Газета Спорт-Экспресс № 205 (3292) от 15 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

15 сентября 2003

15 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

РОТОР - ЗЕНИТ - 1:4 (0:2)

Голы: КЕРЖАКОВ, 32 - 0:1. ГОРАК (Денисов), 38 - 0:2. ГОРАК (Аршавин), 50 - 0:3. ЕСИПОВ (с пенальти), 61 - 1:3. БЫСТРОВ, 77 - 1:4.

1. Парейко

5,0

16. Малафеев

6,0

2. Алдонин

5,5

3. Горак

6,5

3. Олеников

4,5

8. Мареш

6,5

4. Романов

4,5

10. АРШАВИН

7,0

7. Смирнов

5,5

(26. Макаров, 81)

5,5

(6. Гайдуков, 81)

б/о

11. Кержаков

6,5

8. Трифонов

5,0

17. Вьештица

5,5

10. ЕСИПОВ (к)

6,0

20. Катульский (к)

5,5

14. Мысин

5,0

27. Денисов

6,5

16. Скрыльников

5,5

34. Быстрое

6,5

20. Зеленовский

4,5

43. Власов

6,0

(15. Бондаренко, 61)

5,5

45. Коноплев

5,5

40. Радкевич

4,5

(5. Игонин, 84)

б/о

Запасные: 5. Рашевский, 21. Самойлов, 22. Могилевский, 30. Дубенский, 33. Дьякону

Запасные: 1. Чонтофальски, 23. Николаев, 38. Недорезов, 46. Лобов

Удаления

-

-

Предупреждения

-

Мареш, 20 (грубая игра)
Вьештица, 56 (грубая игра)

4

Голевые моменты

5

15 (8)

Удары (в створ ворот)

16 (7, 1 - штанга)

1

Угловые

7

Судьи:БАСКАКОВ. Лукашин, Монахов (все - Москва).

13 сентября. Волгоград. Центральный стадион. 18 градусов. 12 000 зрителей (вмещает 16 000)

"ЗЕНИТ" БЫЛ ХОРОШ. А "РОТОР" - БОЛЕН

Сергей ПУЧКОВ

из Волгограда

В течение последнего месяца "Ротор" находился в зоне повышенного внимания. Но связано это не с его выступлениями в чемпионате премьер-лиги. Причина имеет отнюдь не спортивный характер. После решения президента клуба Владимира Горюнова баллотироваться на пост мэра Волгограда его конкуренты объектом для критики выбрали именно "Ротор". Не знаю, сумели ли они извлечь из этого какие-либо политические дивиденды, но вот всегда уравновешенного и спокойного капитана волгоградской команды Валерия Есипова вывести из себя им удалось. По его признанию, столь, мягко говоря, нелицеприятных высказываний с телеэкрана в адрес одноклубников ему еще никогда слышать не приходилось. И потому он подал в суд иск о защите чести и достоинства своей команды. Однако и это не утихомирило страсти вокруг клуба. На той же предвыборной почве появился слух о том, что итог субботнего матча "Ротора" с "Зенитом" якобы уже предрешен. Естественно, в пользу волгоградцев. Мол, иного исхода накануне голосования и быть не может. При этом авторы слуха почему-то не удосужились взглянуть на турнирную таблицу премьер-лиги. А из нее ясно видно, что волгоградцам для того, чтобы избежать участи аутсайдера, нужно бороться за очки в каждом матче, а уж тем более в родных стенах. И предвыборные баталии здесь абсолютно ни при чем.

Стремление хозяев поля к победе проявилось в их стартовом атакующем натиске. Зеленовский, стараясь оправдать доверие главного тренера, впервые включившего его в основной состав, с интервалом в три минуты дважды обстреливал ворота "Зенита" издали. Но проблемными его удары для Малафеева не стали. Не позволил питерский голкипер усомниться в своем мастерстве и Есипову А ведь штрафной в исполнении капитана "Ротора" получился отменным. И быть бы голу, если бы не голкипер.

