Газета Спорт-Экспресс № 13 (3391) от 21 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

21 января 2004

21 января 2004 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВАЯ ЛИГА

КОНФЛИКТ В "ДИНАМО"

УВОЛЬНЕНИЕ ПЛАВУНОВА ГРОЗИТ ЗАБАСТОВКОЙ ИГРОКОВ

Нынешний сезон в биографии увязшего в "болоте" первой лиги московского "Динамо" подобен лучу света в темном царстве. Впервые с момента развала в начале 90-х самой титулованной команды страны появились надежды на ее возрождение. Клуб вернули из частных рук под крыло Московской городской организации "Динамо". Состав пополнили опытные, поигравшие в высшей лиге хоккеисты (так, главной ударной силой бело-голубых стал экс-красногорец Дмитрий Ефанов), наладилось финансирование.

Год назад команда оказалась в роли бездомного после изгнания с родной Малой спортивной арены главного стадиона "Динамо", где решили уложить синтетический футбольный ковер. Сегодня у нее есть своя площадка - на территории Водного стадиона "Динамо". Стараниям нового президента клуба Игоря Звонарева, поигравшего еще в команде времен Василия Трофимова, на месте заброшенного пустыря, где при царе Горохе была конькобежная дорожка, появилось ровное ледяное поле, новые раздевалки.

Казалось бы, какая малость?! Но для "Динамо", влачившего в последние три года жалкое существование, даже выплата жалования в срок - огромный шаг вперед. Есть только одна проблема, которую быстро не решить: неустойчивая московская погода. Она заставляет руководство клуба перед первым из двух спаренных домашних матчей лично варить лед до четырех часов утра и нервничать в ожидании прогноза на ближайшие выходные.

Пока искусственный лед существует лишь в проекте, а потому хоккеисты решили рвануть на дистанции турнира с опережением графика. К новому году неожиданно даже для себя бело-голубые возглавили таблицу 1-й группы. Но после неудачного выезда к главным конкурентам в Мурманск и Мончегорск (победа и три поражения) был отстранен от своих обязанностей главный тренер Владимир Плавунов, с именем которого связана целая эпоха в "Динамо". Чуть раньше лишился работы его помощник Андрей Ефремов. Официальная причина - на важном выезде не добыты 50 процентов очков, осложнились перспективы выхода в финальную пульку. Неофициальная - "команда нуждается во встряске". У руля бело-голубых встал президент клуба Звонарев, не один год проработавший в Америке тренером юношеских и молодежных команд по хоккею с шайбой и на траве.

В ответ игроки направили руководству МГО "Динамо" письмо в поддержку Плавунова и готовы выразить протест самым решительным образом - вплоть до забастовки.

Чем завершится конфликт, выйдет ли что-то из традиционного для России совмещения постов, появится ли у команды в ближайшее время новый наставник - ответы на эти вопросы даст только время.

Павел ДЕМЕЩИК