Газета Спорт-Экспресс № 225 (3312) от 8 октября 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

9 октября 2003

9 октября 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 39-й тур

ПЕТРАКОВ СТАВИТ КРЕСТ НА ГРОЗНЕНСКОЙ СКАЗКЕ?

ТЕРЕК - ТОМЬ - 0:1 (0:1)

Гол: Боков, 9 - в свои ворота.

"Терек" (Грозный): Усминский, Шмарко (Киселев, 55), Гайсумов, Боков, Камнев (Идигов, 62), Шипилов (Джабраилов, 33), Илиев, Байрамов, Липко, Коваленко, Гублия (Самарони, 27).

"Томь" (Томск): Суровцев, Рехтин, Яскович, Годунок, Янотовский (Кандалинцев, 70), Лагун, Шутов, Калешин (С. Скобляков, 64), Студзинский, Аутлев (Барышев, 60), Передня (Аристархов, 75).

Наказания: Рехтин, 5. Годунок, 12. Шмарко, 31. Яскович, 33. Джабраилов, 84. Студзинский, 87. Киселев, 88. Суровцев, 90+3 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:2.

Удары (в створ ворот) - 14 (7):4 (2).

Угловые - 8:3.

Три лучших игрока: Суровцев (Томь), Передня (Томь), Илиев (Тер).

Судья: Веселовский (Москва).

7 октября. Лермонтов. Стадион "Бештау". 1500 зрителей (вмещает 4500). 24 градуса.

Сергей КАПУСТИН

из Лермонтова

За несколько дней до этого матча футболисты "Терека" и руководящий штаб отправились в Чечню. Едва автобус прибыл в Гудермес и подкатил к зданию республиканского спортклуба "Рамзан", многочисленные поклонники команды Ваита Талгаева встретили ее аплодисментами, зазвучала зажигательная музыка, а ансамбль "Вайнах" исполнил национальные танцы. Потом в зале спортклуба состоялся разговор с болельщиками, которые требовали от собеседников выхода в премьер-лигу. С такими напутствиями "Терек" вернулся на кисловодскую базу и продолжил подготовку к поединку с "Томью".

Который, по сути дела, был ключевым для обеих команд. Проигравший фактически мог ставить крест на стремлениях перекочевать в эшелон сильнейших. Ведь борьба в лидирующей группе сродни остросюжетному детективу. Кроме "Терека" и "Томи" на заветные путевки с неменьшими основаниями претендуют "Кубань" и "Амкар". И чем закончится противостояние южных команд с восточными, думаю, не решался предсказать никто.

У "Терека" было преимущество своего поля. Конечно, имей возможность подопечные Талгаева играть в Чечне, оно возросло бы во сто крат. Но и в Лермонтове, начиная со второго круга, на каждый матч отправляется из Чечни несколько автобусов с болельщиками. А на этой встрече ожидалась куда более внушительная армия почитателей команды, не имеющих возможности по объективным причинам видеть ее игру дома. К тому же футболистам и тренерам наверняка хотелось порадовать победой избранного в воскресенье президента Чеченской республики Ахмата Кадырова, который является еще и президентом "Терека".

За сутки до матча Талгаев провел интенсивную тренировку на поле стадиона "Бештау". Футболисты обрушили шквал ударов по воротам, убивая сразу двух зайцев - подтянуть меткость, а заодно проверить на прочность Усминского. Впрочем, вратарь "Терека" в предыдущих встречах с лихвой доказал свою состоятельность, а вот кого предпочтет видеть Талгаев в атаке, было не ясно. Большинство склонялось к тому, что досаждать томичам будут Байрамов и Идигов. Первый, придя в период дозаявок из "Рубина", быстро вписался в новый коллектив и регулярно стал забивать. Ну а 37-летний Идигов в шести матчах провел решающие мячи, когда "Терек" выигрывал со счетом 1:0. Забегая вперед, скажем, что Байрамов действительно вышел с первых минут, а вот забивной ветеран составлял ему компанию лишь в заключительной трети встречи.

