Газета Спорт-Экспресс № 261 (3348) от 21 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 1

21 ноября 2003

21 ноября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

СЕЗОН-2003

ОТ "А" ДО "Я"

Окончание. Начало на стр. 12

ОНОПКО. Даже в самые смутные времена собственной карьеры Виктор Савельевич посмеивался, стоило корреспондентам заикнуться о возможности возвращения в Россию. Но пути Господни неисповедимы - относительно молодой форвард Бесчастных играет в первом дивизионе, а капитан сборной России спасает "Спартак-Аланию" от вылета. По пути обыграв впервые за карьеру "Спартак" московский, команду собственной молодости. Да как обыграв - 3:0!

ПЕТРЖЕЛА. Что мы знали о пане Властимиле прошлой весной? Да ничего. Разве что Владимир Татарчук, некогда игравший под его началом в пражской "Славии", рассказывал, какой фанат физической подготовки приехал в Питер. Какая у Петржелы дисциплина. Какая жесткость. А удивлять пан Властимил начал с первого дня чемпионата - обыграв для начала действующего чемпиона, да на его же поле. После были цифры 1:7 в Петровском парке, кадровая революция, конфликт с президентом... Закончилось все хэппи-эндом. Как и полагается. Петржела - серебряный призер. Большего "Зенит" добивался почти двадцать лет назад. И теперь пана Властимила в капризном невском городе готовы носить на руках.

"РУБИН". Еще одна сенсация чемпионата, да еще и приправленная национальным колоритом. Казань, Кремль, Курбан Бердыев с четками... Все было по-особенному. Запрет на интервью, вступивший в силу с первыми успехами. Легионеры, оказавшиеся не "пляжными". Обстоятельная игра. Незадолго до тысячелетия столицы Татария получила команду хорошего уровня. Да еще и бронзу - так высоко дебютанты премьер-лиги не поднимались никогда.

"САТУРН". Команда, забывшая старую истину: "коней на переправе..." Поменяли. И получили серию поражений. Да таких, что терпения Олега Романцева хватило ненадолго - после третьего матча в роли рулевого "Сатурна" на пресс-конференцию не пришел. А команда, претендовавшая на какие-то высокие места, скатывалась с каждым туром все ниже и ниже. Зато Олег Иванович, слухам вопреки, контракт с "Сатурном" подписал. Поработаем! А вот и слух номер два: "Сатурн" запросто могут переименовать в "Спартак" (Московская область). А это уже другая команда с другими амбициями. Пусть тоже на букву "С". Впрочем, слухи - они и есть слухи...

ТИХОНОВ. Начал очередной сезон в Самаре экс-капитан "Спартака" здорово. Уровень держал. Приключилась история с возможным возвращением в "Спартак", завершившаяся ничем, но обошедшаяся Тихонову дорого. Пока шла словесная дуэль двух президентов, спартаковского и самарского, что-то выветрилось в игре самого Тихонова, и в конце сезона уважаемый футболист и вовсе оказался на скамейке. Разойдясь попутно в оценках происходящего с Александром Тархановым.

УХОД. Отставка отставке рознь. Как только не уходили тренеры в этом сезоне! Забавнее всего вышло с Валерием Четвериком, так и не успевшим с "Черноморцем" что-то выиграть - его убрали фактически за реализм в оценке возможностей команды. Громче остальных уходил, понятно, Олег Романцев. Совсем уж тихо и как-то невзначай покинул "Спартак" его наследник Андрей Чернышов. Впрочем, на фоне потрясений в национальной сборной клубные отставки смотрелись событием рядовым. Оттого впечатление громкое осталось только от одной - Романцева. Остальным народ не удивлялся...

ФЕДОТОВ. Заканчивающий сезон со "Спартаком" главный тренер Владимир Федотов - фигура яркая. И как игрок, и как тренер. Быть может, лучшего наставника "Спартаку" и не придумать, но президент решил иначе: "Владимир Григорьевич - человек интеллигентный. Образованный. Мягкий. Но руководить такой командой, как "Спартак", ему трудновато..." Ответил было Владимир Григорьевич президенту через газеты - с требовательностью у меня, дескать, порядок. Но что поделаешь? "Спартак" в заключительных матчах сезона заинтересованным взглядом просматривал жесткий итальянец Невио Скала, а Владимир Григорьевич сезон этот вспоминать будет еще долго. Необычный год. Непонятный.

