Газета Спорт-Экспресс № 49 (3427) от 5 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

Год 1937

Часть четвертая

ПАРТИЙНАЯ УСТАНОВКА

Начало - стр. 12

Баски пытаются вступить в дискуссию, однако их аргументы невнятны, а острые реплики хозяев им не всегда удается парировать. На 41-й минуте выручил Бласко, через минуту едва отбились после подачи углового, а затем...

43-я минута - 2:0. Кряжков промчался мимо тяжеловесной испанской обороны и резким ударом послал соперника в нокдаун. От нокаута спас "гонг" - судейский свисток.

Много испытаний уготовила судьба этим мужественным испанским парням. Война, лишения, потеря друзей и близких родственников. По приезде в Москву Исидро Лангару постигла весть о смерти родителей. Играл он, стиснув зубы, не пропустил ни одной встречи и стал лучшим бомбардиром, забив 16 мячей из 31.

Константин Щегоцкий в своих мемуарах приводит рассказ тренера Вальяно. Перед игрой с "Динамо" до Москвы долетела трагическая весть: в предместье Бильбао фашисты убили отца, мать и двоих детей вратаря. Несчастный Бласко, обхватив голову руками, катался по полу, искусал в кровь губы, но на матч вышел и сыграл здорово.

Помимо психологических, навалились и большие физические нагрузки. Наспех сменив военную форму на спортивную, винтовки и пулеметы на кожаный мяч, без всякой специальной подготовки и серьезных тренировок баски за короткий период сыграли в Европе около десятка матчей с серьезными и очень сильными командами. Затем визит в СССР с бесконечными митингами, банкетами, экскурсиями и в коротких промежутках между ними - играми. Кстати, матч в Ленинграде был третьим в течение шести дней. Потрясенные "горячим" приемом, невыспавшиеся, вышли они на поле без трех ведущих игроков - травмированного в Москве в матче с "Динамо" Алонсо, а также Ларринаги и Ирарагорри.

В футболе нет мелочей. Большое значение для игроков имеют спортивная форма и качество главного орудия труда. В Москве гостей одели и обули с головы до ног: сшили добротные, красивые футболки, трусы, выдали отечественные хромовые бутсы, мячи. Одеждой остались они довольны, а бутсы и мячи после первой же тренировки забраковали. Баски привыкли играть в английских, сделанных из юфти. Бутсы тяжелее наших, но намного качественнее, устойчивее. Испанцы утверждали, что они водонепроницаемые и долго не теряют формы. В дальнейшем наши гости тренировались и играли в своей привычной обуви. И мячи им не подошли - слишком легкие, что отражалось на качестве передач и точности ударов. Их просьбу играть более тяжелыми, туго накачанными, как это принято в Европе, мячами в Москве уважили, в Ленинграде - не услышали. После игры испанский капитан жаловался журналистам: "Мяч оказался очень легким, мы привыкли к более крепкому, тяжелому мячу".

Все это, вместе взятое, плюс неудачно складывающаяся игра при безобразном (по их мнению) судействе, казалось, шансов на спасение не оставляло.

Все же прошедшие огонь и воду (в буквальном смысле) мужественные бойцы сумели переломить себя, каверзы судьбы, соперника. Десятиминутного отдыха хватило, чтобы выйти из состояния грогги. Во втором тайме это была уже другая команда, похожая на ту, что покорила Москву.

ТАЙМ ВТОРОЙ

Минут двадцать баски держали хозяев под "домашним арестом". И то, что за это время был забит всего один гол, - заслуга самоотверженно защищавшей ворота обороны и вратаря.

61-я минута - 2:1. Горостиса ускорился на своем правом фланге, навесил в приграничный район вратарской площади, и Педро Регейро, сыграв на опережение, успел подставить голову. Через пару минут Эвранов в изумительном броске отвел очередную угрозу.

Взяв небольшой тайм-аут, баски едва не поплатились за легкомыслие. Ленинградские лазутчики дважды могли восстановить статус-кво. Сначала не попал в ворота Александр Федоров, через минуту вновь выручил Бласко. В заключительной 20-минутке вновь безоговорочное преимущество гостей.

