Газета Спорт-Экспресс № 32 (3410) от 12 февраля 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

12 февраля 2004

12 февраля 2004 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

РОМАНЦЕВ ПРОИГРЫВАЕТ "СПАРТАКУ". ЛУХОВИЦКОМУ

МЕЖСЕЗОНЬЕ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

МОСКВА. Контрольный матч. Сатурн - Спартак Луховицы - 3:4 (1:1). Голы у "Сатурна": Быстров, 33 (1:1). Медведев, 50 (2:1). Быстров, 55 (3:1). "Сатурн" (Московская обл.): Кински (Корнюхин, 46), Малай, Минибаев, Боднар, Засядько (Цыбаков, 46), Быстров, Глушаков, Медведев, Матвеев, Кузнецов, Мелексетян (Герус, 46). Стартовый состав "Сатурна" был разбавлен четырьмя игроками столичной "Ники", с которой команда Олега Романцева соперничала накануне. В перерыве одного из них заменил номинальный голкипер Герус. Первые два гола старших по рангу стали результатом многоходовых комбинаций, причем Медведева партнеры вывели на пустые ворота. Быстров оформил дубль ударом со штрафного с 22 метров, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

МОСКВА. Принадлежащий "Торпедо" грузинский защитник Эдики Саджая находится на просмотре в тульском "Арсенале". Об этом корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ сообщил генеральный директор лужниковского клуба Юрий Мишин. Кроме того, информация о завышенной цене форварда Ширко от которого недавно отказался "Сатурн", по мнению руководства "Торпедо" не соответствует действительности. "Трансферная сумма вы считывалась в соответствии с действующим регламентом, о чем в "Сатурне" прекрасно знали с самого на чала, - сказал Мишин. - Мы не можем поднять или снизить эту цифру, поскольку она такая, какая есть. Так что отказ "Сатурна" от Ширко вызван другими причинами".

ЛАРНАКА. Сегодня вечером "Ротор" транзитом через Москву вернется в Волгоград без главного тренера. Владимир Файзулин из-за проблем с давлением вынужден будет пройти курс лечения в одной из кипрских клиник. Скорее всего, 51-летний специалист, к которому должна прилететь супруга, пробудет на острове не меньше недели, а значит, пропустит начало следующего сбора в Венгрии, передает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. "Торпедо" изменило место проведения заключительного сбора - вместо Бельгии он пройдет в Венгрии с 25 февраля по 10 марта. Команда разместится в отеле Marina-Port на берегу озера Балатон.

Запланированы три контрольных матча, сообщает официальный сайт клуба.

ЛАРНАКА. Контрольный матч. ЦСКА (дубль) - Чуннам Дрэгонз Корея - 2:0 (Монарев, Васильев), передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

МОСКВА. Дубль "Динамо" завершил сбор в Турции матчем с Газовиком-Газпромом - 0:1. "Динамо" (Москва): Шунин, Свидерский, Бовтало, Катынсус, Коваленко, Е.Ятченко (Д.Ятченко, 46. Волос, 65), Хиски, Точилин, Уколов, Демкин, Узденов (Маурин, 50. Д.Ятченко, 75). Со вторника дублеры бело-голубых тренируются в динамовском манеже, а 21 февраля снова на две недели отправятся в Анталью, сообщили корреспонденту "СЭ" Константину АЛЕКСЕЕВУ в пресс-службе клуба.

МОСКВА. Нападающий "Динамо" уроженец Кабардино-Балкарии Роман Узденов принял приглашение выступать за Казахстан и отправился вчера с командой на Кипр для участия в турнире восьми сборных, который пройдете 18 по 21 февраля.

- Пока с Казахстаном меня связывает только один сезон в "Женисе", - рассказал Узденов корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ. - Принимая решение, руководствовался двумя главными мотивами. О сборной России мечтать не приходится, а желание попробовать себя на высшем уровне осталось. И хочется наконец получить шанс в основном составе "Динамо". Надеюсь, опыт международных выступлений в этом поможет.

МОСКВА. В белорусском "Гомеле" на правах аренды проведут предстоящий сезон молодые игроки "Локомотива" - нападающий Евгений Зиновьев и защитник Юрий Хусяинов, сообщает корреспондент "СЭ" Юлия КРАПИВА.

