Газета Спорт-Экспресс № 49 (3427) от 5 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

5 марта 2004

5 марта 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

КУБОК РОССИИ. 1/8 финала. Первый матч

РУБИН - ЛОКОМОТИВ - 1:1 (1:1)

Голы: АЛОИЗИУ (Бояринцев), 42 - 1:0. СЫЧЕВ, 45 - 1:1.

22. Чижов

6,0

1. Овчинников(к)

5,5

19. Скотти

5,5

2. Нижегородов

6,0

24. Новотны

5,5

4. Лекхето

6,0

28. Петроуш

5,5

8. Маминов

6,0

77. Аюпов

5,0

10. Лоськов

6,0

27. Шаронов (к)

6,0

11. СЫЧЕВ

6,5

7. Бояринцев

6,0

(23.Евсиков, 87)

б/о

8. АЛОИЗИУ

6,5

14. Пашинин

5,5

12. Досталек

5,5

16. Евсеев

6,0

17. Рони

6,0

30. Асатиани

6,5

(18. Домингес, 59)

6,5

50. Обиора

5,5

11. Чижек

6,0

(18. Чеснаускис, 60)

5,5

52. Паркс

5,0

(32. Ашветия, 46)

5,5

Запасные: 16. Алескаров, 47 Махмутов, 5. Федоров, 10. Кисси, 14. Коновалов, 32. Байрамов.

Запасные: 22. Хапов, 41. Гуренко, 63. Билялетдинов, 99. Вагнер.

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Асатиани, 32 (грубая игра) Лекхето, 60 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

12(3)

Удары (в створ ворот)

8(4)

11

Угловые

9

Судьи: ЛАПОЧКИН. Лебедев (оба - Санкт-Петербург), Клепиков (Екатеринбург).

4 марта. Казань. Центральный стадион. Минус 2 градуса. Снег.

15 000 зрителей (вмещает 22 500)

АЛОИЗИУ И СЫЧЕВ ПРИСТУПИЛИ К ДЕЛУ

Александр ПРОСВЕТОВ

из Казани

Никогда еще в татарской столице футбольный сезон не начинался так рано. Пресс-атташе "Рубина" Максим Лопухов, живая энциклопедия казанского футбола, даже не заглядывая в справочники, выдал: 23 марта 1976 года "Рубин" был должен принимать "Нистру". Еще в Кубке СССР. Тогда полюбовно договорились, что матч состоится в Кишиневе. В итоге установление столь высокого по тем временам рекорда было отложено более чем на четверть века, а именно - до прошлого сезона. Причем состоялось оно тоже 23 марта. В этот день "Рубин" принимал "Торпедо-Металлург".

НИКТО НЕ ХОТЕЛ УСТУПАТЬ

Местные любители футбола тогда плевали через плечо: случись еще один провал после московских 0:4 от ЦСКА в первом туре - и прощай, премьер-лига, с которой толком не успели поздороваться. Кто же мог мечтать о том, что спустя год клуб из Казани будет принимать "Локомотив" в качестве участника предстоящего Кубка УЕФА! Причем "Локомотив" будет в вопросе о еврокубках находиться в подвешенном состоянии. Хотя я, несмотря на все вроде бы убедительные аргументы, не пойму, почему московский клуб отказался от участия в Кубке Интертото. Соперников на начальном этапе он мог бы преодолеть даже дублирующим составом. Правда, на заключительной стадии этот турнир сопоставим с Кубком УЕФА. Так ведь столь серьезный клуб, как нынешний "Локомотив", это отпугивать не должно. Тем не менее железнодорожники предпочли поставить все на Кубок России, где тоже никто стопроцентной гарантии успеха не дает.

Лично мне, не скрою, будет досадно, если "Локо" останется без Европы. Полагаю, после минувшей еврокубковой осени, да и убедительного домашнего матча с "Монако", не надо объяснять почему. Позволяю себе такие слова лишь потому, что знаю: разумные люди в Казани это мнение разделяют. Но на локомотивское благополучие они если и согласны, то только не за счет "Рубина", который, естественно, хотел бы к бронзовым медалям добавить выигрыш хрустального трофея. Этот клуб пока не утолил жажду побед и не прочь сделать сказку былью. Например, разделать под орех "Барселону", как гласит реклама у входа на стадион, которая до недавнего времени выглядела лишь шуткой.

Месяц назад случайно встретился в парижском аэропорту Шарль Де Голль с казанскими футболистами, летевшими со сбора в Москву и далее на матчи сборной в Японию. Разговаривали по душам с Денисом Бояринцевым, благо наши места - опять-таки случайно - оказались по соседству. Сообщил ему, что собираюсь во Владикавказ на первый матч в России Ролана Курбиса - "Алании", как известно, предстоит встречаться в нем как раз с "Рубином". Знаете, что Бояринцев сказал? "Приезжайте на матч в Казань с "Локомотивом". Будет бой. Мы постараемся доказать, что по достоинству заняли третье место".

