Газета Спорт-Экспресс № 3 (3381) от 9 января 2004 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

9 января 2004

9 января 2004 | Хоккей - Россия

ХОККЕЙ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА. 41-й тур

ОВЕЧКИН: ДЕСЯТЫЙ ГОЛ И ВМЯТИНА НА ШТАНГЕ

АК БАРС - ДИНАМО - 3:2 ОТ (1:0, 0:0, 1:2, 1:0)

Голы: Быков - 3 (Чербаев), 4:11 (1:0). Зиновьев - 2 (Прошкин, Денисов), 41:32 (2:0 - бол.). Воробьев - 8 (Скопинцев), 53:30 (2:1). Овечкин - 10 (Кудашов), 56:22 (2:2). Дроздецкий - 12 (Денисов, Нуртдинов), 62:50 (3:2).

Вратари: Царев - Еремеев.

Штраф: 8 - 18 .

Большинство: 7 (1) - 2 (0).

Броски: 37 (8+16+9+4) - 14 (2+2+9+1).

Три лучших игрока: Дроздецкий (А), Квартальнов (А), Овечкин (Д).

Судья: Горский (Саратов).

8 января. Казань. Дворец спорта. 3800 зрителей (3800).

Юрий ГОЛЫШАК

из Казани

УЛЫБЧИВЫЙ ЧЕХ С ЦЕПКИМ ВЗГЛЯДОМ

Главный тренер "Ак Барса" Владимир Вуйтек в команде еще осваивается. В команде, которую мало направить - надо еще и строить. В клокочущем городе, где движение такое, что сам пан за руль садиться не отваживается - только с водителем через лабиринт переулков. Никак иначе. Это вам не кроха Ярославль.

Растерянность уже позади, - но нет-нет а вспомнится пану, что сторонился он всю предыдущую жизнь больших городов. Что Казань - первый опыт.

А как взгрустнется, так другое вспомнит - что первое в жизни чемпионство выиграл именно здесь. В этом Дворце впервые за годы тренерства взлетал на руках собственных игроков. И потому считает город счастливым. Нынешней зимой многое напомнивший и многому научивший.

Вуйтек готов был уверовать в собственную тренерскую непостижимость, слушая восторги журналистов, - да и кто бы не уверовал после двух чемпионских лет? Казань показала, что не все однозначно.

Вуйтек, не исключено, даже расслабился - Казань заставила собраться. И потому сегодня у нас с вами совсем не тот пан Владимир, что год назад.

Улыбчивый чех средних лет - но с цепким взглядом...

ДЕВЯТЬ БЕД "АК БАРСА"

- Кто виноват? - переспросил пан Вуйтек. - Наверное, те, кто летом смотрел на наш состав и говорил, что лучше "Ак Барса" команды нет. Состав у нас в самом деле хороший, но чего-то не хватает - вот и получаются неуверенность, волнение. То пятое место, то шестое...

А на лицах динамовцев читалось то, что принято называть "смешанными чувствами". Зинэтула Билялетдинов приехал на историческую родину - за тремя очками. Алексей Чупин, отдавший столице Татарии десять лет жизни и называющий себя именно казанцем, готовился играть против ребят в зеленой форме. Уму непостижимо. Заложив крутой вираж, 18-й номер "Динамо" после раскатки едва не отправился стучать по щиткам Андрея Царева - да вовремя опомнился. Завернул к Еремееву.

И другое непостижимо - как живется и работается "Ак Барсу" при таких потерях. Предматчевый протокол был исчеркан черным фломастером - этого нет, этого тоже, Епанчинцев лежит с переломом пальца, Цыплаков никак не отойдет от двух подряд операций на локте, у Ерофеева с Кантором простуда... Девять человек!

Зато оправился от бед Радек Дуда - сломанный, если память не изменяет, в игре со сборной России еще на Кубке "Карьяла". Обретает себя Сергей Зиновьев, проклинающий в программке к матчу "Бостон" и свою командировку в НХЛ. Но что те находки - да против злого рока, преследующего "Ак Барс"?

- Двадцать один против трех - и уступить? - недоумевал казанский пресс-центр. Вспоминая статистику третьего периода во встрече с "Сибирью". Проигранной.

Зато другое настроение перед матчем подняло. 55 лет тренеру Елфимову. 54 - тренеру Котову. Отмечали всей командой - и на лед вышли воодушевленными. Встряхнулись.

"ДИНАМО" ОТБИВАЛОСЬ ФОЛАМИ

"Ак Барс" крепко разозлился - то ли на судьбу, то ли на себя самого. И пошла трещать динамовская оборона с первой минуты, с первой смены - будто в большинстве хозяева играли...

Еремеев ждал беды - и дождался. Сам не понял, как изловчился переправить шайбу в ворота Дмитрий Быков, причем без всякой обработки. Не шайба - чудо!

И лучшего "Динамо" не придумало - только фолить. Только цеплять. Что арбитр Горский старательно отмечал - скамейка штрафников не пустовала. Бросали бы хозяева смелее, вопросов ко второму периоду не осталось бы. А то норовили, свою игру почувствовав, с пятачка шайбу завести за спину Еремеева.

