Газета Спорт-Экспресс № 212 (3299) от 23 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 6

23 сентября 2003

23 сентября 2003 | Хоккей

НАСТОЛЬНЫЙ ХОККЕЙ

ЧЕМПИОН МИРА УХОДИТ В ОТРЫВ

Первый этап III Открытого чемпионата Москвы по настольному хоккею по версии Stiga под эгидой Российской федерации настольного хоккея (РФНХ) по традиции стал прологом очередного сезона и этапом подготовки ведущих мастеров страны к стартующему 19 октября чемпионату России.

Состав турнира оказался очень представительным. Достаточно сказать, что в нем приняли участие 7 из 15 членов нашей сборной последнего созыва, выступавшей в июне нынешнего года на VIII мировом первенстве в Цюрихе.

Как и предполагалось, вне конкуренции вновь оказались находящиеся в отличной форме москвичи братья Захаровы. Старший из них, Алексей, действующий чемпион России среди взрослых и чемпион мира в юниорском разряде, уверенно победил в своей отборочной группе. В другой группе такого же результата добился его брат Иван - вице-чемпион мира среди юниоров. Также в лидирующих тройках закончили групповую стадию опытные игроки Михаил Марголис, Алексей Шастов (оба - Москва), Юрий Иванов (Купавна) и Алексей Титов (Санкт-Петербург).

Далее 16 сильнейших продолжили борьбу в плей-офф в сериях до 4 побед. Стоит отметить успех Станислава Лутая (Тула). Впервые представитель этого города пробился в плей-офф на российском турнире столь высокого ранга. Уверенно отыграли не входившие прежде в российскую элиту настольного хоккея москвичи Янис Галузо и Алексей Рымаренко, сохранил стабильно высокий уровень юниор Александр Милорадов, кандидат в российскую сборную-2005.

В целом же первый этап столичного первенства завершился без неожиданностей. В финальной серии Алексей Захаров со счетом 4-3 (2:4, 3:0, 3:6, 4:1, 1:4, 5:3, 3:2) переиграл своего брата Ивана. А в серии за бронзу Шастов оказался сильнее Титова.

Десятка лидеров после 1-го этапа: Алексей Захаров - 85 рейтинговых баллов, Иван Захаров - 80, Шастов - 75, Титов - 65, Иванов - 60, Галузо - 58, Александр Зайцев - 56, Рымаренко - 54, Марголис - 50, Милорадов - 48 (все - Москва).

Второй этап Открытого чемпионата Москвы состоится 12 октября, а 27 сентября наши лучшие мастера настольного хоккея выступят на III командном чемпионате России, который пройдет в Санкт-Петербурге.

Алексей МЕРЕНКОВ