75-я минута - 2:2. В Москве Лангара чувствовал себя барином. Его постоянно обслуживали оба испанских края, играл (и забивал) он на готовых мячах, благо хозяева не особо ему препятствовали. В Ленинграде, попав под бдительный надзор Ивина, пришлось погорбатиться - отходить назад, организовывать атаки, играть в пас, идти в обыгрыш... За четверть часа до конца испанский экспресс набрал ход, убрал по дороге к цели все препятствия и мощно пробил - 2:2.

Что было дальше, рассказывает "Ленинградская правда": "Полное преимущество басков... В конце тайма они усилили темп и блеснули своей знаменитой техникой. Пять молниеносных комбинаций, последовавших одна за другой и охвативших все поле, не изменили счета главным образом благодаря хладнокровию вратаря Эвранова".

Последние десять минут мяч не покидал владений хозяев. Штрафные, свободные, угловые, удары с хода, с лета... Никто не в силах был в этом кошмаре уберечь ленинградскую крепость от разрушения - ни судья Усов, ни физкультначальник Тумченок, ни Косарев с Харченко, ни даже все Политбюро во главе с мудрейшим. Только Господь Бог. Он свое дело сделал.

"Ничья с басками. Неожиданная, почетная и заслуженная!" - воскликнул, не веря неожиданно свалившемуся счастью, корреспондент газеты А.Садовский.

Пресса игрой своих, но прежде всего результатом, осталась довольна. "ФиС", выделяя отличившихся, перечислил восемь фамилий, почти всю команду. Ленинградцы, судя по отчетам, и в самом деле сыграли здорово, прыгнули, можно сказать, выше головы. Луис Регейро похвалил их за скорость и активность, но отметил только Кряжкова, особо - Дементьева. О команде в целом сказал: "Играли прекрасно, в быстром темпе", добавив при этом: "Московское "Динамо" сильнее и техничнее ленинградцев, играет лучше". Игрой своей команды был недоволен.

Наши испанскому капитану не перечили: "Игра басков в Ленинграде по своему уровню была ниже их игр в Москве".

БЕЗ ВИНЫ ВИНОВАТЫЙ

Теперь о главном. Попытаемся разобраться, насколько добротно выполнили полученную сверху "предматчевую установку" ленинградские футболисты и арбитр.

Хозяева нарушали правила намного чаще испанцев. Играли в Ленинграде не ангелы, как, впрочем, и во многих советских командах. Но упрекать их в преднамеренной жестокости права не имею за отсутствием конкретных фактов. Уверен лишь в том, что спецзадание ребята провалили - Луис Регейро участвовал и в последующих трех матчах, а Горостиса не пропустил ни одной из оставшихся шести игр. Значит, Ленинград они покинули целехоньки.

С судейством сложнее. Вопрос сам по себе деликатный, тем более что склонялась фамилия арбитра весьма уважаемого, с безупречной репутацией. Прежде послушаем, что говорили о судействе очевидцы.

Категоричные оценки работы Усова, изложенные в секретном документе, повторять не стану. Послушаем прессу.

Только корреспонденту "Смены" Михаилу Орловскому показалось, что Усов "хорошо и четко провел матч". Он оказался в одиночестве.

"Красный спорт": "Игру, к сожалению не без ошибок, судил Усов".

"ФиС": "Судья матча в своих решениях был неточен и провел игру неровно".

ГПО, Киев: "Нечетко судил Усов".

Ясно одно - арбитр судил плохо. Но судить плохо и судить необъективно - согласитесь, разные вещи, хотя необъективное судейство тоже подпадает под категорию плохого. Приведенные здесь лаконичные высказывания не дают основания утверждать, что Усов давил басков. Более определенно об арбитраже высказался корреспондент ленинградской спортивной газеты "Спартак" Виталий Гертнер: "Нужно сказать прямо - судейство тов. Усова было далеко не на высоте и в значительной степени испортило впечатление от прекрасного матча...

Наблюдая игру, можно было убедиться, что испанские футболисты играют корректно, допуская грубость очень редко. И здесь статистика показывает, что Усов подчас злоупотребляет свистком. 20 раз он свистел на басков. На ленинградцев же только 8".

