Газета Спорт-Экспресс № 33 (3411) от 13 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 февраля 2004

13 февраля 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ. "МОНАКО" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

Специальный корреспондент "СЭ" Юрий Бутнев передает из Германии

ЛОСЬКОВ, ХОХЛОВ, МАМИНОВ. КТО ЧЕТВЕРТЫЙ?

В среду в первом контрольном матче на очередном сборе железнодорожники со счетом 1:0 обыграли бельгийский "Гент". И главным вопросом, который породила эта встреча, стал следующий: как будет выглядеть полузащита "Локо" в матчах с "Монако"?

НЕРЯДОВОЙ МАТЧ

Футболисты говорят, что начинать сбор с победы - хорошая примета. Если это действительно так, значит, в преддверии дуэли "Локомотива" с "Монако" у нас появился лишний повод для оптимизма. Игра была неофициальной, но и в таких обычно никто не желает уступать. Бельгийцы сражались изо всех сил и очень расстроились, когда раздался финальный свисток, зафиксировавший их поражение. И тому есть несколько объяснений.

Во-первых, на глазах у двух тысяч болельщиков проигрывать, согласитесь, вдвойне обидно. Во-вторых, победа над "Локомотивом", который в Бельгии хорошо известен благодаря разгрому "Андерлехта" в Лиге чемпионов-2001/02, сама по себе престижна. Ведь ни "Андерлехту", ни "Брюгге" - двум главным "китам" бельгийского футбола - не удалось совладать с командой Юрия Семина. Сумей "Гент" нарушить столь неприятную традицию, быть ему хотя бы несколько дней в центре внимания всей страны, а точнее, ее граждан, интересующихся футболом. Но праздник на улицы трехсоттысячного Гента (кстати, третьего по величине города Бельгии) так и не пришел.

Хотя смотря для кого. В этом мегаполисе (разумеется, по бельгийским меркам) живут около трех тысяч россиян. Молодой человек по имени Сергей, с которым я познакомился перед матчем, рассказал, что многие его знакомые очень хотели прийти на стадион и поболеть за "Локомотив", но из-за раннего начала встречи (в три часа по местному времени) не сумели вырваться с работы. Тем не менее в подтрибунном помещении к корреспонденту "СЭ" то и дело обращались по-русски. Кого-то интересовало, нельзя ли прямо сейчас купить футболки "Локомотива" у их владельцев. Кто-то пришел за автографами Семина и игроков. Кому-то хотелось пообщаться на родном языке. В общем, для подавляющего большинства людей, собравшихся в прохладный день на стадионе "Жюль Оттен", матч был далеко не рядовым.

"ЧЕРНЫЙ ПАУК" ОСТАВИЛ ВОРОТА НА ЗАМКЕ

А для самого "Локомотива"? Безусловно, тоже. До сих пор участник плей-офф Лиги чемпионов встречался с клубами второго-третьего дивизионов Франции, Германии, Швейцарии и результатами болельщиков, прямо скажем, не радовал. Три ничьи, две трудные победы с минимальным счетом и одно поражение - с таким скудным багажом "Локомотив" начал последний этап подготовки к матчам с "Монако". И вот меньше чем за две недели до часа "икс" подопечные Юрия Семина наконец-то выиграли убедительно. Не по счету, а по игре. У далеко не самой слабой команды элитной бельгийской лиги.

За весь первый тайм "Гент" не нанес по воротам Овчинникова ни одного удара. Во второй половине таковых было три. Но по-настоящему Босс вступил в игру лишь однажды, когда на бреющем полете вытянутой вперед рукой, по-яшински, выбил мяч из-под самого носа у соперника. Темная форма Овчинникова только усилила впечатление, что в воротах "Локо" - тот самый легендарный Черный паук.

После финального свистка голкипер выглядел абсолютно спокойным. Но, мне показалось, в душе он был доволен собой и командой. Потому что "Локомотив" победил серьезного соперника. Потому что - впервые в этом году - сохранил свои ворота в неприкосновенности. Потому что до 24 февраля остается все меньше и меньше времени, и сейчас каждая победа вселяет в игроков дополнительную уверенность, а для тренерского штаба служит подтверждением правильности выбранного курса.

ИЗМАЙЛОВ, ИЗМАЙЛОВ, ИЗМАЙЛОВ...