Через полчаса после того, как грозненцы покинули поле, на "Бештау" прибыла "Томь" - прямо из аэропорта Минеральных Вод, не заезжая в комфортный кисловодский "Гранд-отель", где забронировала места. В предматчевой тренировке гости больше налегали на "физику" - видимо, стремясь побыстрее адаптироваться в условиях кавминводского среднегорья. На лицах футболистов Валерия Петракова была уверенность в своих силах, что подтвердил в коротком разговоре со мной полузащитник Александр Студзинский: "Мы приехали за победой". В общем, выиграть мечтали и те, и другие. А ничья ни южан, ни сибиряков категорически не устраивала.

"Терек" сразу создал два хороших момента. Но Камнев после подачи углового ударил неточно, а Коваленко, смачно приложившись к мячу, попал в руки голкиперу. Через четверть часа вратарю гостей пришлось спасать команду, что называется, по-настоящему. Илиев со штрафного сделал навес на голову Шмарко - Суровцев выудил мяч из нижнего угла. Однако случилось это после того, как "Томь" повела в счете. Первая же вылазка сибиряков закончилась прострелом Шутова с правого фланга, и Боков в борьбе с Передней срезал мяч в свои ворота. Все получилось у гостей просто, как в букваре. А осада грозненской команды ни к чему не приводила. Талгаева такое, естественно, не устраивало, и уже до перерыва он произвел две замены. На исходе тайма Байрамов бил в нижний угол - мяч чуть-чуть разминулся со штангой.

В дебюте второй половины Байрамов вновь не использовал отличный шанс: отменно сыграл Суровцев. "Терек" продолжал владеть ощутимым преимуществом, однако на пути мяча все время оказывались защитники или вратарь. "Томь" контролировала ситуацию, и чем ближе был финальный свисток, тем хуже становилось настроение поклонников "Терека". А тут еще убежавший в одной из контратак Шутов едва не поразил ближний угол - вратарь перевел мяч на угловой. В общем, команда Петракова, показав, как нужно обороняться без суеты и со знанием дела, завоевала три важных очка.

КУБАНЬ - ФАКЕЛ-ВОРОНЕЖ - 4:0 (2:0)

Голы: Ермак, 26 (1:0). Бесчастных, 40 (2:0). Лысенко, 47 (3:0). Бесчастных, 49 (4:0).

"Кубань" (Краснодар): Володин, Орехов, Матьола, Демин, Окорочков, Снытко (Герасименко, 64), Селин (Лысенко, 46), Аксенов, Топчу (Шипулин, 53), Бесчастных, Ермак (Кантонистов, 50).

"Факел-Воронеж": Кабанов, Мукунку, Агапов (Герасимов, 56), Джорджевич (Никитин, 50), Алякринский, Соколов, Лисицын, Иванов, Дегтярев (Грачев, 72), Амиров (Васильев, 46), Фаустов.

Наказания: Герасимов, 61. Аксенов, 90+1 (предупреждения).

Голевые моменты - 12:3.

Удары (в створ ворот) - 15 (8):10 (6).

Угловые - 7:3

Три лучших игрока: Бесчастных (К), Снытко (К), Орехов (К).

Судья: Ахмадуллин (Казань).

7 октября. Краснодар. Стадион "Кубань". 15 000 зрителей (вмещает 28000). 15 градусов.

Ведущие борьбу за сохранение прописки в дивизионе гости ничего не смогли противопоставить рвущейся наверх "Кубани". Одержав десятую победу в 10 матчах под руководством Николая Южанина, краснодарцы подарили пришедшим на стадион зрителям праздник футбола. Счет открыл Ермак, откликнувшийся на передачу Аксенова, а в концовке первого тайма воронежцев за халатность в обороне наказал Бесчастных. Он же стал автором четвертого гола - лучший бомбардир сборной России реализовал выход один на один с Кабановым. Чуть ранее отличился Лысенко, забивший гол через минуту после своего появления на поле.

