Газета Спорт-Экспресс № 263 (3350) от 24 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

24 ноября 2003

24 ноября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Межсезонье

НОВОСТИ ИЗ КОМАНД

ТРИО КЕРЖАКОВ - РАДИМОВ - МАЛАФЕЕВ КОНКУРИРУЕТ С ГРУППОЙ "ЛЕНИНГРАД"

ЗЕНИТ

Со вчерашнего дня футболисты "Зенита" находятся в отпуске. А в последнюю рабочую неделю команда Властимила Петржелы сочетала занятия аэробикой с легкими тренировками на базе в Удельной. Венцом же сезона по традиции стал торжественный ужин в отеле "Астория", состоявшийся вечером 22 ноября. Он продолжался свыше пяти часов, футболисты в сопровождении жен и подруг прекрасно провели время - вначале в фуршетном, а затем в танцевальном зале, где трио представителей "Зенита" в сборной России - Малафеев, Радимов и Кержаков - вновь исполнило столь нравящуюся им песню "Город над вольной Невой".

В отличие от прошлых лет индивидуальные призы руководством клуба игрокам не вручались, за исключением Быстрова и Денисова. Памятных дипломов и подарков от полномочного представителя президента Российской Федерации по Северо-Западному федеральному округу Ильи Клебанова, вице-губернатора города на Неве Сергея Тарасова, акционеров клуба и других официальных лиц удостоился только покинувший пост президента "Зенита" Виталий Мутко. По обыкновению, на ура прошло выступление народных артистов России Михаила Боярского и Сергея Мигицко, ярко и с юмором отметивших в своих новых куплетах заслуги перед "Зенитом" Петржелы. Не меньшими аплодисментами была встречена и речь капитана команды Радимова, поблагодарившего тех, кто оказался причастен к завоеванию клубом серебряных медалей, сообщают корреспонденты "СЭ" Вячеслав ЕВДОКИМОВ и Александр КУЗЬМИН.

Дождавшиеся отпуска футболисты не намерены засиживаться в Санкт-Петербурге, где уже ощущается приближение зимы. Спивак сегодня улетает на неделю в Донецк к родным, а затем отправится в ОАЭ. Радимов выбрал для отдыха Таиланд, а Филатов, Макаров и Николаев совершат вояж в Доминиканскую Республику. Цветков же предпочел по традиции отдохнуть в родном Пскове. По домам разъедутся и легионеры: Кирицэ - в Румынию, Вьештица - в Сербию и Черногорию, Горак, Мареш, Ширл и Гартиг - в Чехию, а Чонтофальски - в Словакию.

Петржела с супругой Зузаной улетел в Прагу вчера. Во время отпуска тренер намерен посетить матч Лиги чемпионов с участием "Спарты" и съездить в Германию для просмотра нескольких матчей бундеслиги. С той же целью побывает в этой стране и его помощник Владимир Боровичка.

Возобновить тренировки зенитовцы должны уже после Нового года - 3 января.

РУБИН

Главный тренер казанцев Курбан Бердыев минувшие выходные провел в Турции. В Стамбуле он посетил два матча местной элитной лиги, а в ближайшие дни отправится в Лондон. В столице Англии он ознакомится с организацией дела в двух ведущих клубах премьер-лиги - "Челси" и "Арсенале". Пока большинство сотрудников клуба отдыхает, генеральный директор "Рубина" Фарит Хабриев занят созданием новой клубной структуры и подготовкой торжественного вечера. 11 декабря в КРЦ "Пирамида" пройдет награждение игроков и тренеров бронзовыми медалями, а 14 декабря команда отправится на Кипр, где начнет подготовку к новому сезону.

"Рубин" по традиции не спешит афишировать свои операции на трансферном рынке, лишь опровергая слухи и комментируя информацию, поступающую из иных источников. В частности, не подтверждают казанцы информацию о переходах Захарчука и Нигматуллина. Еще один слух развеял Денис Бояринцев: в беседе с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ он заявил, что намерен продолжить карьеру в "Рубине" и не ведет переговоров с "Торпедо-Металлургом". Нет пока информации и о том, что команда расстанется еще с кем-либо из футболистов, за исключением Кастро и Ндьяги, которым ищут новые места работы еще с лета. Известно лишь, что закончились контракты Силагадзе и Чаладзе.

