Газета Спорт-Экспресс № 37 (3415) от 18 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 5

18 февраля 2004

18 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

В "ЗЕНИТЕ" ПОЯВЯТСЯ СВОИ ГРЕТЦКИ, КОФФИ И ЛИНДРОС

Сразу несколько футболистов "Зенита" в предстоящем сезоне решили сменить игровые номера, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. Так, нападающий Максим Астафьев станет футбольным Гретцки: он уступил свой 19-й номер новичку из Македонии Величе Шумуликоски, а себе взял 99-й. Другой новичок питерцев, нападающий Марек Кинцл будет играть под 28-м номером, а вернувшийся в "Зенит" хавбек Александр Горшков выбирал между 44-м и 88-м номерами, но в итоге склонился ко второму варианту (напомним, что 88-й - номер Линдроса). Полузащитник Константин Коноплев поменял 45-й номер на 77-й (номер Коффи).

Нападающий Дмитрий Макаров (восстанавливающийся после травмы в Санкт-Петербурге) отдал 26-й номер защитнику Дарюсу Мицейке (ранее игравшему под номером 47), а себе взял 7-й. Тройку на четверку поменял защитник Мартин Горак, а его коллега по амплуа защитник Милан Вьештица будет играть под 5-м номером вместо 17-го. 14-й, 21-й и 32-й номера взяли себе защитники Валентин Филатов, Дмитрий Белоруков и Константин Лобов. Хавбек Дарко Малетич, который, вероятно, подпишет контракт с "Зенитом", будет выбирать между 17-м и 24-м номерами.

Таким образом, порядковый список зенитовцев по игровым номерам теперь будет выглядеть так: 1. Камил Чонтофальски, 2. Владислав Радимов, 4. Мартин Горак, 5. Милан Вьештица, 6. Александр Спивак, 7. Дмитрий Макаров, 8. Павел Мареш, 9. Радек Ширл, 10. Андрей Аршавин, 11. Александр Кержаков, 14. Валентин Филатов, 15. Лукаш Гартиг, 16. Вячеслав Малафеев, 17 (или 24). Дарко Малетич, 19. Величе Шумуликоски, 20. Алексей Катульский, 21. Дмитрий Белоруков, 22. Валерий Цветков, 25. Даниэль Кирицэ, 26. Дарюс Мицейка, 27. Игорь Денисов, 28. Марек Кинцл, 31. Сергей Иванов, 32. Константин Лобов, 34. Владимир Быстров, 43. Олег Власов, 77. Константин Коноплев, 88. Александр Горшков, 99. Максим Астафьев.

ЗИЯТИ И МЕНДОСА - В "САТУРНЕ"?

Марокканский легионер бухарестского "Рапида" Нуреддин Зияти со своим агентом вылетели сегодня в испанскую Марбелью на просмотр в "Сатурн". Подмосковный клуб обратил внимание на 29-летнего полузащитника во время сборов "Рапида" в Анталье (за игрой с пражской "Славией" наблюдал Олег Романцев), передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

Кроме того, "Сатурн" проявляет заинтересованность в приобретении перуанского нападающего "Брюгге" Андреса Мендосы, который в октябре прошлого года забил победный гол "Милану" в Лиге чемпионов.

МАЛЕТИЧ ПОЕДЕТ С "ЗЕНИТОМ" НА СБОР В ГОЛЛАНДИЮ

Вчера вечером главный тренер "Зенита" Властимил Петржела решил, что находящийся в питерском клубе на просмотре полузащитник из Боснии Дарко Малетич приедет с командой после сбора в Блшанах на два дня в Санкт-Петербург, а 25 февраля вылетит в составе "Зенита" на заключительный предсезонный сбор в Голландию, сообщает специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

Интервью с Малетичем - стр. 4

"АМКАР" ПРОСМАТРИВАЕТ АФРИКАНЦЕВ

Дебютант премьер-лиги "Амкар" и на третьем сборе в Белеке продолжает просмотр кандидатов в команду. Впервые в расположении пермяков появились африканцы - 18-летний левый полузащитник Кабанго Оноре из клуба "Беко Эфос" (Демократическая Республика Конго) и 20-летний нападающий Зе Марк Рено из ФСК (Камерун), сыгравший один матч за национальную сборную, а в последнем чемпионате страны забивший 12 голов.

Еще один новичок - 21-летний форвард Миня Попович из Сербии и Черногории (прежние клубы - "Приштина", "Могрен", "Обилич", "Хайдук-Лион", Белград), проведший в свое время 15 матчей за юношескую (до 18 лет) сборную Югославии и забивший 7 голов. Если верить агентам серба, он пробегает стометровку за 11,01 секунды.

Останутся ли легионеры в "Амкаре", решится после ближайших контрольных игр. Сегодня "Амкар" встречается с латвийским "Динабургом", а завтра проведет матч с одним из немецких полупрофессиональных клубов, сообщает из Белека специальный корреспондент "СЭ" Павел АЛЕШИН.

ПЕТРЖЕЛА ВОШЕЛ В ТРОЙКУ ЛУЧШИХ ТРЕНЕРОВ ЧЕХИИ

Вчера в Праге состоялась церемония награждения лучших игроков и футбольных тренеров Чехии за 2003 год. Лучшим чешским тренером был избран главный тренер национальной сборной Карел Брюкнер. При этом в тройку лучших также вошли наставник лидирующего в чемпионате Чехии "Баника" из Остравы Франтишек Комняцки и главный тренер петербургского "Зенита" Властимил Петржела, завоевавший со своей командой серебряные медали чемпионата России-2003.

Лучшим игроком Чехии стал полузащитник туринского "Ювентуса" Павел Недвед, опередивший форварда дортмундской "Боруссии" Яна Коллера и хавбека пражской "Спарты" Карела Поборски, сообщает из Чехии специальный корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

ЖЮЛИ МОЖЕТ ПРИЛЕТЕТЬ В МОСКВУ

Лидер "Монако" Людовик Жюли, получивший в конце января травму в чемпионате Франции, может успеть восстановиться уже к первому матчу Лиги чемпионов против "Локомотива" и прилететь в Москву, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. В пресс-службе "Монако" нашему корреспонденту сообщили, что Жюли начал индивидуальные тренировки, которые позволяют врачам надеяться на более быстрое, чем планировалось раньше, возвращение капитана команды в строй. Ближайший матч чемпионата Франции против "Монпелье" в конце этой недели Жюли наверняка пропустит, а вот его появление на скамейке запасных в московском матче вполне возможно.

"Монако" прибудет в Москву 22 февраля, а покинет столицу России чартерным рейсом сразу же после встречи с "Локомотивом".