ХИТ-ПАРАД. Эх, удержись на первых ролях в "Черноморце" великолепный Гамула - вы представляли бы кого-то другого лидирующим в смотре футбольных говорунов? Но - увы, увы... И перехватил лидерство Виктор Прокопенко. Тоже оратор от Бога. Внезапно возникший из должностного небытия Гамула, не спася от последнего места "Черноморец", совершил чудо локальное. Волшебство, не иначе: наверстал-таки отставание от Прокопенко. Одним туром, одной пресс-конференцией! Отличное изобретение - хит-парад. Просто замечательное. Причем, что любопытно: чем ниже команда в турнирной таблице, тем зачастую красноречивее ее тренер. Жизнь заставляет. Помните Овчинникова В.В.?

ЦСКА. Чемпион есть чемпион. Чемпион не может быть плохим. Сколько бы ни критиковали ЦСКА за скверную игру, команда добралась до чемпионства. С первого до последнего тура не уступив никому первую строчку. Оставив с серебром слаженный "Зенит". Оставив вовсе без медалей "Локомотив"... А решающую игру, против "Ротора", провели армейцы блестяще. Ни шанса, ни полушанса не оставили соперникам. Какими будут чемпионы на будущий год - большущий вопрос. И какой будет их судьба в Европе - тоже...

ЧЕРВИЧЕНКО. До этого года многие думали, что президент в "Спартаке" - Олег Иванович Романцев. Президента истинного знали в лицо и по отчеству только посвященные. А он, Андрей Владимирович Червиченко, всем показал, кто здесь президент. Кто в "Спартаке" главный. На месяц-другой стал самым популярным человеком российского футбола. Да и чемпионат у нас с вами вышел любопытный. Чемпионат, в котором президенты и генеральные менеджеры зачастую смотрелись интереснее тренеров и футболистов. Энергичнее - уж наверняка...

ШАЛИМОВ. Кому не позавидуешь, так это ему. Игравшему когда-то за "Спартак" и "Интер". За сборную. В какой-то момент контракт Шалимова был вторым в мире - вы помните? А сегодня Шалимов оказался словно в другом мире. Где смотрелся моментами идеалистом. Кажется, это он сказал перед последним туром чемпионата России: "Я не сомневаюсь, что будет честная борьба..." А сегодня, должно быть, готов повторить вслед за Алейниковым: "Розовые очки разбились".

ЭЛИСТА. Столица Калмыкии, которая снова осталась без премьер-лиги. Которой не привыкать. Которая снова отметилась крупным московским поражением от "Локомотива". Постоянство - залог успеха? Но вылетала на сей раз Элиста как-то буднично. Боролись, старались - но не получилось. Бывает. Вот с господином Буняком вылетали так вылетали. С шумом! Весело! Зато сегодня особенно интересно: не растерял ли главный калмык интереса к игре "футбол"?

"ЮГОСЛАВЫ". Для российского болельщика большой разницы нет, серб приезжает в команду, хорват или босниец. Для российского болельщика они, как прежде, "югославы". Будь то Рахимич или Олич. А на каких ролях были в команде-чемпионе эти ребята, и говорить не надо. Без Рахимича ЦСКА не представить, а окажись в команде Олич несколькими днями раньше, не споткнулась бы она на "Вардаре"...

ЯРЦЕВ. Мог Георгий Александрович работать в чемпионате России. Запросто мог занять место в "Спартаке". Место, как тогда формулировали, "хранителя спартаковского духа"... В "хранители", рассудил для себя Ярцев, рано. И продолжил ездить с ветеранской сборной по городам. Учебно-показательные матчи проводить. Ездил, впрочем, недолго - судьба заложила тот еще вираж! Где в итоге оказался Георгий Александрович, рассказывать никому не надо.

Составил

Юрий ГОЛЫШАК