ЛОКОМОТИВ

Экс-чемпионы России вернулись из Сочи 21 ноября. Сборники в пятницу проходили на клубной базе в Баковке восстановительные процедуры, а не попавший в заявку на матчи с Уэльсом Нижегородов тренировался по индивидуальной программе. Вчера железнодорожники собрались на базе для подготовки к матчу с киевским "Динамо". Дата вылета в Испанию на сбор перед игрой Лиги чемпионов с "Арсеналом" зависит оттого, когда состоится ответная встреча 1/16 финала Кубка страны с "Химками", которые отказываются играть 29 ноября. Если подмосковная команда на поле не выйдет, "Локо" отправится на Пиренеи не 1 декабря, как запланировано, а на сутки раньше. В Марбелье команда Юрия Семина тренировалась год назад в преддверии игры с "Реалом", и тогда этот городок на юге Испании оказался для россиян счастливым, напоминает корреспондент "СЭ" Дина ЮРЬЕВА. Москвичи будут работать в Марбелье неделю. Вечером 8 декабря "Локомотив" вылетит в Лондон, где 10 декабря встретится на стадионе "Хайбери" с командой Арсена Венгера. Домой железнодорожники вернутся 11 декабря, а через два дня уйдут в отпуск, который продлится до 10 января.

ШИННИК

В то время как большинство игроков разъехались по зарубежным курортам, главный тренер Александр Побегалов продолжает стажироваться в "Штутгарте", откуда вернется 27 ноября - после матча германского клуба с "Рейнджерс" в рамках Лиги чемпионов. Приступил к работе недавно утвержденный в должности вице-президента "Шинника" Ростислав Даниленко, который будет отвечать за селекционную политику. Ни с кем из новичков контракты пока не подписаны, но известно, что переговоры, в частности, ведутся с форвардом "Зенита" Николаевым. Всего в межсезонье планируется приобрести как минимум пять игроков. Вероятно, поэтому пока не продлены контракты с ветеранами - Скоковым, Клюевым, Жировым. Под вопросом и дальнейшее пребывание в "Шиннике" Гришина, который рассматривает предложения от других клубов.

Из отпуска черно-синие вернутся 19 декабря. На сегодня утверждены сроки двух сборов: до Нового года команда будет тренироваться дома, а 5 января отправится на две недели в Турцию, где 11-го числа сыграет с "Генчлербирлиги". Ориентировочно с 1 по 15 февраля "Шинник" будет готовиться на Кипре, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей ИЛЬЕВ.

ДИНАМО

Динамовцы, находящиеся в отпуске, начнут недельный сбор 4 декабря и будут работать в манеже и на Малой арене в Петровском парке. За семь дней новый главный тренер Ярослав Гжебик должен выяснить возможности игроков. Только после этого будут приниматься решения относительно приобретений. Пока на трансфер выставлены десять футболистов: Балтиев, Гришин, Харлачев, Свидерский, Андроник, Дюрица, Казлаускас, Тимачев, Шаповалов и Хиски. 10 декабря игроки вновь будут распущены в отпуск, который продлится до Нового года. С 3 по 17 января пройдет сбор в Турции. В его рамках динамовцы примут участие в турнире, на котором встретятся с голландским "Фейеноордом" и бельгийским "Брюгге". Бело-голубые проведут в Анталии и три товарищеских матча: 7 января - с бразильским клубом, 8-го - с турецким и 16-го - с голландским "Виллем II". После Турции "Динамо" отправится в Испанию и, вероятно, в Чехию, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

САТУРН

Отпуск у футболистов "Сатурна" продлится до 15 декабря. В этот день подмосковная команда начнет втягивающий сбор в Раменском, а 6 января отправится в турецкий Белек. В дальнейших планах подопечных Олега Романцева - еще одна поездка в Турцию, сборы в Испании и Голландии. Правда, в связи с выходом российской сборной в финальный турнир Евро-2004 и более ранними сроками начала чемпионата страны число сборов, скорее всего, будет сокращено до трех.

На трансферном фронте заметных перемен нет, если не считать, что Корнюхин продлил заканчивающийся контракт. После завершения отпуска то же должны сделать Медведев и Быстров. Получил приглашение на первый сбор и Мор, отыгравший второй круг чемпионата-2003 на правах аренды в "Черноморце", сообщает корреспондент "СЭ" Андрей КУЗИЧЕВ.

С потенциальными новичками продолжают вести переговоры, однако их фамилии по-прежнему держатся в секрете, поэтому оперировать можно исключительно слухами, отправляющими в стан черно-синих Ширко и Колодина. Подтверждений насчет их возможных переходов никаких нет, а всего в межсезонье "Сатурн" пополнят семь-восемь игроков. Большинство из них представляют российские клубы, а кроме них в Подмосковье могут появиться новые игроки из Бразилии и Аргентины.