Нарушение нарушению рознь. Важно другое - пропускал ли арбитр грубость хозяев в их штрафной? Неизвестно. Известно только, что количество наказаний было обратно пропорционально числу нарушений. Ошибаться так часто, причем в одну сторону, судья принципиальный, объективный, авторитетный, квалифицированный (каковым, несомненно, был Усов) не мог. Если он и в самом деле подсуживал своим, то, надо полагать, не по собственной инициативе.

Несколько проясняет ситуацию прелюбопытнейшая информация, прозвучавшая через два с половиной месяца после описываемых событий. Небольшой из нее отрывок: "Н.Х.Усов, судивший игру Испания - Ленинград, получил "премию" в 1000 рублей за "четкое" судейство, которое провел плохо, по оценке всех судей. А судьи П.К. Евдокимов и В. П. Бутусов за то, что они были помощниками Усова на матче, получили по 100 рублей". ("Спартак" от 18 сентября 1937 года).

Вот как. За четко выполненное задание судейскую бригаду поощрили. Выходит, баски правы - их и в самом деле "убивали". Но мог ли "убийца", будучи советским человеком, коммунистом, не выполнить ответственного государственного задания? Вопрос из разряда риторических. Вспомним, как угрожали занимающему довольно высокий пост во Всесоюзном комитете физкультуры Полляку. В том, что на Усова давили, судя по совокупности приведенных здесь фактов, сомнений не осталось. Выбора у арбитра не было: противостоять воле наделенных высокой властью людей было в те годы небезопасно. В общем, загнали в угол порядочного человека.

Как бы то ни было, обошлись с защитниками испанской республики (которой советская власть оказывала не только моральную поддержку) скверно.

ИЗМЕНЕНИЕ МАРШРУТА

На этом злоключения испанцев в Союзе не кончились. Согласно предварительной договоренности, баскам после Ленинграда предстояло провести по одной игре в Киеве и Тбилиси, а напоследок, по возможности, в Минске.

Итоги первых трех матчей оказались значительно хуже ожидаемых. Надежд на улучшение баланса в оставшихся играх не оставалось. Скорее наоборот. Отпускать басков из страны целыми и невредимыми, то есть позволить им нанести огромный урон престижу советского футбола, а стало быть, и государства, было недопустимо. Поэтому сразу после неудавшегося "теракта" в Ленинграде испанцев вернули в Москву, на лобное место (стадион "Динамо"), где намеревались сделать то, что не удалось в Северной столице: отделить голову от туловища.

Гости, ссылаясь на усталость и чрезмерно плотный график, сопротивлялись, но вынуждены были уступить.

1 июля, на следующий день после матча в Ленинграде, "Красный спорт" объявил:

"ЕЩЕ ДВЕ ИГРЫ БАСКОВ В МОСКВЕ

Ввиду большого интереса, проявленного населением г.Москвы к матчам с футболистами Басконии (Испания) - Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта при СНК Союза ССР назначил 2 матча в Москве на 5 и 8 июля с. г.

Первую игру с командой басков будет играть усиленная команда "Динамо".

Вторую игру предполагается дать усиленной команде общества "Спартак".

Порядок распределения билетов остается прежний. Начало матчей в 7 час. вечера".

Журнал "Физкультура и спорт" представил "научное" обоснование необходимости этапирования басков в Москву: "Удар, который нанесла команда Басконии в первом же своем выступлении "Локомотиву" (5:1), естественно, мог породить пессимистические мысли о классе нашего футбола. Однако уже следующий матч, когда "Динамо" отдало победу всего при счете 2:1, показал, что наши не так плохи. За это говорили не только один результат, но и само течение матча и соотношение в ней сил команд.

Баски превосходны в своей технике, они давали образцы тактики игры; каждый игрок был мастером своего дела. Команда полностью оправдывала репутацию одной из сильнейших футбольных команд Европы. "Динамо" противопоставило гостям наши специфические качества, не имеющие, правда, такого блеска и красоты, той законченности, как мастерство басков, в такой мере эффективные, что после матча невольно возникал вопрос:

- А что если сыграть еще раз?