АДЛЕР. Дублирующий и молодежный составы "Ростова" уступили с одинаковым счетом 0:1 второму составу "Лисмы-Мордовии", сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

ЛАРНАКА. Контрольный матч. Уралан - Рубин-2 - 4:0. Голы забили Сахаров, Оспешинский, Дутов и находящийся на смотринах бразилец Кассэл, который имеет неплохие шансы закрепиться в составе элистинцев, передает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ДУБАЙ. В составе "Томи" на сборе в ОАЭ тренируются вратари Суровцев, Белкин; защитники Барышев, Годунок, Исайченко, Рехтин, Фамильцев, Выходил, Булатов ("Динамо СПб"); полузащитники Верещак, Силютин, С.Сколбяков, Харитонов, Калешин, Янотовский, Кузнецов; нападающие Передня, Д.Скобляков, Антипенко, Себелев (свободный агент). Завтра к команде присоединятся вратари Лосев (дубль "Зенита"), Смыслов ("Петротрест"), полузащитники Родин (ЦСКА), Кучис ("Экранас"). Принадлежащий ЦСКА форвард Мазалов в сборе участия не примет. На трансфер выставлен защитник Павлюкович, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей МАСЛЕННИКОВ.

НОВОРОССИЙСК. В новом сезоне в первенстве страны портовый город будет представлять ОАО ФК "Черноморец". Эта структура, учредителями которой станут администрация края и мэрия Новороссийска, - правопреемник Некоммерческого фонда "Черноморец". "Договоренность о передаче прав на участие в чемпионате с Георгием Антоньяном достигнута. На сегодняшний день мы заняты сокращением платежной ведомости и формированием новой команды. Ставить турнирные задачи в такой ситуации опрометчиво", - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ новый гендиректор южан Бачир Хут, занимавший до января пост коммерческого директора "Кубани".

КРЫМСК. С "Черноморцем" тренируются Морозов (дубль "Ростова"), И.Калешин, Давыдов, Жданов (все - "Лада"), Володин, Шипулин, Селин, Олейник (все - "Кубань), Уем и некий ("Терек"), Суродин ("Амкар"), Сосновский, Призетко. Присоединился к команде покинувший ее в ноябре Майоров. Клуб, скорее всего, не станет приобретать у "Алании" Битарова, Сикоева, Боциева. Наверняка положительно решится вопрос с возвращением в "Луч-Энергию" Гарина. 22 февраля, по словам нового технического директора Владимира Подобедова, "Черноморец" отправится на Кипр, а место заключительного сбора определит погода: "Если не будет дождей, останемся дома. В противном случае придется искать иной вариант".

АЯНАПА. Контрольные матчи. СКА-Энергия: Альба-Петролум Румыния - 2:3 (Рыжих, Живновицкий), Чукарички Сербия и Черногория - 0:2. "19 февраля вылетаем в Москву, затем отправимся в Турцию, а последний этап подготовки проведем в России, - заявил в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ главный тренер Олег Смолянинов. - Подписан контракт с Свижуком из "Титана". Продлил соглашение Удо. Игравший у нас на правах аренды Кирюхин вряд ли останется в Хабаровске. На просмотре находится Ивченко (КФК), а также 16-летние мальчишки из дубля - Счастливцев, Гришков, Иванов".

ЛАРНАКА. Успевший подписать контракт с "Ураланом" экс-защитник мариупольского "Металлурга" Аникеев во время сбора серьезно повредил связки на ноге и уже вернулся на Украину.

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

ВОЛГОГРАД. "Ротор-2" победил в турнире с участием команд второго дивизиона и КФК из Волгоградской области, прошедшем на искусственном газоне тренировочной базы клуба премьер-лиги. Помощником главного тренера Льва Иванова назначен 37-летний экс-защитник волжского "Торпедо" Сергей Капустин. Футболисты "Ротора-2", которым предстоит дебют во втором дивизионе, проводят занятия по фитнесу под руководством младшей сестры рекордсменки мира по прыжкам с шестом Елены Исинбаевой. В ближайшее время команда отправится на сбор в Небуг, сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

БЕЛГОРОД. К тренировкам в составе "Салюта-Энергии" приступили Трипутень ("Сокол") и Пиюк ("Черноморец"), правами на которых владеет ЦСКА. Появление этих игроков в Белгороде объясняется тем, что недавно команду возглавил бывший тренер ЦСКА Александр Кузнецов, информирует корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ. Кроме того, из армейского дубля приглашен Н.Воробьев.

МОСКВА. Контрольный матч. Реутов - Тобол Казахстан - 1:4. Один из голов у клуба из Кокшетау забил У.Бакаев ("Нефтехимик", правами владеет "Торпедо-Металлург").

ИРКУТСК. Домашней ареной для "Звезды" в новом сезоне станет стадион "Зенит", где в апреле начнется монтаж пластиковых кресел. Как известно, без выполнения этого условия ПФЛ не разрешает проводить матчи. Центральный стадион города - "Труд", где прежде играла команда, отказался от работ по монтажу. Сейчас футболисты "Звезды" находятся в Сочи. Два других этапа подготовки пройдут в Турции и Адлере.