ТОРПЕДО

Столь позднего окончания сезона у черно-белых не было уже давно - с декабря 1990 года, когда торпедовцы играли в Кубке УЕФА с "Монако". В связи с тем, что команде еще предстоит в четверг ответная встреча в рамках того же турнира с "Вильярреалом", из отпуска москвичи выйдут только 4 января. Футболистов ждут две недели втягивающих тренировок в Лужниках, а потом - два сбора: ориентировочно с 18 по 30 января и с 6 по 18 февраля. Решено, как и в прошлом году, ограничить продолжительность сбора 12 днями, дабы не изматывать игроков однообразием. Место проведения первого сбора - Кипр, второго - Турция, хотя недавние теракты в Стамбуле и угрозы радикальных исламистов заставили руководство клуба задуматься о возможной смене дислокации. Сроки и место третьего сбора будут определены в зависимости от исхода матчей с "Вильярреалом" (матчи 1/16 финала Кубка УЕФА пройдут 26 февраля и 3 марта), а также даты старта чемпионата России.

Пока не ясно, в каком клубе начнет следующий сезон перенесший операцию на мениске Ширко, у которого завершился контракт с "Торпедо". Форвард сообщил корреспонденту "СЭ" Павлу ДЕМЕЩИКУ, что определился с планами, но еще не готов их обнародовать. Многое должно решиться на предстоящей встрече игрока с президентом "Торпедо" Владимиром Алешиным. Один из вариантов продолжения карьеры Ширко - "Сатурн". Кроме того, по данным "СЭ", нападающего не прочь видеть в своих рядах "Локомотив". О других возможных изменениях в составе можно будет говорить только после матча с "Вильярреалом".

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

9 ноября, сразу после окончания кубкового матча с "Зенитом", футболисты "Крыльев" собрались на прощальный ужин. Из отпуска команда выйдет 15 декабря. До рождественских праздников заграничных сборов не предусмотрено, а сразу после Нового года команда отправится в Турцию. Следующие сборы, скорее всего, состоятся в Испании и Германии. По словам главного тренера Гаджи Гаджиева, все футболисты, завершавшие сезон в команде, а также отданные клубом в аренду, начнут подготовку к сезону - 2004 в составе "Крыльев". Имена потенциальных новичков пока держатся в секрете, но, по некоторым сведениям, самарцы намерены сделать несколько громких приобретений.

Тем временем болельщики "Крыльев" в течение двух недель выбирали лучшего игрока команды минувшего сезона. В результате голосования на официальном сайте клуба одинаковое количество очков набрали Каряка и Соуза, сообщает корреспондент СЭ Арнольд ЭПШТЕЙН.

СПАРТАК

До назначения нового главного тренера красно-белые пока не могут окончательно определиться с местом сборов в межсезонье. После матча с бухарестским "Динамо" команда вернется в Москву и через несколько дней разойдется в отпуск. Спартаковцы соберутся вместе уже в новом году - ориентировочно 5 января, сообщает корреспондент "СЭ" Алексей МАТВЕЕВ.

РОСТОВ

У большинства игроков "Ростова" отпуск начался 17 ноября. Исключение составляют игроки сборной Узбекистана Ширшов и Акопянц, которые участвовали в отборочном турнире Кубка Азии. Большинство остальных уже разъехались по курортам - например, Бут отправился на Занзибар. Крушчич готовится сыграть свадьбу в Белграде. Некоторые игроки пока остаются в Ростове и поддерживают форму, собираясь трижды в неделю в зале. Первый сбор команды назначен на 15 декабря.

РОТОР

Команда начнет подготовку к сезону 20 декабря в Волгограде. Поработав неделю дома, подопечные Владимира Файзулина рейсом из Москвы вылетят 3 января в Турцию, 17 января вернутся в Россию, а через неделю уедут на 15 дней на Кипр. Имена новичков пока не оглашают, но в Турцию с "Ротором" отправятся несколько футболистов, в прошлом сезоне выступавших в первом дивизионе. Пока корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ стала известна лишь одна фамилия - защитник Засеев из "Лады". Отданные ранее в аренду Тищенко, Дуров и Низамутдинов продолжат карьеру в клубах, в которых завершали сезон.

Игроки основного состава команды тем временем разъезжаются в отпуск. Кривов улетел отдыхать в ОАЭ, Трифонов отправится в начале декабря в Таиланд, Есипов намерен, поохотившись в окрестностях родного Курска, отдохнуть затем на море.

