Газета Спорт-Экспресс № 21 (3399) от 30 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 4

30 января 2004

30 января 2004 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРОБЛЕМА

ПУЛЯ В КОНВЕРТЕ - ТРЕНЕР В ОТСТАВКЕ

ЧЕРНАЯ МЕТКА. О проникновении криминала в футбол мы привыкли говорить в основном применительно к собственной стране. Но, как показывает ряд громких дел последнего времени, и в цивилизованной Европе преступники, террористы, а то и просто "сдвинутые" на насилии психопаты могут серьезно осложнять жизнь связанным с футболом людям.

ИНЦИДЕНТ НА АВТОБАНЕ

Вернер Грегорич, тренер австрийского "Маттерсбурга", где, кстати, выступает наш легионер Сергей Мандреко, на всех парах мчался по автостраде, торопясь на матч. Внезапно к ровному гулу мотора добавился какой-то посторонний звук. Это показалось Грегоричу подозрительным, и он, сбросив скорость, притормозил у обочины. Это, как выяснилось, и спасло ему жизнь.

Позже, исследовав чудом уцелевший автомобиль, полиция пришла к выводу: водитель родился в рубашке. Обнаружилось, что кто-то мастерски поработал над одним из ведущих колес. Согласно замыслу злоумышленника, покрышку должно было разорвать в тот самый момент, когда автомобиль наберет максимальную скорость. Что, собственно, едва не произошло: звук, услышанный тренером, начала издавать находившаяся на грани разрыва резина.

На следующий день после инцидента оправившийся от испуга Грегорич, давая интервью журналистам, заявил, что покушение на него - дело рук "какого-то психопата", зачем-то пожелавшего свести его в могилу. И добавил, что отныне, прежде чем садиться за руль, будет всякий раз скрупулезно исследовать свой автомобиль и так же советует поступать остальным тренерам австрийской бундеслиги.

- Мы постоянно в центре внимания, - сказал Грегорич. - Вот у некоторых недоносков и появляется соблазн свести с нами счеты.

А Ханнес Картниг, президент "Штурма", в гостях у которого играл в тот день "Маттерсбург", был так шокирован случившимся, что запаниковал: "Когда-нибудь эти ублюдки все-таки добьются того, что нам придется оставить свои посты".

"ДЕВЯТЬ ГРАММОВ" В ПОЧТЕ

Впрочем, справедливости ради надо признать, что в Австрии преступность такого рода развита слабо. Как и в соседней Швейцарии. На память приходит только один подобный случай. Недовольные тем, как работает тренер "Цюриха", болельщики однажды едва не учинили над ним суд Линча. Растерявшегося шефа выручил Михаил Кавелашвили, встав между ним и толпой. Каким-то образом грузинскому легионеру удалось утихомирить хулиганов.

Австрия и Швейцария вообще с точки зрения криминала входят в число относительно благополучных стран. Если футбольным знаменитостям там и случается порой испытывать страх за свою жизнь, то это ситуация нетипичная. А вот в Голландии и уровень преступности в целом значительно выше, и психологический террор в отношении игроков, тренеров и футбольных чиновников - не редкость. Особенно в последнее время.

Эта волна началась года полтора назад, когда в штаб-квартиру Королевского футбольного союза Нидерландов, что под Утрехтом, пришло анонимное письмо, адресованное директору футбольного ведомства Хендрику Виллему Кеслеру. Когда он распечатал конверт, из него выпала... пистолетная пуля. Ознакомившись с требованиями отправителя, Кеслер пришел к выводу: автор письма, скорее всего, принадлежит к людям из его собственного окружения. С этим согласились и эксперты из голландской полиции, которая с тех пор взяла Кеслера и его семью под защиту.

Так руководителю национальной федерации пришлось осознать неприятный факт: теперь и он входит в число тех публичных фигур голландского футбола, чья жизнь находится в постоянной опасности. В настоящий момент, по данным правоохранительных органов, таковых насчитывается около двух десятков. Примерно в то же время, что и Кеслеру, похожее послание пришло знаменитому в прошлом футболисту, а ныне тренеру Франку Райкарду. Неизвестные советовали ему не проигрывать ни при каких обстоятельствах, а не то, мол, будет плохо. Бывший тренер сборной Голландии в тот момент возглавлял роттердамскую "Спарту", и дела клуба шли не лучшим образом. После таких угроз у него, понятно, отпало всякое желание работать, поэтому он заявил, что в интересах безопасности своей семьи подает в отставку.

Примеру Райкарда последовал тренер "Фейеноорда" Берт ван Марвик, которому тоже пришло нечто вроде "черной метки". На сей раз наследники капитана Флинта прислали в конверте сразу несколько пуль, приложив к ним замаранное кровью письмо. Тренер запаниковал, нанял детективов, а когда понял, что это вряд ли поможет, скрылся в неизвестном направлении.

Некоторое время спустя на мушке у бандитов оказался и менеджер "Бреды" Ролант Оттманс. Для начала они забросали его квартиру булыжниками, после чего в почте он обнаружил стандартное послание. Не обошли "почтовые террористы" вниманием и триумфатора корейского чемпионата мира Гуса Хиддинка. Вернувшись в Голландию из Кореи, чью сборную он довел до полуфинала ЧМ-2002, он вынужден был признать: за время его отсутствия родина сильно изменилась.

