Газета Спорт-Экспресс № 17 (3395) от 26 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

26 января 2004

26 января 2004 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

БРИГАДА "СЭ" ПЕРЕДАЕТ ИЗ ИСПАНИИ

Ровно половина клубов российской премьер-лиги в качестве места проведения одного из своих предсезонных сборов выбрала Испанию. Семь из них - ЦСКА, "Зенит", "Рубин", "Динамо", "Торпедо-Металлург", "Крылья Советов" и "Сатурн" - приехали или приедут работать в район Коста-дель-Соль. И лишь "Спартак" отправится в другой уголок испанского берега Средиземного моря - на Коста-Брава.

РОССИЯНЕ ВЫБИРАЮТ РАЙ НА СОЛНЕЧНОМ БЕРЕГУ

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Эстепоны

Сosta - это по-русски "берег", sol - "солнце". Берег Солнца, словом. Здешняя туристическая зона, растянувшаяся вдоль моря на 85 километров, - городки Эстепона, Марбелья, Торремолинос, Бенальмадена. Столица этих мест - Малага. Город-рай. Именно так назвал родину Пабло Пикассо писатель Висенте Александер. Лауреат Нобелевской премии, между прочим! И был он, могу заверить, недалек от истины.

УДОВОЛЬСТВИЕ НЕ ДЛЯ ВСЕХ

В субботу, когда в один из трех главных городов Андалусии прилетели "Динамо" и "Рубин", столбик термометра показывал 22 градуса по Цельсию, ветер отсутствовал, а в небе только придирчивый взгляд мог бы отыскать пару тучек. После заснеженной Москвы и впрямь кажется, что ты в раю. А когда футболисты и тренеры приезжают в гостиницы, первое впечатление только усиливается.

Утопающая в зелени Atalaya Park, где уже живет "Рубин", завтра поселится "Тор-Мет", в четверг заедет ЦСКА, а во второй половине февраля "Сатурн", - гостиница с 4 звездами на фасаде. Об этом напоминают даже кресла в ресторане Еl Того, где вскоре будут ежедневно встречаться футболисты и тренеры трех наших команд. Этот ресторан с фантастическим выбором блюд многое объясняет, заставляя задуматься: а что же ждет того, кто поселится в пятизвездной?!

Сбор на Коста-дель-Соль считается одним из самых дорогих. Сравнимы с ним только Португалия и Бенилюкс. Все остальное для клубного кошелька менее накладно - и Турция с ее системой "все включено", и потерявший былые позиции Кипр, и Чехия с Венгрией, и даже совсем недешевые Арабские Эмираты.

Прежде - до дефолта 98-го - приехать хотя бы раз за зиму на Пиренеи, считалось хорошим тоном у любого уважающего себя российского клуба. Ехали не только ЦСКА и "Торпедо" времен Александра Тарханова или "Текстильщик" Сергея Павлова. Были здесь и "Сокол", и развалившийся уже "Кристалл", и обнищавший нынче "Спартак" из Нальчика, и прочно стоявший в те годы на ногах "Черноморец". В районе Кадиса, на Коста-да-Луш, создавал бразильский "Арсенал" Евгений Кучеревский. Он, кстати, сейчас увез "Днепр" именно туда. На Родине хереса легенда тренерского цеха России и Украины будет заниматься доводкой команды к старту в весенней стадии еврокубков.

Тогда, в 90-х, все было чуть проще - визы в единую Европу выдавали без проволочек. И всем без исключения. Сейчас московское "Динамо" недосчиталось на сборе граждан Молдавии Катынсуса и Коваленко, грузина Хизанейшвили. Им испанское посольство в визах пока отказало. Клуб пытается решить проблему, но настроение у футболистов и тренеров уже подпорчено.

И самолеты тогда в Испанию летали любые - хоть "Яки", хоть "Илы". Нынче - только те, что шумят в пределах европейской нормы. Поэтому когда в аэропорт Малаги прилетел модернизированный российский "Ту-134" с "Динамо" и "Рубином" на борту, его там встречали соотечественники. Десять человек из делегации московского клуба (футболистов среди них было всего двое - Менди и Карчемарскас) из-за отсутствия билетов на прямой рейс летели через Женеву. А добравшись до места, коротали время в местечке, зажатом между заросшими лесом горами массива Кордильер-Пенибетика.