Сыграть не ради гола и победы во что бы то ни стало, а повернее прикинуть свой класс, свою силу к европейским масштабам. Выявить точнее и понятнее, в чем наша сила и слабость, чем мы владеем, чего у нас недостает. Именно этим ценны для нас в настоящее время встречи с сильнейшими зарубежными командами. Мы не можем жаловаться на физические и волевые качества наших мастеров, но от лучших представителей футбола им надо многому еще поучиться и есть что перенять. Вернейшим средством в этом отношении являются практические уроки на боевом поле - матчи.

С этой целью Всесоюзный комитет по делам физкультуры и спорта организовал 5 и 8 июля еще две встречи с командой Басконии".

Лаконичная фраза из "Красного спорта" ("Порядок распределения билетов остается прежний") освобождает от необходимости пережевывать эту остродефицитную тему. Ближе к делу.

БУДЬТЕ ДОБРЫ, СТРЕПИХЕЕВА

Насладиться перенасыщенной забитыми мячами игрой успеем. Прежде рекомендую ознакомиться с предматчевыми высказываниями тренеров.

Виктор Дубинин - московское "Динамо": "Немного усилив команду, московские динамовцы встречаются в реванше. Думаю, что игра будет, безусловно, интересной и напряженной. Наша команда физически вполне подготовлена к игре. Что касается тактики, то думаю, что Дементьев не внесет разлада в сыгранную четверку форвардов. Будем играть энергично, не переступая грани корректной игры".

Помимо Петра Дементьева экс-чемпионы мобилизовали из Ленинграда Валентина Федорова, из Тбилиси - вратаря Александра Дорохова и Шота Шавгулидзе. Одноклубников из Киева решили не беспокоить. Лучшие киевские кадры бросили на усиление "Спартака".

Предвосхищение интересной игры не обмануло динамовского наставника. Зрелище получилось фантастическое, с фейерверком голов, удовлетворивших изысканные вкусы гурманов. Жаждущие острых ощущений испили чашу до дна.

К обещанию тренера не преступать грань (вспомним возмущение журналистов поведением некоторых футболистов "Динамо" в их первом поединке с басками) не все игроки отнеслись с должным вниманием.

Немало пищи для размышлений дали слова испанского тренера. Не известно, что наговорил журналистам обескураженный событиями в Ленинграде Педро Вальяно, но кое-что из просочившегося в печать наверняка озадачило владеющих искусством чтения между строк. "Ленинградская команда, с которой мы сделали ничью, слабее московских "Динамо" и "Локомотива". Или категоричное заявление Вальяно (не совсем тактичное для благовоспитанного иностранца): "В Ленинграде испанскую команду встретили не так тепло и радушно, как в Москве".

Самые догадливые и проницательные читатели, знакомясь в июле 37-го с загадочными, тщательно закамуфлированными словами Вальяно-дипломата, понимали: что-то такое случилось в Ленинграде, что не позволило великолепным баскам одолеть команду "слабее "Локомотива", раздавленного неделей раньше - 5:1. Но даже в самых смелых фантазиях не могли они увидеть показанное сегодня вам реальное полотно, тщательно замурованное в железобетонные спецхраны. На него (только получившим допуск) высочайше позволили взглянуть - в щелочку. А сколько ценнейших картин надежно охраняет изготовленный еще при социализме сверхмощный непробиваемый замок: "Не пущать!" И это в стране, если верить стоящим у кормила, открытой, демократической.

После матча в Ленинграде возникла перед нашими дорогими, желанными гостями проблема судейская. Чтобы не испытывать подобного унижения (знали бы, что ждет их в прощальной московской встрече!), решились они обратиться к Комитету физкультуры с просьбой назначить на игру с "Динамо" Владимира Стрепихеева, безупречно отработавшего на первой игре с "Локомотивом".

Комитет не возражал. 3 июля в 19.00 по московскому времени Стрепихеев открыл занавес, и 90 тысяч зрителей на протяжении полутора часов (не считая 15-минутного антракта) наблюдали за драматичным, полным непредсказуемых крутых поворотов спектаклем.