Но после вспышки активности в действиях волжан все отчетливее стала проглядывать медлительность. Накануне матча сразу у шести футболистов - Радкевича, Могилевского, Есипова, Алдонина, Трифонова и Скрыльникова - поднялась температура. Причем Могилевский так и не смог поправиться, а экстренное лечение хоть и позволило остальным выйти на поле, но последствий болезни отменить не могло. В итоге превосходство гостей в скорости командного движения было очевидным. Волгоградцы все чаще не поспевали за юркими зенитовцами. Вот Аршавин ужом между защитниками прорвался в штрафную и сделал опаснейший прострел - мимо проскочили и свои, и чужие. После флангового навеса всех переиграл на "втором этаже" Власов - мяч пролетел мимо цели. Вновь Аршавин прекрасным пасом обострил ситуацию у ворот Парейко - волгоградские защитники помешали нанести удар Власову. Однако спустя две минуты и они оказались бессильны в противостоянии с Денисовым, мягко перебросившим мяч через вышедшего на перехват Парейко. Перекладина. И тут как тут на добивание подоспел шустрый Кержаков, отправивший таки мяч в пустые ворота.

Оживились трибуны. С сектора, где разместилась внушительная группа фанатов "Зенита", раздавалось радостное "Питер! Питер!". Остальная аудитория подбадривающе скандировала: "Волгоград! Волгоград!" Призывы гостей Северной столицы оказались доходчивее. И в конце первого тайма "Ротору" вновь пришлось начинать игру с центра поля. Из-за пределов штрафной Денисов пробил низом, а Горак, подставив ногу, изменил траекторию полета мяча так, что тот, взмыв вверх, опустился прямо за спиной Парейко.

Логично было бы ожидать, что, добившись столь солидного преимущества, да еще и на выезде, футболисты "Зенита" станут играть на удержание благоприятного результата. Однако во втором тайме характер игры не изменился. Изменился только счет на табло. И вновь в пользу гостей. Навесную передачу Аршавина замкнул все тот же Горак. Судьба матча, по сути, была решена. Что и раскрепостило футболистов обеих команд. Питерцы заиграли увереннее, спокойнее. А у волгоградцев словно свалился с плеч груз ответственности. И начали получаться стремительные атакующие выпады. Да вот беда - в этом матче прицел у нападающих "Ротора" сбился. И Зеленовский, и Мысин умудрились не попадать в ворота, находясь в стопроцентно выгодных позициях. Правда, Зеленовский в какой-то мере сумел исправить свою оплошность, заработав пенальти, который уверенно реализовал Есипов.

Но в центре внимания продолжали оставаться Кержаков с Аршавиным. Хотя угроз можно было ожидать практически от любого питерского футболиста. К примеру, от Быстрова, который сообразно своей фамилии совершил стремительный рейд в штрафную соперника. И вроде бы Парейко сумел украсть у него мяч, но Быстров был расторопнее. И мяч в очередной раз оказался в сетке, что стало лишним подтверждением заслуженной победы "Зенита".

Властимил ПЕТРЖЕЛА,главный тренер "Зенита":

- Рад, что мы сегодня победили. Хотя в прессе нам предрекали поражение. Ребята сумели опровергнуть эти домыслы. Сегодня команда играла в свой футбол. Мы много забивали. Но могли забить еще больше. Так что наш успех вполне закономерен.

Владимир ФАЙЗУЛИН,главный тренер "Ротора":

- Наш соперник показал содержательную игру. "Зенит" - очень хорошая, мобильная команда. По сравнению с первым кругом, когда мы встречались в Санкт-Петербурге, ее уровень значительно вырос. У нас же накануне матча возникли кадровые проблемы. Сразу у шести футболистов поднялась температура. Уверен, не будь этого, и игра, и результат были бы иными. Ни к одному из футболистов не могу предъявить претензии. Старались все. Даже те игроки, у которых была температура, выжали из себя все, что могли.