"Ак Барс" сбросил обороты - и выглядел вовсе не именинником. Гостям же только того и надо было. Пусть шайба отскакивала от перекладины. Пусть снова спасал Еремеев. Но прежнего-то навала не было, а свои несколько шайб бело-голубые всегда затолкают. Тактика немудреная - зато результат обеспечивающая.

Но какая тактика в радость, когда команда насилу ноги таскает? Захотел вспомнить моменты, когда "Динамо" заставило пана Вуйтека сорваться на крик, - и не смог. За полтора периода - не было!

Что ни эпизод - опаздывали москвичи на полшага. На полсекунды.

ВМЯТИНА НА ШТАНГЕ

Тем удивительнее было то, что произошло. На беду, оказывается, выздоровел Дуда. Выдал у собственных ворот пас Овечкину, и тот то ли в штангу шайбу направил могучим броском, то ли под перекладину. Видеоповтор судье не помог - Горский изучал даже вмятину на штанге. В итоге шайбу не засчитал - к великому удовлетворению казанцев. И трибуны загудели - забить не можем, так хоть такая радость.

ОЖИДАНИЕ ЧУДА

Сумасшествие когда-то должно было завершиться. Когда одна команда только и делает, что бросает, а другая разменяла веселье игры на бесконечные удаления и зацепы - какого ждать результата?

Зиновьев, окончательно позабыв американские страдания, запустил шайбу как из пращи, - и бодрый Горский проторенной дорожкой отправился к судье-информатору. Смотреть видеозапись. Справедливость восторжествовала - 2:0.

"Динамо", впрочем, тому и не противилось. Потому как не было в составе москвичей Зиновьева. Своими действиями он замотал тяжеловатых динамовских защитников, наверное, до пены у рта. Что ни выход 42-го номера - аплодисменты. Ожидание чуда.

"СИНИЙ ДРАКОН" ПРОСНУЛСЯ

Чудо, в общем, и случилось. "Динамо" проснулось!

Гости организовали шайбу, которая казалась эпизодом. До того момента, пока бело-голубые не организовали второй гол. 2:2? 2:2!

"Барсы" взирали на происходящее широко открытыми глазами. Из-под носа уплывала победа, которая уплыть никак не могла. Уплывала вопреки законам физики, логики и хоккея.

А "Динамо"... Лукавое "Динамо" и выиграть могло в основное время! Харитонов оставил не у дел всю оборону хозяев, хитро бросал - да чуть-чуть смазал.

Таких ударов по самолюбию вы в России еще не получали, пан Вуйтек?

Но завершилось все логично и - прости, Москва, - справедливо. Дрогнул-таки Еремеев. "Ак Барс" победил с громадным трудом в овертайме. Выиграл матч, который выигрывать должен был без проблем.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ ТРЕНЕРОВ

Сергей ГАВРИЛОВ

из Казани

Зинэтула БИЛЯЛЕТДИНОВ,главный тренер "Динамо":

- Думаю, в большей степени исходом встречи должны быть недовольны хозяева - все находилось в их руках, но концовку мы провели неплохо, сравняли счет.

- Выпусти вы Овечкина раньше чем во второй 20-минутке, глядишь, он принес бы больше пользы?

- Нет, думаю, что я поступил правильно. Хоккеист только что вернулся с молодежного чемпионата мира, провел там на льду немало времени, хорошо себя проявил. На вчерашней тренировке Саша выглядел неважно, даже слабо - вот я и решил попридержать его для концовки на полтора-два периода. Если бы он вышел раньше, наверняка не выдержал бы.

- Каким считаете уровень российской суперлиги в связи с недавним неудачным выступлением "Локомотива" на Кубке Шпенглера?

- Я и раньше слышал мнение, что наша суперлига находится на втором месте в мире, но не соглашался с ним. Не забудьте, что очень сильные чемпионаты в Чехии, Финляндии, Швеции, да и у АХЛ весьма приличный уровень. Потому не хочу делать глубокий анализ. Нам нужно немножко менять отечественный хоккей, начиная с ДЮСШ. Не вспоминать все, что было раньше, а смотреть на то, что есть сейчас.

Владимир ВУЙТЕК,главный тренер "Ак Барса":

- Сегодняшнюю победу с трудом можно считать полноценной. Вели - 2:0, создали массу голевых моментов, хорошо играли, но на концовку ребят не хватило. Успех в овертайме в таком поединке вряд ли можно назвать успехом. Что-то не в порядке с психологией команды - в который раз упускаем победу в основное время. Значит, нужно работать. Как? Сам бы хотел знать.

Разумеется, "Динамо" - соперник серьезный, но моментов у гостей было не много. Мы же в последние 10 минут встречи допустили семь провалов в защите - такого процента брака в моей карьере еще не было.

Видимо, дело не в "физике". Никак у нас не клеится игра в большинстве. Будем ждать возвращения в строй травмированных хоккеистов. Сегодня на лед вышел Дуда, пропустивший два месяца. Он всего два дня в Казани и провел с командой только две тренировки, но в целом выглядел надежно. Хотя и допустил одну грубую ошибку.

- Какие изменения в составе возможны в матче с "Магниткой"?

- В сегодняшнем поединке приняли участие все здоровые игроки, за исключением Валиуллина и Логинова. Обидно, но у нас еще и Кантор заболел.