Интенсивная перестрелка, затеянная в тот пасмурный, дождливый вечер (большая часть матча протекала под моросящим дождем) участниками захватывающего действа, держала в неослабном напряжении многотысячную публику и обслуживающий персонал. Снаряды попадали в цель в среднем каждые восемь минут. Случалось и по два гола в течение минуты. Только благодаря четким действиям трудившихся в поте лица за воротами людей (они едва успевали менять цифры на длинных шестах) удалось избежать многочисленных зрительских дискуссий относительно окончательного итога матча. Не наблюдалось единства мнений среди пишущей братии. По большинству забитых басками мячей консенсуса не достигли. Выявить истину, не видя игры и не имея фото- или кинодокументов, невозможно. Решил ориентироваться на "Красный спорт", тем более что отчитывался перед читателями сам Михаил Ромм. С версиями "Комсомольской правды" ("КП"), "Красной звезды" ("КЗ"), "Труда" ("Т"), "Рабочей Москвы" ("РМ") ознакомлю в хронометраже матча - в скобках.

ПОД ГОРЯЧУЮ РУКУ

Настрой у гостей бешеный. Отрицательная энергия, накопленная во время двухдневного пребывания в Ленинграде и продолжавшая бурлить в жилах горячих испанских парней, рвалась наружу и с первым свистком Стрепихеева выплеснулась на ни в чем не повинных динамовцев.

3-я минута - 0:1. Лангара по прямой несется к воротам. Теснимый Корчебоковым, он неожиданно смещается вправо и пасует в возникший в центре вакуум на ход Луису Регейро. Его хлесткий удар Дорохов парирует. Но возникший из-под земли Ларринага сделал то, что не удалось мгновением раньше капитану.

Динамовцы избрали тактику с акцентом на оборону. При срыве атаки на помощь защитникам спешили игроки центральной тройки. Так как усилиями неискушенного Качалина нейтрализовать главную ударную силу басков - Лангару - тренер не надеялся, эта ответственная задача была поручена Корчебокову. Столь категоричным выводом (кому-то он мог показаться самонадеянным) обязан автору отчета Михаилу Ромму: "Когда вспоминаешь матч, перед глазами встает Лангара, беспрерывно и неудержимо рвущийся вперед, к воротам "Динамо", и рядом с ним фигура Корчебокова, появляющегося в самых опасных местах, обрывающего комбинации баскского нападения, ведущего всю защиту... Только в "воздушных дуэлях", в борьбе за высокие мячи, Лангара неизбежно оставался победителем, и это преимущество он умел хорошо использовать".

Уроки ленинградского матча, во время которого нападающие басков оказались под жестким прессингом, Вальяно учел, контрмеры принял. Видимо, маневр Лангары, когда он увел своего телохранителя вправо, явился частью домашнего задания. Это был не случайный, не одноразовый маневр: в ходе матча на рабочем месте Лангары не раз оказывались (били оттуда и забивали) и другие его коллеги.

7-я минута - 0:2. Очередной рейд Горостисы с последующим длинным переводом мяча на противоположный фланг завершил точным ударом головой левый край Ларринага. ("КП": "Неутомимый Лангара бьет по воротам. Второй мяч в сетке".)

20-я минута - 0:3. Гол-красавец, шедевр, деликатес. Изготовил его на своей кухне в присутствии многочисленных посетителей Гильермо Горостиса - полновластный хозяин правой бровки. Посмотрим на него глазами очевидца - Михаила Ромма: "...мяч получает Горостиса. Он идет вперед к воротам "Динамо". Два игрока преграждают ему путь. Слева от него идет Лангара, и все - обе команды и 90 тысяч зрителей - ждут передачи мяча центрфорварду Лангаре. Но... мяч остался у Горостиса - движение передачи было только финтом - обманным движением, дезориентировавшим защиту. Горостиса обходит справа Корчебокова и забивает "мертвый" мяч в левый угол ворот. "Психологический" гол!"

(Этот гол смаковали многие издания. И только корреспондент "Красной звезды" считал, что чудо сотворил Регейро. Не верю.)

25-я минута - 0:4. Классика: фланговый проход (Горостиса), передача в центр, и Ларринага с оставленной Лангарой позиции пробил неотразимо. ("Т": "Лангара довел счет до 4:0"; "РМ": "Ирарагорри... забил головой четвертый гол").

