Газета Спорт-Экспресс № 280 (3367) от 16 декабря 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

16 декабря 2003

16 декабря 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

Вчера около 14 часов в Санкт-Петербург рейсом из Франкфурта прилетели два будущих новичка "Зенита": 30-летний нападающий "Спарты" Марек Кинцл и 22-летний защитник "Синота" и сборной Македонии Величе Шумуликоски

КИНЦЛ ПРЕДПОЧЕЛ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ МОСКВЕ

Александр КУЗЬМИН

из Санкт-Петербурга

ЧЕХИ ОГОВОРЕННЫЕ ЦЕНЫ НЕ ПОДНИМАЮТ

Футболисты прибыли в Северную столицу России в сопровождении своего агента Виктора Коларжа. Прямо из международного аэропорта Пулково-2 все трое проследовали в офис ФК "Зенит" на завершающий этап переговоров о переходе игроков в петербургский клуб. Перед этим Коларж, Кинцл и Шумуликоски уделили четверть часа журналистам, а в роли переводчика выступил сотрудник пресс-службы "Зенита" Иван Жидков.

Отдельный комментарий агента футболистов был посвящен тому, что на Кинцла, чей гол на 93-й минуте матча "Спарта" - "Лацио" вывел пражан в 1/8 финала Лиги чемпионов, претендовало и "Динамо".

- Московский клуб направил в Прагу соответствующий факс, - подтвердил Коларж. - Но "Зенит" проявил конкретный интерес к приобретению Кинцла раньше "Динамо". Именно поэтому его интересам был отдан приоритет.

- Не подняла "Спарта" цену на Кинцла после его феноменального гола в ворота "Лацио"?

- Нет. Такие вещи у нас вообще не приняты. Цена на Кинцла была оговорена с "Зенитом" заранее и не изменилась.

ГЕРОЙ ПРАГИ ПРИВЫК ИГРАТЬ В ПАРЕ С "МАЛЫШАМИ"

Следующий вопрос по поводу гола в ворота "Лацио" корреспондент "СЭ" задал самому Кинцлу.

- О, да! Этот мяч, без сомнения, стал одним из самых памятных в карьере, - ответил форвард. - Несколько дней я пребывал в состоянии настоящей эйфории. Не мог поверить, что это не сон, что мне удалось помочь "Спарте" пройти в следующий этап Лиги.

- Не жаль покидать пражский клуб в дни подобного триумфа?

- Немного. Но что поделать: удел футболиста - менять команды, за которые выступаешь. Да и внутренне уже был готов к переходу в "Зенит": переговоры-то начались уже достаточно давно.

- Почему вы предпочли "Зенит", а не "Динамо"?

- Да, я играл под руководством принявшего "Динамо" Ярослава Гжебика в составе "Спарты". А вот с Властимилом Петржелой не работал. Но, конечно, неоднократно играл против его команд в чемпионате Чехии и знаю, какой это интересный специалист К тому же он добился крупного успеха в первый же год работы в России. Ну а главное, насколько мне известно, "Зенит" проявил ко мне больший интерес. Это приятно. Плюс ко всему петербургский клуб осенью будет выступать в Кубке УЕФА. Это, конечно, не Лига чемпионов, но тоже престижный турнир, в котором очень интересно сыграть.

- Вы уже в курсе, что окажетесь в "Зените" единственным высокорослым форвардом и конкурентов на позиции своеобразного "столба", видимо, иметь не будете?

- В курсе. И надеюсь, что сумею оправдать надежды болельщиков "Зенита", которых, знаю, у команды очень много. Мне привычна тактическая схема, при которой партнером по атаке становится невысокий, подвижный форвард. Так было во всех моих прежних клубах.

- Советовались вы с семьей относительно предстоящей поездки в Россию?

- Да. Вопрос этот был очень важен для нас, потому что мой старший ребенок как раз пошел в школу. У меня двое детей - сын, Марек-младший, и дочь Зуска (Зузана. - Прим. А. К.) . Жена не возражала против моего решения. А мне показалась очень интересной возможность сыграть в российском чемпионате.

ШУМУЛИКОСКИ О САНКТ-ПЕТЕРБУРГЕ ВСЕ РАССКАЗАЛ ИЛИЧ

- У меня жены пока нет, поэтому решение о переходе в "Зенит" принимал самостоятельно, - вступает в разговор Шумуликоски. - Хотя никогда раньше не бывал в Санкт-Петербурге, много слышал об этом красивом городе. Здесь, в "Динамо", играл мой хороший знакомый, вратарь Саша Илич. Он-то подробно информировал меня и о Санкт-Петербурге, и о российском футболе.

- Вы слывете универсалом, с одинаковым успехом играющим в обороне и в средней линии. В каком амплуа вам комфортнее?

- В центре обороны. На этом месте я играю в сборной Македонии. Но действительно в интересах команды могу действовать, по сути, на любой позиции в защите, а также в роли опорного хавбека.

- Вы знаете, что именно в защите "Зенита" играют сплошь иностранцы?

- Нет. Но, полагаю, проблем с адаптацией и на поле, и в коллективе не возникнет. Уверен, что серебряный призер такого сильного чемпионата, как российский, располагает подбором очень квалифицированных игроков.

- Одним из ваших новых партнеров будет еще один уроженец бывшей Югославии, серб Милан Вьештица. Вы с ним знакомы?

- Нет. Никогда не встречались.

- Догадываетесь, что к македонским футболистам после памятного противостояния ЦСКА и "Вардара" в России теперь особый интерес?

- Это же футбол. На мой взгляд, подобный итог возможен только раз в 10 - 15 лет.

- Вы почти не играли на родине, в Македонии. Словенский "Публикум", затем чешский "Синот". Почему так сложилась карьера?

- Уезжая в Словению, я был совсем молод. А потом - пошло. Но всегда при переходе из одного клуба в другой руководствовался прежде всего желанием сделать очередной шаг вперед в профессиональном росте. Уверен, переход в "Зенит" станет для меня таким шагом.