Газета Спорт-Экспресс № 20 (3398) от 29 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

29 января 2004

29 января 2004 | Футбол

ФУТБОЛ

"АМКАР" ХОЧЕТ ВЗЯТЬ В АРЕНДУ ФОРВАРДА ЦСКА

Форвард ЦСКА Вартан Мазалов, ставший в прошлом сезоне лучшим бомбардиром турнира дублеров, возможно, на год будет отдан в аренду "Амкару". Вчера футболист, на недавнем Кубке Содружества забивший два из шести мячей армейцев, прибыл в Турцию, где дебютанты премьер-лиги проводят сбор.

- Если игра форварда устроит тренеров "Амкара", в предстоящем чемпионате Мазалов, судя по всему, будет играть в пермском клубе, - сказал вчера спортивный директор ЦСКА Владимир Сальков корреспонденту "СЭ" Александру МАРТАНОВУ. - Предварительная договоренность на этот счет существует.

Кроме того, просмотр в "Амкаре" пройдет принадлежащий "Спартаку" полузащитник Артем Безродный.

"ЗЕНИТ" ВЕРНЕТСЯ В ПЕТЕРБУРГ БЕЗ ПЕТРЖЕЛЫ

Определился второй спарринг-партнер "Зенита" в ходе испанского сбора - достигнута договоренность о проведении товарищеского матча с "Рубином" 3 февраля. Кроме того, вице-чемпионы России внесли изменения в график проведения третьего сбора в Чехии. В городок Блшаны команда отправится не 14 февраля, как было запланировано, а 12-го. Вследствие этого перерыв между сборами уменьшился до двух дней. В сложившейся ситуации главный тренер Властимил Петржела решил не прилетать в Санкт-Петербург: из Марбельи он, как и все чешские легионеры "Зенита", а также словацкий вратарь Чонтофальски вылетят домой, где и дождутся прибытия остальных в Прагу, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН.

"РУБИН" И "ДИНАМО" СЫГРАЮТ В ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ЯНВАРЯ

"Динамо" и "Рубин" проведут контрольный матч в Испании, где находятся на сборах: в субботу, 31 января, в центре Marbella Paradise of Football, сообщает из Бенахависа специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ. Прежде тренеры обеих команд высказывали нежелание встречаться с российскими клубами, но других вариантов на искомую дату они так и не нашли. Достигнута договоренность насчет еще одного матча с участием "Динамо" - 4 февраля бело-голубые сыграют с клубом второго испанского дивизиона "Малага-В".

"САТУРН" ПОДПИСЫВАЕТ КОНТРАКТЫ И ПРОСМАТРИВАЕТ ЛИТОВСКОГО ПОЛУЗАЩИТНИКА

Трехлетние соглашения с "Сатурном" подписали голкипер Роман Герус ("Черноморец"), защитники Роман Ленгиел ("Теплице", Чехия), Ласло Боднар ("Динамо" К Украина) и Наиль Минибаев ("Витязь"). Официально оформили отношения с подмосковным клубом также два полузащитника юношеской сборной России - Станислав Резников ("Черноморец") и Сергей Кузнецов ("Ника").

Продолжаются смотрины дебютировавшего в контрольном матче с донецким "Металлургом" 22-летнего полузащитника литовского "Экранаса" Ауримаса Кучиса (189 см, 87 кг), отыгравшего тайм на позиции опорного хавбека. В отборочном цикле молодежного ЧЕ-2004 этот футболист забил три мяча, причем два из них шотландцам. Судьба Кучиса, уже привлекавшегося в национальную сборную и в свое время побывавшего на просмотре в "Локомотиве", решится в ближайшие дни, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

ЧОНТОФАЛЬСКИ ВЫЗВАН В СБОРНУЮ СЛОВАКИИ

Голкипер "Зенита" Камил Чонтофальски получил вызов на сбор национальной команды Словакии, который пройдет в Братиславе с 16 по 19 февраля. После его завершения вратарь присоединится к вице-чемпионам России, которые начнут сбор в чешских Блшанах, сообщает из Испании специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

"ТОР-МЕТУ" НЕ ПРИДЕТСЯ ЕХАТЬ В ТОМСК

Оба матча 1/8 финала Кубка России "Торпедо-Металлург" - "Томь" решено провести в Москве - 2 и 6 марта. Организовать в указанные даты игру в сибирском городе не представляется возможным из-за погодных условий, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

БАРРЕТУ УВОЛЕН С ПОСТА ТРЕНЕРА СБОРНОЙ ГАНЫ

Возглавивший в январе сборную Ганы экс-тренер по физподготовке московского "Локомотива" Мариану Баррету не проработал на этом посту и трех недель. Поводом для увольнения португальца стало то, что при приеме на работу он предоставил руководителям футбольной ассоциации африканской страны недостоверную информацию о себе. В частности, Баррету заявил, что с 1999 по 2001 год возглавлял португальскую "Алверку", еще два года работал в дортмундской "Боруссии", а в "Локомотиве" занимал должность помощника главного тренера. Но журналисты ганской газеты Soccer Express выяснили, что он никогда прежде не имел опыта самостоятельной тренерской работы. В "Алверке" Баррету, как и в "Локомотиве", отвечал только за физподготовку, а в "Боруссии" и вовсе был лишь переводчиком полузащитника Паулу Соузы. Футбольная ассоциация Ганы теперь занята поисками нового наставника, сообщает корреспондент "СЭ" Арег ОГАНЕСЯН.

ЧЕМПИОН МИРА-70 МОЖЕТ ВОЗГЛАВИТЬ СБОРНУЮ АЗЕРБАЙДЖАНА

Чемпион мира-70 Карлос Алберто Торрес считается основным кандидатом на пост главного тренера сборной Азербайджана. В настоящее время экс-капитан национальной команды Бразилии находится с ознакомительным визитом в Баку, сообщает корреспондент "СЭ" Расим МОВСУМОВ.