Впереди больше часа. Что же дальше будет! Динамовцы обескуражены. В коротких промежутках между пропущенными мячами они пару-тройку раз проверили бдительность Бласко. Тот в порядке.

ИЗ ИСКРЫ ВОЗГОРЕЛОСЬ ПЛАМЯ

Выплеснув накопившийся приступ гнева, гости заметно смягчились. Дело сделано. Баски искусственно замедляют темп, показывая абсолютную зависимость мяча от их воли, замыслов, желаний. Туго накачанный, потяжелевший от дождя кожаный шар безропотно выполняет их команды: порхает подолгу в воздухе, стелется по земле, совершает короткие и длинные перебежки вперед, назад, влево, вправо...

Самонадеянность порождает беспечность.

35-я минута - 1:4. Очередной пас назад выполнен небрежно. Семичастный прерывает передачу и мчится во весь опор к воротам Бласко. Увидев открытого Дементьева, он без промедления отдает ему мяч влево на ход, и ленинградец, не снижая скорости, четко бьет в нижний угол. Гол Дементьева высек искру надежды, от которой вспыхнуло пламя динамовских атак.

Хозяева, с отчаянностью обреченных, приговоренных к смерти (терять-то им нечего), бросились на вражеские бастионы.

36-я минута - 2:4. Стадион еще приветствует удачу Дементьева. А Смирнов, чтобы не угас огонь, подбросил хворосту, и шквал аплодисментов вспыхнул с новой силой. Медленно продвигаясь к воротам испанцев, он неожиданно для своих и чужих, и прежде всего Грегорио Бласко, пустил ядро в правый верхний угол.

Остановить заработавшую на полных оборотах "Динамо"-машину невозможно. На 43-й минуте только отчаянный бросок голкипера в ноги неугомонному Семичастному спас басков от новой беды. Через минуту правофланговый своего добился.

44-я минута - 3:4. Фирменный финт Ильина оставил не у дел Силаурена. Навес - и Семичастный красиво головой (в стиле басков) пробил в угол.

Стадион неистовствует. Из 90 тысяч глоток вырываются наружу душераздирающие вопли, из груди - работающие на пределе сердца. Свисток Владимира Стрепихеева прервал разбушевавшуюся стихию на поле и на трибунах - перерыв.

Во втором тайме порывы ветра, уже не столь мощные, все еще дуют в сторону басков.

55-я минута - 4:4. Касание мяча рукой в штрафной площади. Стрепихеев свистит без раздумий - пенальти. Смирнов точен. Ничья!

Динамовский центр вошел во вкус. Он готов соорудить хет-трик. Его убойный удар впритирку со штангой в немыслимом броске достает Бласко. Акробатический этюд вратаря возвращает поплывшим было гостям чувство реальности.

БЕЗУМСТВУ ХРАБРЫХ ПОЕМ МЫ ПЕСНЮ!

Закаленные испанские бойцы, потерявшие было нити игры, вновь проявили волю и сумели на неблагоприятном психологическом фоне подавить стихийно возникший бунт.

65-я минута - 4:5. Испанцы идут на штурм. В образовавшейся у ворот Дорохова свалке лучше остальных удается сориентироваться Лангаре.

Центрфорвард снова рвется вперед. В какой уже раз он смещается к бровке и, словно магнит, притягивает к себе Корчебокова. Следует пас в разреженную зону Горостисе, и тот несется на свидание с Дороховым. Быть голу. Но бег наперегонки выигрывает вратарь. Уже за пределами штрафной он выбивает мяч из-под ног форварда.

Не удивляйтесь. Выходы вратарей в чисто поле практиковались и в 30-е годы. Во времена демонстративного неприятия "дубль-ве" (советские ортодоксы считали "буржуазную" систему оборонительной) беседы с глазу на глаз с вратарем в бесхозной центральной зоне велись в течение матча неоднократно. Самые отчаянные, горячие головы, в их числе тбилисец Александр Дорохов, по совместительству временами исполняли роль центрального защитника. Располагались они ближе к границам штрафной площади и при возникновении форс-мажорных обстоятельств стремительными рейдами гасили пожар. В подобной манере действовали киевлянин Николай Трусевич, ленинградец Виктор Набутов...