- Мне угрожают: прислали уже два письма с модными сейчас пулями. Пишут, что, если я не буду работать здесь так же хорошо, как в Корее, мне придется расстаться с жизнью, - поведал Хиддинк. - Но не на того напали - меня не так просто вывести из равновесия. И все же я бы хотел знать: что у нас происходит?!

Для того чтобы подвергнуться подобному психологическому прессингу, быть футболистом или тренером необязательно: не пощадили и известного в Голландии ведущего футбольной телепрограммы - ему тоже пришли по почте "девять граммов". Постепенно полиция пришла к выводу, что за всеми этими инцидентами стоят правые экстремисты: после гибели известного политика Пима Фортауна они решили отомстить за гибель духовного вождя. Для большего резонанса нужны были знаменитости. Правда, не совсем понятно, почему выбор пал на футбольную среду - Фортаун никакого отношения к этому виду спорта не имел. Как бы то ни было, власти к возникшей проблеме отнеслись очень серьезно. В полиции даже был создан специальный отдел, который занимается подобными делами.

ОТ ВРАГОВ ЧЕРНЫХ ДО ДРУЗЕЙ СТАДИОНА

В соседней Германии "коричневые" тоже вниманием футболистов не обходят. Особенно легионеров. Бывшего игрока "Гамбурга" ганца Энтони Йебоа, помнится, они называли обезьяной и обещали "отправить в джунгли". Доставалось и российским игрокам, которых по привычке воспринимали как "коммунистов", обещали с ними разделаться - об этом мне в свое время подробно рассказывал Сергей Юран. Дело дошло до того, что одна фашиствующая группировка выступила с призывом построить специальную линию метро, по которой можно было бы вывозить легионеров "со стадиона прямо в концлагерь". Одного из сотрудников отдела по работе с болельщиками "Санкт-Паули" жестоко избили у дверей его дома. А журналистам, посмевшим критически оценить безобразия ультра, звонили домой, предупреждая: "Мы пристально следим за вами - вы враги немецкого народа".

Не щадят и руководство клубов. Президент "Мюнхена I860" Карл-Хайнц Вильдмозер признается, что получает по два-три письма с угрозами в неделю. Но здесь политика ни при чем: президент подозревает, что авторы посланий - члены группировки так называемых друзей стадиона Грюнвальд, которая пытается заставить любимую команду вернуться на эту арену, где она прежде играла. Через Интернет то и дело получает угрозы менеджер "Баварии" Ули Хенесс. Он человек закаленный и говорит, что давно к этому привык. А объясняет происходящее тем, что на него обижены исключенные из рядов фан-клубов "Баварии" чересчур радикально настроенные болельщики. Еще раньше Хенесса травили за то, что он выступал против назначения главным тренером сборной Германии уличенного в употреблении наркотиков Кристофа Даума.

СЕРДОБОЛЬНЫЙ КЕЖМАН

Можно вспомнить и примеры, когда угрозы футболистам бундеслиги поступают из других стран. Скажем, о том, как баскские террористы требовали денег от Бишенте Лизаразу, угрожая защитнику "Баварии" и сборной Франции смертью. К чести Лизаразу, он не испугался, на поводу у вымогателей не пошел, а обратился в полицию, после чего к нему приставили телохранителя.

Орудует в ФРГ и югославская мафия, которая взимает дань со своих соотечественников, выступающих в клубах бундеслиги. Особенно громкую огласку получило дело с Младеном Крстаичем из "Вердера". Однажды, когда его беременная жена находилась на родине, игроку сборной Сербии и Черногории позвонил неизвестный. Он прохрипел явно измененным голосом, что знает, где находится супруга футболиста, и если Младену дорога ее жизнь, пусть переведет солидную сумму на такой-то счет на Кипре. Крстаич последовал совету и только позже, поняв, что от шантажистов не отделаться, попросил помощи у клуба, который, в свою очередь, связался с полицией.

Расследуя дело, немецкие сыщики пришли к выводу, что это не единичный случай: действует разветвленная сеть рэкетиров. Были арестованы несколько человек, у которых нашли списки жертв с телефонами, но доказать, что задержанные связаны с некоей преступной группировкой, так и не удалось. Все футболисты из бывшей Югославии, в том числе и Крстаич, дружно отказались от первоначальных показаний: видимо, соотечественники объяснили им, что они ведут себя неразумно. Так же поступил и их земляк из ПСВ Матея Кежман. проходящий по аналогичному делу в Голландии. Форвард сборной Сербии и Черногории признал, что действительно делал денежные переводы - но на "абсолютно добровольной" основе. Дескать, живется сейчас его соотечественникам тяжело, вот и решил помочь.

Случается, что к угрозам насилия прибегают и околофутбольные дельцы: недавно стало известно, что менеджер игроков дортмундской "Боруссии" Томаша Росицки и Яна Коллера, тоже чех, Павел Паска угрожал своему конкуренту Юлиусу Крамариху, который опередил его, продав ряд игроков в Россию. Теперь, по словам пресс-атташе чешской полиции Бланки Косиновой, чешским легионерам "Боруссии", вероятно, придется искать себе нового агента: если вина Паски будет доказана, футбол он лет восемь будет лишь смотреть по телевизору в тюремной камере.

Борис ТОСУНЯН

Вена