Газета Спорт-Экспресс № 49 (3427) от 5 марта 2004 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 1

6 марта 2004

6 марта 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

СЭнциклопедия европейского футбола

ДАНИЯ

То, что произошло с датской сборной в 1992 году, сравнивали с сюжетом сказки о Золушке. Команда, не сумевшая пробиться в финальную часть европейского первенства, в конечном итоге стала его победительницей! Датчане получили путевку в Швецию в последний момент вместо отстраненных по политическим мотивам югославов и были в срочном порядке отозваны из отпусков вместе с тренером Рихардом Меллером-Нильсеном. Толком не подготовившись к турниру, они с трудом вышли из группы, в полуфинале по пенальти одолели голландцев, а в финале неожиданно для всех забили два безответных гола в ворота бесспорных фаворитов - немцев.

Впрочем, так ли уж сказочен был успех соотечественников Ганса-Христиана Андерсена? В конце концов, Дания может гордиться давними футбольными традициями: она была одной из первых, где англичане еще в 60-е годы XIX века начали прививать эту игру. И именно датчанин Нильс Миддльбу стал первым иностранцем в английском чемпионате - с 1913 по 1920 годы он защищал цвета "Челси". В довоенные, любительские времена сборная Дании достаточно высоко котировалась в Европе, а в 1964 и 1984 играла в полуфиналах европейских чемпионатов. В последние два десятилетия скандинавы - завсегдатаи главных футбольных турниров, хотя сравняться авторитетом с голландцами, чья футбольная судьба в чем-то похожа на их собственную, так и не сумели.

Датская ассоциация футбола основана в 1889 году. Год вступления в ФИФА - 1904. Президент - Аллан Хансен.

Место сборной в рейтинге ФИФА на 18.02.04: 14

Матчи против СССР/СНГ на уровне национальных сборных:

СССР - Дания - 5:1 (2:0). Москва. 23.05.56. ТМ

Дания - СССР - 2:5 (1:1). Копенгаген. 01.07.56. ТМ

СССР - Дания - 3:0 (2:0). Барселона, Испания. 17.06.64. ЧЕ

СССР - Дания - 6:0 (1:0). Москва. 27.06.65. ОЧМ

Дания - СССР - 1:3 (0:0). Копенгаген. 17.10.65. ОЧМ

СССР - Дания (олимп.) - 4:0 (2:0). Аугсбург, ФРГ. 08.09.72. ОИ

Дания - СССР - 1:2 (1:0). Копенгаген. 27.06.79. ТМ

СССР - Дания - 2:0 (0:0). Москва. 12.07.80. ТМ

Дания - СССР - 4:2 (2:1). Копенгаген. 05.06.85. ОЧМ

СССР - Дания - 1:0 (0:0). Москва. 25.09.85. ОЧМ

Дания - СНГ - 1:1 (1:0). Копенгаген. 03.06.92. ТМ

ДАСАЕВ Ринат

Фантастический удар Марко ван Бастена в финале первенства Европы-88 не взял бы ни один вратарь в мире. И перечеркнуть блестящую игру голкипера советской сборной - и на том чемпионате, и на протяжении всего сезона - гол голландца, конечно, не мог: Ринат Дасаев был признан лучшим вратарем мира 1988 года.

В отборочных и финальных циклах чемпионатов Европы за сборную СССР больше него сыграл только Альберт Шестернев (21 матч). Столько же (20) - Сергей Алейников, Олег Блохин и Алексей Михайличенко. Всего же на счету Дасаева 91 матч за сборную, цвета которой он помимо Euro-88 защищал на трех чемпионатах мира (82, 86, 90) и Олимпиаде-80. Двукратный чемпион СССР, четырехкратный лауреат приза лучшему вратарю страны, девятикратный первый номер в "Списке 33 лучших", лучший футболист Союза 1982 года... И, конечно, один из символов всех времен московского "Спартака", в котором Дасаев провел 12 сезонов и 335 матчей.

