграет тот, кому удастся забить 15 мячей.