Газета Спорт-Экспресс № 64 (3442) от 24 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

24 марта 2004

24 марта 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

С 2000 года, которым отмечено последнее чемпионство "Динамо", ни одному московскому клубу не удавалось пройти в плей-офф дальше первого круга. Не получилось и сейчас. Снова большой хоккей покинул столицу неприлично рано.

Судя по всему, чаша терпения руководителей клубов переполнена: в ЦСКА, "Динамо" и "Химике" (пусть Воскресенская команда официально представляет Подмосковье, ее всегда считали "почти" столичной) готовится - или уже налицо - смена тренерского состава.

Раньше, чем у других, кадровый вопрос был решен в "Химике": вчера вместо Владимира Мариничева главным тренером назначен Владимир Юрзинов-младший, который начинал нынешний сезон в ранге чемпиона страны - с "Локомотивом". Вчера же Юрзинов впервые присутствовал на тренировке своей новой команды.

"Химику" проще - после завершения регулярного первенства прошло полторы недели: времени для того, чтобы определиться с новым тренером, было вполне достаточно. Не то что у "Динамо", на которое похожие проблемы свалились несколько дней назад, после третьего подряд поражения от "Авангарда". Неудивительно, что вице-мэр столицы Валерий Шанцев, курирующий динамовцев, вчера оказался не готов прокомментировать слухи о возможной отставке главного тренера Зинэтулы Билялетдинова.

Заседание правления ХК "Динамо", на котором решится этот вопрос, пройдет, скорее всего, в конце нынешней недели - или на следующей. Из-за того, что неудачи бело-голубых вызваны прежде всего сугубо игровыми причинами, вероятность отставки Билялетдинова довольно велика. Кандидатов на занимаемую им должность не много, и основной из них - Владимир Голубович, уже возглавлявший команду в 1994 - 1996 годах и выигравший с ней чемпионат МХЛ-95 и Кубок МХЛ-96.

В эти дни Голубович, в последнее время работавший в "Сибири" в тандеме с другим экс-наставником "Динамо" Владимиром Семеновым, решает вопрос о контракте с новосибирским клубом, где должен исполнять обязанности генерального менеджера. Судя по всему, между результатами переговоров Голубовича с "Сибирью" и "Динамо" существует прямая связь.

В случае если Голубович все-таки останется в Новосибирске, не исключено приглашение в "Динамо" иностранного тренера. Подобный шаг для клуба, в котором наставниками всегда работали собственные воспитанники, стал бы сенсационным.

Среди "своих" - динамовских - кандидатов сейчас фигурирует и Владимир Юрзинов-старший (его фамилия упоминается каждый раз, когда в стане бело-голубых начинают вести речь о возможных тренерских перестановках). В сезоне-2001/02 Юрзинову уже предлагали возглавить команду, но в итоге ее принял Билялетдинов. Однако на сей раз шансы руководства столичного клуба договориться со знаменитым тренером невелики. Сам Юрзинов в интервью "СЭ" подтвердил, что еще на сезон связан контрактом с "Клотеном".

А вот о возможной смене главного тренера в ЦСКА говорить начали еще до окончания регулярного чемпионата. Теперь этот вопрос представляется практически решенным. Виктор Тихонов наверняка решит сосредоточиться на подготовке сборной к мировому первенству и Кубку мира, а в армейском клубе займет должность почетного президента. Фамилия специалиста, который должен сменить мэтра на посту наставника ЦСКА, пока неизвестна. Но, по мнению людей, близких к армейскому хоккею, вероятность того, что это будет иностранный (а точнее - чешский) тренер, близка к ста процентам. В последние несколько дней чаще других в этой связи упоминались Ян Нелиба и нынешний главный тренер сборной Чехии Славомир Ленер.

Произойдут ли "революции" в ведущих клубах московского региона, станет известно, возможно, уже в ближайшие дни. Тогда же будет понятно и другое - намерены ли эти клубы в следующем сезоне бороться за медали. Потому что ради решения менее серьезных задач идти на серьезные кадровые перемены не имеет смысла.

Алексей ЛАПУТИН

КТО УЙДЕТ В ОТСТАВКУ

Команда

Тренер

Вероятностьотставки

Вероятные кандидаты

ДИНАМО

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ

70%

Владимир ГОЛУБОВИЧ, Владимир ЮРЗИНОВ-старший, тренер-иностранец

ЦСКА

Виктор ТИХОНОВ

80%

Ян НЕЛИБА (Чехия), Славомир ЛЕНЕР (Чехия), Владимир РУЖИЧКА (Чехия)

ХИМИК

Владимир МАРИНИЧЕВ

100%

Владимир ЮРЗИНОВ-младший*

* Уже назначен.