Конечно, если оценивать игру красно-зеленых по гамбургскому счету, то в ней найдется немало недостатков. Например, было многовато брака в передачах у полузащитников. Хохлов, Лоськов и Вагнер несколько раз одним касанием могли организовать Ашветия, барражировавшему на грани офсайда, рандеву с голкипером "Гента". Но последний пас часто оказывался неточным. Не каждому хватило сил на весь матч. Последняя двадцатиминутка прошла с преимуществом хозяев, у которых чемпионат в самом разгаре. А железнодорожники явно подустали.

"Ноги у ребят еще тяжелые. Но это пройдет. Главное - состав потихоньку вырисовывается", - заметил после матча спортивный директор "Локомотива" Борис Игнатьев. С ним согласился Дмитрий Хохлов: "Мы постепенно набираем форму - это очевидно. Есть, конечно, шероховатости, но в запасе еще тринадцать дней. Этого времени хватит, чтобы хорошо подготовиться к поединкам в Лиге чемпионов и на Кубок России".

Хохлов также подтвердил, что предыдущие два сбора прошли под знаком высоких нагрузок. "Бывало, в час дня заканчивалась первая тренировка, а в четыре начиналась вторая. Не хочу списывать наши скромные результаты в товарищеских матчах на усталость, но доля истины в таком объяснении есть".

Теперь нагрузки пойдут на убыль. На первый план выйдут тактика и наигрывание стартового состава, который мы увидим в Черкизове 24 февраля. С первым проблем наверняка не будет. "Монако" изучен вдоль и поперек. На двух матчах монегасков в чемпионате присутствовал сам Семин, а на один из последних, возможно, поедет Владимир Эштреков. Так что противоядие от "укусов" французского клуба тренеры "Локомотива" изобретут. А вот состояние некоторых лидеров команды вызывает беспокойство.

И в первую очередь это касается Измайлова, без которого трудно представить полузащиту. Пока Марат в спаррингах не участвовал, но тренеры надеются, что в оставшихся двух баталиях (против "Штутгарта" и одного из клубов третьего немецкого дивизиона) футболист все же получит столь необходимую ему игровую практику. В отсутствие Измайлова и травмированного Бузникина (последний в связи с приходом Сычева и Обиоры вполне может переквалифицироваться в крайнего полузащитника) в средней линии "Локо" наблюдается небольшая текучка кадров. К Лоськову, Хохлову и Маминову (их позиции, как и прежде, незыблемы) добавляются то Асатиани, то Вагнер, то совсем еще юный Билялетдинов, обещающий вырасти в очень сильного игрока.

Количественный состав хавбеков зависит от тактической схемы. Если форвард один, как это было во встрече с "Гентом", полузащитников пятеро. Два вакантных места в среду заняли Вагнер и Асатиани. Бразилец оставил приятное впечатление, а вот грузинский легионер на непривычной позиции правого инсайда чувствовал себя не в своей тарелке. Вышедший вместо него Чеснаускис вроде бы попал в родную стихию, но ему пока не хватает взаимопонимания с партнерами. А еще подводит желание побыстрее самоутвердиться в новой команде. Во всяком случае, на тренировках литовец - сама уверенность, в играх же держится в тени.

НЕ ПОЗДНО ЛИ СПОХВАТИЛСЯ ДЕШАМ?

Итак, если не Измайлов, то кто? Может так получиться, что четвертый номинальный полузащитник Семину не понадобится. Все зависит от того, рискнет ли Юрий Павлович сыграть против "Монако" в два форварда. Выбор у него есть. Помимо Ашветия на вакантное место претендуют Парке, Обиора и Пименов. Костариканец по поступающим из Мехико данным находится в неплохой форме. Во всяком случае, при его участии сборная Коста-Рики завоевала путевку на олимпийский турнир, одолев Тринидад и Тобаго, Ямайку, Гондурас. Что собой представляет сейчас Обиора - полная загадка. Но это не "кот в мешке". Играть нигериец умеет. И получше многих в России. Какими темпами будет восстанавливаться после травмы Бузникин? Сколько времени уйдет на то же самое у Пименова? Вопросов пока куда больше, чем ответов. И, наверное, в начале сезона иначе быть не может.

Вчера утром москвичи из Брюгге перебрались в Руйт, для чего им потребовались два автобуса и самолет. Впереди семь дней напряженной работы, которая, хочется верить, продлит пребывание "Локо" в компании лучших клубов Европы хотя бы до апреля.

...За матчем "Локомотив" - "Гент" из ложи VIP наблюдал "вражеский" лазутчик. По словам главного тренера "Монако" Дидье Дешама, до сих пор ему некогда было заниматься сбором информации о сопернике. И, видимо, время пришло. Не поздновато ли?

Брюгге - Брюссель - Штутгарт - Руйт