Артур КАРАТАЙ

АМКАР - КРИСТАЛЛ - 3:0 (1:0)

Голы: Парамонов, 26 (1:0). Бахтин, 60 (2:0). Парамонов, 90 (3:0).

"Амкар" (Пермь): Степанов, Поворов, Попов, Пятибратов, Хузин, Савочкин (Кобенко, 72), Бахтин (Суродин, 69), Генич, Митин (Васильев, 90), Парамонов, Волков (Семенов, 77).

"Кристалл" (Смоленск): Тихонов, Толок, Крупенин, Мураткин, Ратников, Ищенко, Бойков, Ивлев (Воробель, 84), Корчагин, Калашник, Зелепукин.

Наказания: Крупенин, 51. Бахтин, 65 (предупреждения). Голевые моменты - 6:2 .

Удары (в створ ворот) - 20 (12, 3 - перекладина):3(1).

Угловые - 10:5.

Три лучших игрока: Парамонов (А), Бахтин (А), Пятибратов (А).

Судья: Иванов (Кострома).

7 октября. Пермь. Стадион "Звезда". 12 500 зрителей (вмещает 19 000). 15 градусов.

Во всех голах принял участие Парамонов. Открыл счет форвард "Амкара" ударом с близкого расстояния. Затем попал со штрафного в перекладину, и на добивание первым подоспел Бахтин. А на последних секундах лидер атак хозяев оформил дубль и с 18-ю мячами возглавил гонку бомбардиров.

Владислав ШЕЛГУНОВ

УРАЛ - ХИМКИ - 0:1 (0:0)

Гол: Киселев, 88.

"Урал" (Свердловская область): Сметанин, Малыгин (Поляруш, 72), Дуров, Аверьянов, Решетников, Рязанцев, Данилов, Фетисов (Шамрай, 63), Низамутдинов, Вершинин, Алексеев.

"Химки": Саморуков, Йованович, Выходил, Старков (Машкарин, 39), Баркалов, Коломийченко (Макаров, 81), Шишкин (Телегин, 70), Козлов, Швецов, Кагазежев (Лосев, 78), Киселев.

Наказания: Старков, 8. Малыгин, 49. Козлов, 55. Лосев, 85 (предупреждения).

Голевые моменты - 5:3.

Удары (в створ ворот) - 15 (5):10 (5).

Угловые - 6:1 .

Три лучших игрока: Киселев (X), Машкарин (X), Выходил (X).

Судья: Безубяк (Санкт-Петербург).

7 октября. Екатеринбург. Стадион "Уралмаш". 6000 зрителей (вмещает в период реконструкции 9000). 8 градусов.

В отсутствие дисквалифицированного Сальникова в "Урале" не нашлось игрока, способного реализовывать голевые моменты. А вот в "Химках" такой футболист вышел на поле. Незадолго до конца матча входящий в группу главных бомбардиров турнира Денис Киселев мастерски разобрался вблизи ворот с защитниками и вратарем.

Евгений ЗЫРЯНКИН

ВОЛГАРЬ-ГАЗПРОМ - ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - 0:0

"Волгарь-Газпром" (Астрахань): Соловьев, Бритов, Булатов, Черногаев (Троян, 56), Аверьянов, Кулев, Мацигура, Панферов (Камкин, 83), Бабаян (Голубев, 61), Вашингтон, Паулу Эмилиу.

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Баранов, Дубровских, Ложкин, Ронжин, Кобозев (Самойлов, 59), Паунежев, Пятикопов, Романов (Завьялов, 56), Шмелко, Бурдин (Жданов, 90), Лычкин (Надь, 77).

Наказания: Паунежев, 16. Черногаев, 39. Аверьянов, 58 (предупреждения). Паунежев, 43 (удаление).

Голевые моменты - 1:1.

Удары (в створ ворот) - 18 (7, 1 - штанга) - 5 (3).

Угловые - 10:4.

Три лучших игрока: Булатов (В), Паулу Эмилиу (В), Кобозев (Г).