СПАРТАК-АЛАНИЯ

Официальных сообщений о том, что происходит сейчас с "Аланией", нет. Все рассматривается на высшем республиканском уровне и держится в секрете. По неофициальным сведениям корреспондента "СЭ" Сергея КАПУСТИНА, по-прежнему не ясно, произойдут ли структурные изменения в руководстве клуба и кто займется организационными вопросами. Кандидатура главного тренера будет рассмотрена и утверждена президентом Северной Осетии Александром Дзасоховым совместно с представителями "Истока", и пока невозможно предположить, кто им станет.

Между тем у ведущих футболистов, сохранивших команде прописку в премьер-лиге, со дня на день заканчиваются сроки контрактов или аренды. Большинству, в том числе и капитану сборной России Онопко, руководством клуба предложено продлить соглашения. Но это было еще до переговоров с "Истоком" о генеральном спонсорстве.

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ

Первым и единственным приобретением команды остается полузащитник "Сатурна" Ребежа, заключивший двухлетний контракт. Его покупка, видимо, связана с вероятным уходом Рехвиашвили и не совсем уверенной игрой Пинто. Вообще же, торпедовцы планируют усилить все линии, причем первоочередными задачами станут приобретение форварда, диспетчера, крайних полузащитников и голкипера. Известно, что москвичи были заинтересованы в покупке у того же "Сатурна" Чижова или Корнюхина, но эти трансферы сорвались. Всего же в сфере интересов "Торпедо-Металлурга" более двух десятков футболистов из команд первого дивизиона и премьер-лиги. Новички могут появиться уже на первом сборе команды в Кисловодске (с 17 по 29 декабря). Вполне вероятно и появление легионеров, сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ТРОШИН.

АМКАР

Официально находясь в отпуске, главный тренер Сергей Оборин не успел еще выкроить и дня для любимой рыбалки, поскольку занят планированием сборов и комплектованием команды.

- В премьер-лиге подготовка короче, чем в первом дивизионе, и нам приходится верстать планы заново, - сказал Оборин корреспонденту "СЭ" Павлу АЛЕШИНУ.

Пока известно, что 16 декабря в Перми команда соберется в том же составе, каким заканчивала сезон. Не будет лишь Семенова и Суродина, возвратившихся соответственно в "Шинник" и "Черноморец", у которых завершились сроки аренды.

- С Суродиным с удовольствием продолжал бы работать, но он оказался нужен новороссийцам, - прокомментировал Оборин. - Два игрока, оценив свои возможности, решили искать новые клубы. Но мы не против того, чтобы они остались, поэтому фамилий пока не называю. Закончивший выступления Уралев станет тренером наших вратарей.

Возможные новички присоединятся к команде на втором сборе, который пройдет 4-18 января в турецком Белеке. Технический директор "Амкара" Геннадий Токарев сейчас просматривает игроков в Сербии и Черногории. Даты следующих сборов определятся в ближайшее время, когда утвердят сроки старта чемпионата страны.

КУБАНЬ

Успех в двухраундовом кубковом поединке со "Спартаком", по сути, решил вопрос о кандидатуре главного тренера - Николай Южанин сохранит пост.

- Сейчас готовлюсь к селекционному сбору, на который приглашу 25 - 30 новичков, в том числе семь игроков из "Краснодара-2000" и молодых людей, проявивших себя на недавнем турнире "Надежда", - сказал Южанин корреспонденту "СЭ" Андрею АНФИНОГЕНТОВУ. - В обойму главной команды, которая будет ездить на сборы, включим 30 - 33 игрока. Костяк нового коллектива определится к февралю.

- Как прокомментируете сообщение о том, что "Кубань" заинтересована в услугах игроков "Черноморца" Тчуйсе и Гарина?

- Гарин нас не интересует. С Тчуйсе разговор состоялся. У него есть желание играть в премьер-лиге, в "Кубани".

- Насколько верна информация, что с дублем "Кубани" будет работать бывший главный тренер "Лады" Александр Гармашов?

- О Гармашове речи не было. Мы ведем переговоры с тремя претендентами на пост руководителя дубля. Это должен быть молодой, работоспособный, в меру амбициозный специалист из Краснодарского края.

- Остается ли в силе прежний план сборов?

- В целом да. 20 декабря соберемся в Краснодаре, а через день или два состоится чествование команды. Мы решили, что награждать футболистов нужно, когда они выйдут из отпуска. В январе отправимся в Кисловодск, потом - на Кипр. Точные даты сборов станут известны, когда примут решение о времени начала чемпионата.