И ведь "Рубин" сейчас, по общему мнению, сильнее, чем в прошлом году. Футболисты освоились в высшем дивизионе, сыгрались, и было просто интересно посмотреть, какой команда-сенсация 2003 года подошла к новому сезону. Забегая вперед, замечу, что "Рубин", пусть в его игре и были недостатки, выглядел солидно. Никакой робости перед соперником, который только что опроверг аргументы лидера чемпионата Франции, не наблюдалось.

Когда мы пишем о футбольной весне, то неизбежно вспоминаем русское поле. То, что оно было в данном случае татарским, в принципе частность. Страна-то одна - "Рассея", и привыкли мы в ней, к сожалению, к тому, что футболисты нередко уподобляются сборщикам картошки, в роли которых побывало чуть ли не полнаселения. Казанский газон оказался не идеальным, но для начала марта очень приличным. Главный тренер "Локомотива" Юрий Семин после предматчевой тренировки сказал мне, что ожидал гораздо худшего - льда. Поле же неожиданно порадовало зеленой окраской. Хотя погода в день игры не баловала. Матч начался под сопровождение снегопада, а во втором тайме и вовсе разразилась метель, существенно затруднявшая видимость.

Наконец, о зрителях, вход для которых на перестраивающийся стадион был бесплатным. Несмотря на реконструкцию, пропускали их и на центральную, Западную, трибуну. Только не сразу - подождали, пока все "устаканится" на Восточной. В итоге же и Запад оказался заполненным больше чем наполовину.

СЕМИН ПОХВАЛИЛ НОВОГО ФОРВАРДА

В составах команд, безусловно, привлекла внимание фамилия Сычева: он впервые выступал в цветах "Локомотива", которые вчера вновь были не очень привычными зелено-черными. Дебют удался. Сычев, в первой половине матча действовавший чаще в оттяжке, поскольку у "Локо" играли и Обиора, и Паркс, забил гол, очень важный в стратегии двух матчей.

Успеха недавний марселец добился после навеса Нижегородова и удачного отскока. Сычев, как ему свойственно, долго раздумывать не стал. Пробил - и попал. В результате "Локомотив" записал на свой счет важный гол на чужом поле. Что еще нужно от форварда?

Более того, во втором тайме Сычев мог вывести свою новую команду вперед: после передачи Обиоры едва не поразил дальний угол ворот. Кроме того, нападающий принял участие в острой контратаке гостей, в ходе которой получил мяч с левого края от Ашветия и протолкнул его дальше к линии вратарской Лоськову. Если бы не своевременный бросок в ноги Чижова - быть бы голу. "Я доволен Сычевым, да и результатом тоже, - сказал мне после матча Юрий Семин.

СОВСЕМ НЕ ПЛЯЖНЫЙ БРАЗИЛЕЦ

У "Рубина" нашелся свой атакующий козырь - Алоизиу. Вот уж к кому понятие "пляжный бразилец" никак не подходит. Бьется он на поле изо всех сил, не жалея ни себя, ни других. Он и во Франции таким был: шел в борьбу, невзирая на преграды, частенько сам нарушал правила, травмировался, но неизменно подкупал неистовостью.

После матча главный тренер казанцев Курбан Бердыев дал добро на интервью с нападающим, да только не состоялось оно, потому что Алоизиу вышел из раздевалки, придерживая вату с лекарством у губы, разбитой бутсой соперника. Южноамериканец с трудом мог что-либо произнести.

В концовке первого тайма Алоизиу получил длинную передачу от Бояринцева. Пашинин пытался ее прервать, но до мяча толком не дотянулся. Только чиркнул по мячу. Бразилец же, овладев мячом, спешить не стал. И, как показало дальнейшее развитие событий, правильно сделал. Хладнокровно перекинул вратаря - и забил первый гол за "Рубин" в официальных матчах.

По игре "Рубин" имел некоторое преимущество. Во всяком случае, на чужие ворота налегал активнее. Уже на 1-й минуте Бояринцев прошел по левому флангу и мягко подал на вратарскую площадь. Чижек головой пробил рядом со штангой.

Следующего по-настоящему опасного момента пришлось ждать полчаса. После штрафного с правого фланга Шаронов бил головой без помех. Попал же примерно туда, куда и Чижек. То бишь в пространство рядом с воротами.

Стадион ожил, когда на 34-й минуте рубиновцы получили право на штрафной удар с 20 метров. "Точка Бояринцева", - многозначительно произнес казанский коллега. Да не срослось что-то - удар пришелся значительно выше ворот.

В середине второго тайма Овчинников в красивом броске перевел на угловой мяч после удара головой Досталека, который вместе с Рони составил пару инсайдов, действовавших у "Рубина" под Алоизиу. А в добавленное арбитром время на поле вышел Евсиков. Понимаю, что для защитника вся история с его "бронзовой" или "рубиновой" коленкой неприятна. Как и то, что над ним по этому поводу подшучивали всю предсезонку новые партнеры. Но когда бедолага чуть не срезал мяч в собственные ворота, да еще спустя считаные секунды после появления на поле, смеялся весь казанский стадион. Очень уж напоминала ситуация матч последнего тура прошлого чемпионата, после победы в котором "Рубин" стал бронзовым призером и заработал подозрения от "Локомотива".

Сетку плей-офф Кубка см. в PDF