Газета Спорт-Экспресс № 256 (3343) от 15 ноября 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 2

16 ноября 2003

16 ноября 2003 | Футбол - Чемпионат Европы

ФУТБОЛ

ЧЕ-2004

Остальные стыковые матчи

Помимо матча Россия - Уэльс сегодня состоятся еще четыре стыковых поединка отборочного турнира ЧЕ-2004

ИСПАНИЯ - НОРВЕГИЯ

Валенсия. Стадион "Месталья". 00.00 (ВМ)

Судья: Полл(Англия).

ЛАТВИЯ - ТУРЦИЯ

Рига. Стадион "Сконто". 21.15 (ВМ)

Судья: Вейсьер(Франция).

ХОРВАТИЯ - СЛОВЕНИЯ

Загреб. Стадион "Максимир". 19.30 (ВМ)

Судья:Мерк(Германия).

ШОТЛАНДИЯ - ГОЛЛАНДИЯ

Глазго. Стадион "Хэмпден Парк". 18.00(ВМ)

Судья: Хауге(Норвегия).

ИСПАНИЯ ТЩАТЕЛЬНО ИЗУЧАЕТ ПРОТИВНИКА, КОТОРЫЙ САМ НЕ ЗНАЕТ В КАКОМ СОСТАВЕ ВЫЙДЕТ НА ПОЛЕ

С понедельника 20 футболистов, вызванных Иньяки Саесом в национальную команду перед игрой с норвежцами, находятся на сборе в пригороде Мадрида. К матчу готовятся: вратари - Канисарес ("Валенсия") и Касильяс ("Реал"); защитники - Пуйоль ("Барселона"), Сесар ("Депортиво"), Эльгера, Мичел Сальгадо, Рауль Браво (все - "Реал"), Марчена ("Валенсия"); полузащитники - Альбельда, Бараха (оба - "Валенсия"), Хаби Алонсо ("Реал Сосьедад"), Хоакин ("Бетис"), Валерон ("Депортиво"), Гути ("Реал"), Рейес ("Севилья"); нападающие - Рауль ("Реал"), Фернандо Торрес ("Атлетико"), Эчеверрия ("Атлетик"), Луке ("Депортиво"), Висенте ("Валенсия").

Гути, Рауль Браво и Сесар заменили соответственно Хави ("Барселона"), Ромеро ("Депортиво") и Хуанито ("Бетис"). Приглашение этой тройки Саес объяснил тем, что Гути - универсальный игрок, способный сыграть на любом участке поля, а Рауль Браво с Сесаром хорошо играют головой, что в поединке с норвежцами крайне важно. При этом тренер подчеркнул, что накануне ответной встречи в команде могут произойти изменения. Дело в том, что шестеро из приглашенных имеют желтые карточки и в случае наказания в первом матче с норвежцами, пропустят ответный.

Проблемы со здоровьем остаются только у Хоакина: в середине недели полузащитник все еще испытывал боли в паху, но в четверг приступил к тренировкам и к матчу, скорее всего, будет готов.

Тренер испанцев подошел к подготовке со всей серьезностью. Достаточно сказать, что он проанализировал как минимум шесть матчей норвежцев в отборочном турнире. Он уже дал понять, что сыграет с двумя нападающими и один из игроков основной атакующей тройки Рауль - Валерон - Фернандо Торрес останется в запасе. В то же время ставка будет сделана на атаки флангами, где, скорее всего, будут действовать умеющие играть впереди Эчеверрия (справа) и Рейес (слева).

Испания является явным фаворитом двухраундового поединка хотя бы потому, что норвежцы переживают кадровый кризис. Если разрыв романа между Джоном Карью и сборной многими воспринят как должное, то происходящее с остальными лидерами иначе как катастрофой не назовешь. В одночасье команда лишилась лучшего игрока норвежской лиги минувшего сезона, полузащитника Андресена из "Стабека", одного из лучших бомбардиров чемпионата Фруде Йонсена, опытнейшего защитника "Аякса" Бергдельмо, основного голкипера Ульсена.

Признанный на этой неделе лучшим футболистом Норвегии уходящего года защитник "Саутгемптона" Лундеквам и его коллега по премьер-лиге, форвард "Вулверхэмптона" Иверсен всеми силами спешили восстановиться от травм и, вероятнее всего, выйдут на поле в Валенсии, вот только в каком состоянии они будут? Дошло до того, что на первые тренировки на предыгровом сборе в Испании выходили лишь 15 здоровых игроков. В спешном порядке закрывать бреши Нильсу-Юхану Сембу пришлось 33-летним защитником "Ле Мана" Даном Эггеном, последний раз игравшим за национальную команду аж на ЧЕ-2000. "Ничего не поделаешь, придется трудно. Но мы не собираемся сдаваться и отсиживаться в обороне все 90 минут. Будем ловить испанцев на их ошибках", - заявил капитан команды Хеннинг Берг, для которого ответный матч в Осло должен стать 100-м за национальную сборную.

Тем временем уже к четвергу все билеты на матч, который примет валенсийский стадион "Месталья", были раскуплены. В свободную продажу поступило всего 12 000 билетов по цене от 6 до 40 евро.

ЛАТВИЯ ВПЕРВЫЕ УЗНАЛА, ЧТО ТАКОЕ ФУТБОЛЬНАЯ ГОРЯЧКА

Борис ЛЕВИ

из Риги

Отсчет времени до старта главного события футбольного года в стране пошел на часы. Если спокойно рассуждать о шансах соперников, то преимущество - и немалое - на стороне гостей. Они и бронзовые призеры первенства мира-2002, и бронзовые призеры Кубка конфедераций-2003 (где не пустили в полуфинал самих бразильцев!). И национальный чемпионат у них в разгаре. И легионеры находятся на пике формы. И выбор футболистов на каждую позицию обширен. И место в мировом рейтинге почетное - восьмое.