Судья: Костин (Москва).

7 октября. Астрахань. Центральный стадион "Волгарь-Газпром". 2000 зрителей (вмещает 30 500). 20 градусов.

Полтора часа на поле царила унылая игра. Только с выходом молодых резервистов "Волгарь" прибавил в движении и мог открыть счет, но Голубев с близкого расстояния угодил в штангу, а после удара головой Паулу Эмилиу с 10 метров вратарь остановил мяч на линии ворот.

Сергей ДЕРКАЧЕВ

АНЖИ - МЕТАЛЛУРГ - 0:0

"Анжи" (Махачкала): Макаров, Бабич, Стойкович, Акаев, Мжаванадзе (Рамазанов, 28), Никулин (Янбаев, 58), Тетрадзе, Агаларов, Стрелков (Будунов, 76), Лахиялов, Алексеев (Виллер, 30).

"Металлург" (Липецк): Епифанов, Юдин, Морочко, Иванов, Зизилев, Захаренко, Кушнир (Зиновьев, 81), Акимов, Воронков (Лазарев, 90), Жуковский, Вековищев (Арушев, 64).

Наказания: Рамазанов, 78 (предупреждение).

Голевые моменты - 6:3.

Удары (в створ ворот) - 11 (4, 1 - перекладина):7(2).

Угловые - 10:3.

Три лучших игрока: Стрелков (А), Епифанов (М), Морочко (М).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

7 октября. Каспийск. Стадион "Хазар". 8000 зрителей (вмещает 20000). 18 градусов.

Матч получился напряженным и нервным. Прежде всего дагестанских болельщиков удивило назначение на игру арбитра из Краснодара. Известно ведь, что "Кубань" - конкурент "Анжи", не потерявшего надежду на выход в премьер-лигу. И после перерыва Чеботарев оставил без внимания два явных нарушения в штрафной "Металлурга", когда на газоне оказывались Виллер и Лахиялов, что нашло отражение в жалобе хозяев, занесенной в протокол встречи. Второе обстоятельство, ставшее не самым приятным сюрпризом: гости проявили невиданную неуступчивость, костьми ложась на пути мяча. Известие о том, что "Терек" проигрывает "Томи", подвигло махачкалинцев на финальный штурм. Но подопечные Давыдова выстояли.

Евгений КОСТИН

ЛАДА - ЛИСМА-МОРДОВИЯ - 1:2 (1:1)

Голы: Даньшин, 15 (1:0). Веретенников, 45+1 (1:1). Бородин, 53 (1:2).

"Лада" (Тольятти): Барсуков, Засеев, Гермашов, Шишкин, Ершов, Бакулин (Машистов, 75), Глущенко, Жданов (И. Шевченко, 56), Петренко, Тетерин (Мелконян, 46), Даньшин (Чуравцев, 46).

"Лисма-Мордовия" (Саранск): Чиненов, Кураев, Жуненко, Кондаков, Бурлаченко, Абрамов, Тимофеев (Редькин, 26), Веретенников, Губанов (Орлов, 68), Никулкин (Какунин, 56), Бабенко (Бородин, 46).

Наказания: Кондаков, 50. Абрамов, 82 (предупреждения).

Голевые моменты - 3:4.

Удары (в створ ворот) - 7 (4): 9 (6).

Угловые - 2:5.

Три лучших игрока: Бородин (Лис), Веретенников (Лис), Бурлаченко (Лис).

Судья: Биглов (Уфа).

7 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 200 зрителей (вмещает 20 500). 6 градусов.

Перемещаясь по полю пешком, гости тем не менее добились победы. Олег Веретенников поразил ворота, как в лучшие годы: пушечным ударом со штрафного. Во втором тайме еще один его выстрел парировал в красивом броске Барсуков. Тренеры "Лады" накануне кубковой игры с "Ураланом" произвели ряд стратегических замен, стремясь уберечь лидеров команды от травм и желтых карточек.

