Газета Спорт-Экспресс № 215 (3302) от 26 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

26 сентября 2003

26 сентября 2003 | Футбол - Зарубежные

ФУТБОЛ

КУБОК АНГЛИЙСКОЙ ЛИГИ

Алексей СМЕРТИН

ПОЛУЧИЛ ШАМПАНСКОЕ И ЛЕЧУ В БОРДО

Полузащитник "Портсмута", как уже сообщал "СЭ", был признан лучшим игроком матча за Кубок английской лиги против клуба третьего дивизиона "Нортхэмптон Таун", в котором команда Смертина победила - 5:2. Вчера наш корреспондент побеседовал с футболистом сборной России.

- Вам понравилась собственная игра? Вы действительно лучший?

- Некорректно мне отвечать на такой вопрос, поэтому воздержусь. Понравилось другое: на встрече с командой третьего дивизиона стадион был заполнен под завязку, как и на матче премьер-лиги. Казалось бы, уже привык к преданности английских болельщиков, но все равно удивился. Приятно играть в такой обстановке.

- Соперник, наверное, был слабоват?

- Не сказал бы. Команда совсем не слабая, интересная. Особенно если учитывать, что больше часа гости играли в меньшинстве - у "Нортхэмптона" удалили игрока, но рук не опустили и много комбинировали. У нас же вышел не сильнейший состав, хотя Шерингем играл.

- Вам как лучшему игроку вручили бутылку шампанского от спонсора. Откупорили?

- Пока нет. Для этого нужен хороший повод и соответствующая компания. Ведь бутылка большая: то ли 1,5, то ли 3 литра - не помню. Сам с удовольствием сделаю глоток-другой. Кстати, любопытна история, как мне ее вручали. Подходят после финального свистка и говорят: мол, вы признаны лучшим, вам полагается приз. Ну, думаю, сейчас заберу и поеду домой. Не тут-то было! В комнате, где после матча на фуршет собрались все спонсоры, со мной стали фотографироваться все подряд - минут на 20 это мероприятие затянулось. Между прочим, такой приз, как выяснилось, вручается после каждого матча, в том числе премьер-лиги.

- В субботу "Портсмуту" предстоит выездная игра с "Бирмингемом". Не пора ли прервать его рекордную за последние 30 лет стартовую серию - пять матчей без поражений?

- Есть такое желание. Тем более что на выезде мы выступаем уверенно. Думаю, что выйду с первых минут. К слову, за "Бирмингем" играет Кристоф Дюгарри, с которым мы не один сезон выступали за "Бордо". Одолеть его будет приятно. А после матча, возможно, вместе слетаем в Бордо. По крайней мере я туда собираюсь - благо, выходной.

Александр МАРТАНОВ