А теперь посмотрим, чем располагает футбольная Латвия. Высшее достижение пока - выход в европейский плей-офф. Большинство игроков выступают в Латвии и России, за их плечами - тяжелый многомесячный сезон. Лишь четверо - Астафьев, Блейделис, Степанов и Штолцерс - играют в странах, где первенства продолжаются. Выбор квалифицированных игроков столь невелик, что отсутствие четверых ключевых футболистов (Пахаря и Прохоренкова из-за травм, Землинского и Зирниса из-за дисквалификации) кажется невосполнимым. А места в рейтинге - Латвия в нем 69-я - лучше и не сравнивать .

Но все-таки есть у хозяев одно, хоть и небольшое, преимущество. На них в отличие от противника не давит ответственность за результат. Ведь даже в случае провала никто не посмеет упрекнуть их. Учитывая уровень развития латвийского футбола, выход в стыковые матчи уже сам по себе является достижением выдающимся. В которое до старта евроотбора не верил почти никто.

В Стамбуле же поражения от Латвии никто не поймет и никто не простит. И в этом, думается, для хозяев есть маленький, но шанс. И все-таки не результаты предстоящих игр для страны превыше всего. Самое главное - Латвия впервые погрузилась в состояние того футбольного бума, футбольной горячки, которые присущи почти всем государствам планеты в дни, когда играют их национальные сборные.

Под руководством Александра Старкова к домашнему матчу готовится 21 игрок. Марьян Пахарь, по словам наставника сборной, сохраняет лишь минимальные шансы поучаствовать в ответной игре, а Игорь Семенов из-за травмы со сборов отпущен.

Сборная Турции прибыла в Ригу в четверг. Относительно холодная (минус три) погода теплолюбивых гостей не испугала. В составе команды Шенола Гюнеша отсутствует защитник Алпай. Официальная версия - вирус. Из-за травмы спины не примет участия в матче и полузащитник немецкого "Байера" Баштюрк. Зато после небольшого перерыва возвращена в команду звезда Кубка мира-2002 Хасан Шаш.

Матч в Риге будет судить 44-летний француз Жиль Вейсьер. В Риге он уже однажды работал - в 1999 году зафиксировал нулевую ничью во встрече между "Сконто" и "Челси" в отборочном раунде Лиги чемпионов.

ХОРВАТСКИЕ ТРАДИЦИИ ИЛИ "СЛОВЕНСКИЙ ХЕТ-ТРИК"?

Нашла коса на камень, как говорится... С одной стороны, Словения, многоопытный ветеран стыковых матчей, в последних отборочных циклах ЧЕ-2000 и ЧМ-2002 успешно преодолела не самые простые барьеры в лице Украины и Румынии. На очереди - хет-трик? С другой - в истории матчей сборных двух стран, чьи столицы, стоящие на одной реке - Саве, разделяет всего 200 километров, у словенцев в графе "Победы" значится печальный ноль. В 6 матчах зафиксированы 4 виктории хорватов и 2 ничьи.

Одна из традиций будет прервана. Но какая?

Практически все, включая истинных знатоков спорта - букмекеров, - отдают абсолютное предпочтение хорватской сборной. И неудивительно: со времен славного тандема Бокшич - Шукер эта команда не знала такого плодоносного изобилия в линии атаки. На две позиции претендуют четверо, каждый из которых находится в отменной форме: автор голевого фейерверка в ворота испанского "Депортиво" в Лиге чемпионов 29-летний монегаск Пршо, для которого этот год - лучший в карьере. Неистовый московский армеец Олич, забивший победный гол болгарам, - чье мастерство для российских болельщиков в подтверждении не нуждается. Его тезка, душа атак "Андерлехта" Морнар. Наконец, еще один поздно ограненный бриллиант, ровесник Пршо Зекич из скромного "Камен Инграда". На первый взгляд - аутсайдер гонки за место в основе. Если бы не одно "но" - хет-трик всего за тайм в последнем контрольном матче с загребским клубом второго дивизиона. В стартовом составе, между прочим, вышла пара Пршо - Олич, забившая до появления Зекича на поле лишь один мяч на двоих. И если неудержимый Пршо не может не выйти с первых минут - наставника сборной Отто Барича на родине просто не поймут, - то вытянуть вторую карту из пасьянса тренеру будет ой как непросто...

Впрочем, это все хлопоты из разряда приятных. А вот коллеге Барича Бояну Прашникару можно только посочувствовать. Бессменный голкипер сборной последнего десятилетия Симеунович выбыл из-за травмы плеча, лидер атаки Цимиротич повредил ахилл. Не до конца восстановился защитник Кнавс, микротравмы - у Рудоньи и Капича. Светлые пятна, пусть в небольшом количестве, но есть: рвется в бой харизматическая для словенцев фигура - Захович, месяц назад сломавший палец на ноге в игре за "Бенфику". Здорово проводит последние матчи за "Брюгге" ключевой полузащитник Настя Чех, в прекрасной форме лучший снайпер отборочного цикла ЧЕ-2004 Шиляк, регулярно поражающий ворота соперников китайского "Даляня".

- Надеюсь, хорватские форварды исчерпали лимит своих успехов в ноябре, - шутит словенский тренер. В ситуации, когда на тебя не ставят и ломаного гроша, что еще остается делать?

Словенцы выехали в Загреб в четверг утром на автобусе. Следом за ними по живописной долине Савы проследуют поезда с болельщиками, которых на трибунах "Максимира" будет никак не менее 2 тысяч. А вместе с ними за встречей в Загребе будет наблюдать живая легенда французского футбола - Мишель Платини, назначенный делегатом УЕФА на этот матч.