Максим КУРОЧКИН

ДИНАМО СПб - СКА-ЭНЕРГИЯ - 3:1 (3:0)

Голы: Мелешин, 18 (1:0). Лаврик, 30 - с пенальти (2:0). Панов, 36 (3:0). Рыжих, 70 (3:1).

"Динамо СПб" (Санкт-Петербург): Дьяконов, Жуков, Кондрашов, Семенов, Лунин, Лаврик (Огородник, 76), Михайлов, Филиппенков (Зеликов, 86), Басков, Мелешин, Панов (Лебединцев, 85).

"СКА-Энергия" (Хабаровск): Дикань, Удо, Лоц, Ильченко (Пятенко, 46), Лапа, Кирюхин (Козлов, 79), Тюменцев (Олейник, 86), Рыжих, Поддубский, Коробченко, Кармазиненко (Живновицкий, 73).

Наказания: Удо, 13. Кондрашов, 50 , Лоц, 90 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:2.

Удары (в створ ворот) - 18 (9): 7 (5).

Угловые - 10:2.

Три лучших игрока: Панов (Д), Лаврик (Д), Лунин (Д).

Судья: Гончар (Сочи).

7 октября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский". 500 зрителей (вмещает 22 000). 11 градусов.

Непрекращающийся дождь с сильным ветром вкупе с проходившим параллельно хоккейным матчем СКА - ЦСКА привели к "рекорду" посещаемости. Хозяева взяли с места в карьер - Панов едва не забил в первой же атаке. Открыл счет напарник бывшего игрока сборной России по нападению Мелешин, первым успевший на добивание. Вскоре Удо нарушил правила на Панове, и Лаврик реализовал пенальти. А затем легионер армейцев снова проявил непростительную нерасторопность у своих ворот, позволив отличиться уже самому Панову. После перерыва рисунок игры изменился. Гости стали чаще тревожить Дьяконова и даже сумели провести гол престижа. Ошибкой Жукова воспользовался самый активный футболист в составе хабаровчан Рыжих.

Роман ЛОГИНОВ

СОКОЛ - НЕФТЕХИМИК - 0:0

"Сокол" (Саратов): Захарчук, Мусин (Запояска, 53), Бугаков (Рагоза, 82), Храпковский, Борзенков, Федьков, Аджинджал (Дуюн, 42), Джеладзе, Рябых (Епуряну, 46), Цаплин, Ляпкин.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Коваленко, Федоренко, Кирильчик, Орешников, Ситчихин, Лебедков, Ахметзянов, Копылов, Колотилко, Харабара (Максимчук, 87), Бакаев (Будылин,77).

Наказания: Колотилко, 11. Ахметзянов, 34. Рябых, 42. Копылов, 75 (предупреждения).

Голевые моменты - 7:1.

Удары (в створ ворот) - 22 (10, 1 - штанга):7(3).

Угловые - 11:4.

Три лучших игрока: Бугаков (С), Орешников (Н), Федьков (С).

Судья: Лушин (Сочи).

7 октября. Саратов. Стадион "Локомотив". 2500 зрителей (вмещает 15000). 18 градусов.

Травма Аджинджала, тотальное игровое и территориальное преимущество "Сокола" над неплохо обученным и стойким соперником, несколько стычек с участием доброй половины участников матча, загубленные Епуряну и Федьковым три вернейших момента, в одном из которых за гостей сыграла штанга - вчера в Саратове футбол был живой и боевой. Победителя он не выявил, и этот результат облегчил "Нефтехимику" решение задачи сохранения прописки в дивизионе.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ-КУЗБАСС - 1:1 (1:1)

Голы: Деменко, 30 - с пенальти (1:0). Лидрик, 45 - с пенальти (1:1).

"Спартак" (Нальчик): Кращенко, Хуако, Деменко, Мостовой, Ягодкин (Скворцов, 46), Енин, Машуков, Сиверчук, Кузьмичев (Остривний, 85), Овчинников (Синеоков, 10, Ашибоков, 61), Кудаев.