ДЕЛОНЕ Анри

Удивительным долготерпением обладал, по-видимому, человек, чье имя носит главный европейский футбольный трофей. Генеральный секретарь Французской федерации футбола еще 5 февраля 1927 года выдвинул идею проведения континентального первенства на уровне сборных. А реализована она была, как известно, только 31 год спустя, когда 28 сентября 1958 года в Лужниках в первом матче первого Кубка Европы встретились сборные СССР и Венгрии. Но самого Анри Делоне (15.06.1883 - 09.11.1955) к тому времени уже не было в живых. Он лишь успел принять деятельное участие в создании Европейского союза футбольных ассоциаций (УЕФА) и стать его первым генеральным секретарем, пробыв в этой должности менее года. Нет ничего удивительного в том, что серебряная амфора, изготовленная в 1958 году в качестве переходящего приза чемпионам Европы, была названа в его честь Кубком Анри Делоне.

ДЕРВАЛЬ Юпп

Наверное, ни в одной сборной не было такой стабильности с тренерскими кадрами, как в западногерманской: Юпп Дерваль (родился 10.08.27), возглавивший ее летом 1978 года, был всего лишь четвертым по счету бундестренером. Долгое время интеллигентного человека в очках с аккуратной седой прической привыкли видеть своего рода "тенью" знаменитого Гельмута Шена, с которым Дерваль работал в качестве помощника. Но, став из вторых первым, он очень скоро доказал, что к самостоятельной работе с одной из лучших команд мира готов. В 1980 году в Италии сборная ФРГ под его руководством выиграла чемпионат Европы, а еще два года спустя в Испании дошла до финала первенства мира.

Дерваль, в молодости игравший защитником в дюссельдорфской "Фортуне" и дважды выступавший за сборную ФРГ, принадлежит к редкой категории тренеров, сделавших себе имя исключительно работой со сборными: с клубами бундеслиги он не работал. Зато немецкого специалиста с благодарностью вспоминают в Турции, где именно он в свое время закладывал основы нынешних успехов "Галатасарая".

ДЗОФФ Дино

Один из тех, кого без преувеличений можно назвать живой легендой итальянского футбола, и один из лучших вратарей мира XX века. Дзофф (родился 28.02.42) - пример редкого спортивного долголетия: в ворота клуба серии А ("Удинезе") он впервые встал в неполные 20 лет, а завершил карьеру в 41.

Лучшие годы в итальянском первенстве Дзофф провел в "Ювентусе", за который выступал 11 сезонов (1972 - 1983), причем "от звонка до звонка": в каждом из них он отстоял все 30 игр чемпионата. И выиграл в составе туринцев шесть скудетто, два Кубка Италии и Кубок УЕФА-77. Со "Скуадрой адзуррой" ее многолетний капитан стал чемпионом Европы в 68-м и чемпионом мира в 82-м (заметим, что мировое золото, завоеванное в Испании, досталось ему в 40-летнем возрасте). В качестве тренера был близок к тому, чтобы повторить европейский успех: на Euro-2000 ведомые им итальянцы вопреки всем прогнозам дошли до финала, и лишь золотой гол Давида Трезеге (по иронии судьбы одноклубника Дзоффа из "Ювентуса") склонил чашу весов в пользу французов.

ДИНАМО Киев

Самый титулованный на европейской арене клуб из бывшего Советского Союза. Киевляне дважды владели Кубком кубков (1975, 1986), а в 75-м завоевали и Суперкубок, в блестящем стиле обыграв один из сильнейших европейских клубов тех лет - мюнхенскую "Баварию". "Динамо" (Киев) - единственная команда с постсоветского пространства, входящая в десятку сильнейших по итогам участия в Кубках европейских чемпионов с 1955 по 2003 годы.

