Газета Спорт-Экспресс № 235 (3322) от 20 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

21 октября 2003

21 октября 2003 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. СУПЕРЛИГА

Дивизион А

Никос ИКОНОМУ

КАКАЯ РАЗНИЦА - ЦСКА ИЛИ РОСТОВ?

Давая первое интервью "СЭ" в качестве игрока "Динамо" пару месяцев назад, Иконому вспомнил победный 3-очковый мяч, заброшенный им в решающем матче финала плей-офф чемпионата Греции. Тогда динамовский новичок защищал цвета "Панатинаикоса", а противостоявший ему "Олимпиакос" тренировал Душан Ивкович. С тех пор греческий форвард и сербский тренер на площадке не встречались - вплоть до субботнего матча российской суперлиги. На сей раз победила команда Ивковича. Однако героем встречи вновь стал Иконому. Как и тогда в Афинах, он доставил соперникам массу неприятностей своими меткими дальними бросками (5 попаданий из 7). После матча с Иконому побеседовал корреспондент "СЭ".

- Все считали ЦСКА безусловным фаворитом, однако борьба получилась очень упорной. Вы ожидали, что сможете дать бой армейцам?

- Я перед каждой встречей жду от себя и от команды самой лучшей игры. Иначе зачем вообще выходить на площадку? То, что сегодня до самого конца не было ясно, кто победит, меня ничуть не удивило. По-моему, нынешнее "Динамо" может обыграть кого угодно. У нас отличный тренер, достаточно классных игроков. Думаю, сегодня в этом убедились даже те, кто не очень-то верил в нашу команду.

- "Динамо" способно еще прибавить?

- Я же сказал: можем обыграть любого. И раз сегодня уступили, значит, на свой максимум пока не вышли (смеется). Не забывайте: в нынешнем составе команда играет всего две-три недели.

- Вы настраивались на ЦСКА как-то по-особому?

- Нет. Пока для меня любой российский клуб - это чистый лист бумаги. Перед матчем я еще не знаю точно, чего стоит ожидать от очередного противника. Не важно - ЦСКА это или "Локомотив" из Ростова. Поэтому смысла расслабляться или, наоборот, "накручивать" себя не вижу. Я приехал показать российским болельщикам, что баскетболист Иконому чего-то стоит, и стараюсь делать это постоянно. Кстати, не согласен с тем, что против ЦСКА я сыграл очень хорошо. В предыдущем матче набрал меньше очков (21. - А.Б.), но был доволен куда больше - потому, что "Динамо" победило.

- Сегодня больше половины своих очков вы набрали дальними бросками, хотя порой атаковали кольцо из трудного положения. Брать инициативу на себя было вашим решением или установкой тренера?

- Так в большом перерыве посоветовал Хомичюс. Он знает, что у меня хороший бросок. И я с удовольствием стал чаще пользоваться этим оружием.

- Какой момент в матче стал ключевым?

- Не знаю. Судьбу таких равных игр иногда решают вроде бы незначительные эпизоды, которые по горячим следам и не уловишь. Чтобы ответить на ваш вопрос, нужно посмотреть видеозапись.

- На последней минуте, перед тем как Домани выполнял штрафные, вы с ним что-то энергично обсуждали. Советовали умышленно промахнуться во второй попытке?

- Наоборот - попросил забить оба мяча (что Домани и сделал. - А.Б.). Я сказал Диме, что лучше гарантированно сократить разрыв до "-4", а потом посмотрим - в оставшиеся секунды может случиться все, что угодно.

- Вам понравилась атмосфера в зале?

- Все было просто отлично.

- Можете сравнить с обстановкой, царящей вокруг игр "Панатинаикоса" и "Олимпиакоса"?

- Нет. Здесь люди приходят насладиться баскетболом. А цель фанатов у меня на родине - всеми средствами помочь своей команде добиться победы. Честно говоря, московский стиль боления мне больше по душе. Хотя и в греческом есть своя прелесть.

- Во время игры вы часто спорили с арбитрами. Каково ваше мнение о российском судействе?

- Я никогда не обсуждаю эту тему с журналистами.

- По словам Хомичюса, ваша главная цель в этом сезоне - вернуться в сборную Греции. Это действительно так?

- Думаю, следующим летом у меня будет повод подумать о сборной. Надеюсь, моя игра за "Динамо" не останется не замеченной ее тренерами.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