"Металлург-Кузбасс" (Новокузнецк): Шпаков, Щиголев, Осколков, Ещенко, Марков, Ашурбеков (Журавлев, 72), Лидрик, Кавецкий, Васильев (Лянге, 46), Степанов (Родин, 38), Егунов (Прокопов, 80).

Наказания: Синеоков, 9. Машуков, 26. Марков, 49. Щиголев, 78. Прокопов, 84 (предупреждения). Хуако, 26. Осколков, 26. Марков, 87 (удаления).

Голевые моменты - 7:2 .

Удары (в створ ворот) - 16 (8):5 (2) .

Угловые - 12:3 .

Три лучших игрока: Енин (С), Шпаков (М), Сиверчук (С).

Судья: Макаров (Великие Луки).

7 октября. Нальчик. Республиканский стадион "Спартак". 2000 зрителей (вмещает 10 000). 28 градусов.

Виктор ШЕКЕМОВ

БАЛТИКА - ЛОКОМОТИВ - 1:2 (1:1)

Голы: Соколов, 38 (1:0). Мордвинов, 40 (1:1). Захаренков, 85 (1:2).

"Балтика" (Калининград): Рогачев (Королев, 68), Джеладзе (Спирин, 75), Горбачев, Мазнов, Соколов, Дементьев (Власичев, 55), Погребняк, Гибадуллин, Мустафин, Фиев, Дорофеев (Сидоров, 46).

"Локомотив" (Чита): Кошелев, Рябуха, Осипов, Памуков, Швецов, Бодялов, Крейсман, Мордвинов, Макиенко, Гармашов, Сухарев (Захаренков, 72).

Наказания: Дорофеев, 30. Швецов, 38. Сухарев, 67 (предупреждения).

Голевые моменты - 4:8.

Удары (в створ ворот) - 11 (3):26 (11, 1 - штанга).

Угловые - 5:2.

Три лучших игрока: Мордвинов (Л), Швецов(Л), Королев (Б).

Судья: Куница (Майкоп).

7 октября. Калининград. Стадион "Балтика". 3000 зрителей (вмещает 14 500). 7 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

Н

П

М

О

1. Кубань

37

24

4

9

67-35

76

2. Терек

38

22

9

7

51-21

75

3. Томь

37

22

8

7

48-21

74

4. Амкар

37

21

11

5

43-18

74

5. Динамо СПб

37

21

7

9

52-29

70

6. Анжи

37

18

13

6

49-25

67

7. Балтика

37

18

7

12

52-40

61

8. Металлург

37

16

10

11

47-29

58

9. Локомотив

37

17

0

20

51-57

51

10. Химки

37

14

9

14

33-39

51

11. СКА-Энергия

37

13

11

13

43-43

50

12. Металлург-Кузбасс

37

13

11

13

40-40

50

13. Сокол

37

12

13

12

41-32

49

14. Спартак

38

13

9

16

31-44

48

15. Нефтехимик

38

12

8

18

41-54

44

16. Газовик-Газпром

38

11

11

16

38-52

44

17. Лисма-Мордовия

38

12

7

19

46-56

43

18. Факел-Воронеж

37

11

9

17

36-47

42

19. Урал

37

9

8

20

39-60

35

20. Кристалл

37

9

5

23

34-59

32

21. Волгарь-Газпром

37

6

11

20

27-51

29

22. Лада

38

4

3

31

20-78

15

Бомбардиры: ПАРАМОНОВ (Амкар) - 18, Петухов (Металлург) - 17, Антипенко (Химки/Кристалл), Веретенников (Лисма-Мордовия), Дементьев (Балтика), Киселев (Химки), Панов (Динамо СПб) - 15.

В 40-м туре 10 октября встречаются: Волгарь-Газпром - Нефтехимик, Сокол - Газовик-Газпром, Урал - Кристалл, Амкар - Химки, Динамо СПб - Локомотив, Балтика - СКА-Энергия, Кубань - Металлург, Анжи - Факел-Воронеж, Спартак - Томь, Терек - Металлург-Кузбасс.