Такая игра требовала хладнокровия, точного расчета и безукоризненной ориентации в пространстве и во времени (в этом разделе вратарского искусства достиг совершенства Лев Яшин. Правда, в его время центральную зону уже постоянно стерегли один, а затем и два защитника).

Удачные интервенции, как только что описанная, вызывали одобрение, просчеты - изрядную порцию гневных слов и выражений.

74-я минута - 4:6. Возникший внезапно из засады полузащитник Эчебарриа головой вколачивает мяч в динамовскую сетку ("РМ": гол - Силаурен).

Басков не остановить.

75-я минута - 4:7. Лангара в сопровождении Корчебокова следует в сторону дороховских владений. Нетерпеливый вратарь бросается встречать знатного иностранного гостя "за крылечком". На сей раз зря. Лангара в благодарность хлебосольному хозяину переправляет гостинец парашютом в опустевшую хату.

Эпизодические наскоки хозяев с фланга опасности не представляют. "Сумей средняя тройка "Динамо" поддержать атаки своих краев, исход игры был бы сомнителен", - не уставал повторять Ромм.

Последнюю возможность увеличить и без того громоздкий счет упускает Якушин: метров с восьми он мощно направляет мяч в стоящий за воротами басков щит с цифрой "7". И попадает. Тут же свисток Стрепихеева прекращает кровопролитие.

Браво, баски! Браво, "Динамо"! Хозяева проиграли. Проиграли крупно, но достоинства не уронили. Динамовцы стали полноправными участниками феерического шоу. Оттесненные к краю пропасти, они взбунтовались, проявили незаурядное мужество, волю и ликвидировали унизительный дефицит. Забив в течение нескольких минут четыре мяча (не кому-нибудь - баскам!), динамовцы воскресили интригу и сохраняли ее до последних минут. Не желая жить на коленях, они умерли стоя! Безумству храбрых поем мы песню!

Довольны зрители, журналисты, участники. "Игру захватывающего интереса и высокого класса видели москвичи 5 июля на стадионе "Динамо". Баски показали лучшую игру", - восторгался Михаил Ромм. Солидарен с ним Луис Регейро. "Наш последний матч с "Динамо" в гостеприимной Москве мы считаем самым интересным в нашем турне", - сказал он журналистам. (Вижу гнев и возмущение на лицах нынешних тренеров: "Назвать высококлассной игру, в которой забито 11 мячей! Это же кощунство!")

Капитан басков так объяснил причину проигрыша соперников: "У динамовцев не было координации в игре защиты, что объясняется несыгранностью новых игроков".

Теперь уже Ромм поддержал испанца: "Слаб был второй бек - Шавгулидзе. Тетерин был бы надежнее... От Дорохова ждали большего. Хотелось видеть классные броски вратаря, отбивы "мертвых" мячей. Этого не было, к сожалению". Не то чтобы грубо ошибался вратарь (последний гол - исключение) - не спасал.

Не попали в струю и ленинградцы, хотя на этом внимания не акцентировали. Петр Дементьев (в невской битве с басками собрал он комплиментов больше, чем за всю долгую карьеру) упомянут в огромном репортаже только раз - когда гол забил. Потерялся в непривычной среде. А фамилию его товарища Федорова отпечатали только в "компоте" (после перерыва заменен Чернышевым). Инъекции из Тбилиси и Ленинграда на пользу не пошли. Скорее наоборот.

О судействе. Ромм эту тему обошел, но, возможно в упрек арбитру, сказал: "Игра была не всегда корректной. На этот раз баски показали, что они умеют играть грубо".

Ефим Бабушкин из "Комсомолки" с мэтром не согласился - судью похвалил, а в грубости обвинил хозяев: "Игра становится резкой. Серия штрафных ударов в ворота динамовцев. Прекрасно судивший матч Стрепихеев, редко прибегавший к свистку, начал усердствовать. Он вынужден останавливать игру из-за некорректной игры Корчебокова..."

И Регейро остался доволен Стрепихеевым: "Хорошо провел матч судья".

В заключение он сказал журналистам: "Думаю, что игра со "Спартаком" будет не менее интересной". Блажен, кто верует. Знай баски, что ждет их через три дня, покинули бы Москву в тот же вечер.