Сегодня все не так. Позволить себе испанский сбор сейчас могут лучшие наши клубы. Недешево. Хотя жизнь в одном из двух корпусов "Аталайи" того стоит. В 50 метрах от ее жилого корпуса море, в нескольких километрах - причудливо изогнутые горы, отдаленно напоминающие Крым.

Но только отдаленно. Шика, который присущ турецким отелям - "Титанику" или "Глории Верде", правда, нет, но ценят Коста-дель-Соль за другое. За идеальную погоду, за великолепные тренировочные поля и за совершенно потрясающую по качеству и разнообразию кухню.

РЯДОМ, НО ВРОЗЬ

В Испанию наши клубы едут за качеством. Второй сбор - самый важный в предсезонной подготовке. Именно в это время тренеры начинают ставить своей команде игру, наигрывать какие-то связи и учить подопечных тактическим уловкам. Попасть под сильный дождь, как порой бывает в Анталье, работать на полях, несколько "выбитых" за январь, что не редкость в Аянапе или Ларнаке, никто не хочет. Если у клуба есть определенные возможности, а состав команды в целом сформирован, такой коллектив ждет визит на Берег Солнца. Хотя тут свои трудности.

- Хотел моделировать игру, соперничая с клубами, играющими в схожей с российскими манере. Но пока не получается. Известен лишь один спарринг - 26-го с "Цюрихом". Остальных соперников будем подбирать по ходу работы. Я не хочу, чтобы наши будущие соперники поняли, по какой схеме мы играем. Да, посмотреть на нас они могут, но почувствовать через игру, что мы за команда, - нет, - объяснял главный тренер "Динамо" Ярослав Гжебик причины отказа от проведения спаррингов с российскими командами в Испании.

Гжебик, чья команда живет и тренируется дважды в день (в 12.00 и 17.30 по Москве) прямо на поле своего отеля, не один такой. Обширная программа спаррингов с участием наших клубов на Коста-дель-Соль, составленная в декабре организаторами сборов - фирмами "АВМ-Спорт" и "Спортсервис Интернэшнл", - практически развалилась. В феврале встречаться друг с другом на поле никто не рвется. Лишь 10-го вроде бы намерены сыграть "Крылья" и "Тор-Мет". Остальные будут видеться только в отелях ("Зенит" и "Крылья" будут жить вместе в Don Рерре), а ЦСКА и "Рубин" еще и в MarPaFut (так сокращенно называют тренировочный центр в Марбелье).

"РУБИН" - БЕЗ СЕНЕГАЛЬЦЕВ

На его полях в свое время готовился к матчу с "Реалом" "Локомотив", здесь порой тренировался, завершая долгий евросезон "Спартак", а сейчас будут работать чемпион и бронзовый призер минувшего первенства. От "Марпафута" до "Аталайи" - минут 20 езды на автобусе. Три громадных, затянутых сетками поля, посредине башенка для сторожа да любопытные испанцы, которым всегда есть дело до футбола. Даже если он российский.

Для казанского "Рубина" второй испанский сбор уже традиция. Три года назад волжане, будучи клубом первого дивизиона, работали под Кадисом, что в 120 километрах от Марбельи. В прошлом году "Рубин" жил и работал там же, где и сейчас. Именно в Эстепоне Бердыев создал бронзовую команду, просмотрев большую группу потенциальных новичков. Сейчас все у "Рубина" несколько иначе. Казанцы, вчера отработавшие свой первый полноценный тренировочный день, наплыва потенциальных новичков не ждут. Напротив, недосчитались в Эстепоне сенегальцев. Ндьяга уехал на смотрины в клуб второй германской бундеслиги, а Мане и Пап Кебе улетели вместе с дублем на Кипр. Остальные подопечные Бердыева собрались вместе только вчера к завтраку. Самый причудливый путь - с 4 (!) пересадками - проделал Скотти. Зато уругваец приехал в отель чуть раньше своей команды. Благо ему Берег Солнца уже знаком.

Скоро, уверен, привыкнут к русским футболистам, которые в феврале приезжают сюда, в окрестности города-рая, и сами испанцы. Ничего другого им просто не остается.