На внутрисоюзном уровне достижения киевлян еще более впечатляют: ни одной другой команде не удавалось выиграть 13 чемпионатов СССР. Кубком страны киевляне владели 9 раз. Их успехи как в Союзе, так и в Европе связаны в первую очередь с именем одного из наиболее выдающихся тренеров в современном футболе - Валерия Лобановского. О его "Динамо" 70-х, 80-х, 90-х годов говорили как о команде, опередившей свое время, а идеями киевского мэтра пользовались и продолжают пользоваться многие коллеги, работающие с ведущими европейскими клубами и сборными. Фундамент, заложенный Лобановским, плюс крепкая современная инфраструктура позволили киевлянам в отличие от большинства экс-советских клубов и в найти дни сохранить достаточно высокий авторитет в Европе.

ДИ СТЕФАНО Альфредо

Как ни обидно для европейцев, но лучшим футболистом Старого Света всех времен по итогам опроса, проведенного в 1991 году журналом France Football, был признан человек, появившийся на свет в Аргентине. Альфредо Ди Стефано (родился 04.07.26) еще до того, как перебраться в Европу, успел выиграть немало - был чемпионом Аргентины, четырехкратным чемпионом Колумбии, чемпионом Южной Америки. Но зенита славы достиг именно в Европе, выступая за мадридский "Реал" и сборную Испании (в то время смена футбольного гражданства еще не была под запретом).

Ди Стефано был лидером знаменитого "Реала" конца 50-х - начала 60-х, выигравшего первые пять Кубков европейских чемпионов. При этом забивал он в каждом из пяти победных финалов, а в последнем, 1960 года, сделал хет-трик в ворота "Айнтрахта", обыгранного мадридцами со счетом 7:3. Всего же число голов, забитых им за карьеру, точно не подсчитано, но оценивается в 800 - 900 и считается четвертым в истории футбола. Дважды - в 57-м и 59-м - он удостаивался "Золотого мяча" как лучший футболист Европы. Игровые достижения Ди Стефано подкрепил тренерскими: в этом качестве на его счету два выигранных чемпионата Аргентины, чемпионат Испании и Кубок кубков.

ДИНАМО Тбилиси

Единственный помимо киевского "Динамо" советский клуб, которому удалось выиграть один из европейских трофеев: в 1981 году тбилисцы завоевали Кубок кубков. Возможно, к нему они могли бы присовокупить и Суперкубок, но встреча с обладателем Кубка чемпионов-81 "Ливерпулем" так и не состоялась: по единодушному убеждению болельщиков грузинской команды, англичане играть с ней испугались.

Так это или нет, но тбилисское "Динамо" на протяжении своей истории не раз могло выставить команду, способную посоперничать с кем угодно. С одной, правда, оговоркой: под соответствующее настроение. Эта особенность всегда была и минусом, и плюсом главного клуба Грузии. Минусом - потому что мешала ему добиваться успехов, которых заслуживали выдающиеся мастера, во все времена присутствовавшие в составе команды. Динамовцы всего по два раза выиграли чемпионат СССР (1964, 1978) и Кубок страны (1976, 1979), хотя нередко показывали игру более яркую, чем победители. Плюсом - потому что в те моменты, когда на тбилисцев снисходило вдохновение, их игра поднималась до высот подлинного футбольного искусства. За это и любили команду из столицы Грузии далеко за пределами республики.

ДРАГАУ

Дракон, украшающий герб Порту и эмблему одноименного футбольного клуба, дал название и домашней арене "Порту", на которой 12 июня состоится открытие чемпионата Европы-2004. "Драгау", вступивший в строй 16 ноября прошлого года, - часть будущего комплекса "Город спорта". 52-тысячная чаша, спроектированная архитектором Мануэлом Салгаду, снабжена прозрачным ажурным козырьком, уже прозванным "вуалью". На "Драгау" пройдут три групповых матча, один четвертьфинал и один полуфинал Euro-2004. Единственной накладкой, допущенной создателями арены, стал выбор газона: уже три месяца спустя после открытия его пришлось полностью заменить в связи с серьезными нареканиями со стороны футболистов "Порту".

Подготовил

Борис БОГДАНОВ