Газета Спорт-Экспресс № 12 (3390) от 20 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

20 января 2004

20 января 2004 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКВА. Как вчера сообщал "СЭ", на чемпионате столицы прыгун в длину Данил Буркеня показал лучший результат сезона в мире в тройном прыжке - 17,25. Сразу после окончания соревнований корреспондент "СЭ" Елена РЕРИХ поговорила с Буркеней.

- Мы привыкли видеть вас в секторе для прыжков в длину. На чемпионате мира в августе прошлого года вы выступали именно в этой дисциплине. Что заставило вас поменять специализацию, имея в активе прыжки за восемь метров?

- Я ее не менял, ведь начинал свою спортивную карьеру как прыгун тройным. В 1993 году выполнил мастерский результат - 16,40. А потом так получилось, что негде было тройным прыгать, попробовал пару раз прыгнуть в длину, вышло удачно. Так на какое-то время и остался среди прыгунов в длину. Сейчас же все тренировочные тесты показали, что я неплохо готов к тройному. Поэтому мы с тренером и решили испытать силы в этой дисциплине.

- Нынешним своим прыжком довольны?

- Понял, что есть над чем работать.

- Собираетесь выступать на зимнем чемпионате мира в Будапеште?

- Хотелось бы, отборочный норматив я уже выполнил. Но чтобы попасть в команду, на чемпионате России надо быть в призерах.

- А чтобы на чемпионате мира завоевать медаль, на сколько надо прыгнуть?

- Думаю, 17,25 будет достаточно.