Газета Спорт-Экспресс № 204 (3291) от 13 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

13 сентября 2003

13 сентября 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур

Сегодня - "СПАРТАК" - "ТОРПЕДО"

Рикардо Соарес Флоренсио, или, для простоты, - Руссо (в переводе с португальского - русский), подписал трехлетний контракт со "Спартаком" под занавес дозаявочной кампании.

На родине 27-летний защитник сменил немало клубов: выступал за "Васку да Гама", "Спорт", "Виторию", "Крузейру", "Ботафого" из Рибейрао-Прету, "Сантос" и "Сан-Каэтану".

РУССО

РУССКИМ ПРОЗВАЛИ ЗА СВЕТЛЫЕ ВОЛОСЫ

В "Спартаке" он дебютировал на прошедшей неделе в товарищеском матче с любительском клубом "Динамо" из Петушков. Руссо произвел неплохое впечатление. Правда, уровень соперника был явно не тот, чтобы делать серьезные выводы относительно игры бразильца. Сейчас же он вместе с командой готовится к поединку с "Торпедо".

- В первую очередь хотел поинтересоваться, почему вас называют Русским? Откуда взялось ваше прозвище? - вопрос спартаковскому джокеру.

- В детстве у меня были светлые волосы. У нас, в Бразилии, они ассоциируются с вашей страной. Поэтому приятели и прозвали меня Русским. В то время я, конечно, не мог предположить, что лет через двадцать действительно окажусь в России.

- Но сейчас не скажешь, что у вас светлые волосы.

- Потемнели. А в последнее время я волосы немного подкрашиваю.

- Может быть, у вас действительно когда-нибудь жили родственники в России?

- Что вы?! Во мне течет много кровей, в том числе индейская. Однако с Россией, кроме прозвища, меня до недавних пор ничего не связывало.

- Как проходит процесс адаптации в незнакомой стране?

- Без проблем. Ведь я же немного русский бразилец. А если серьезно, освоиться на новом месте мне активно помогают мой одноклубник Мойзес и спартаковский переводчик Георгий.

- Вы семейный человек?

- Да. Жена с семимесячным ребенком остались в Бразилии. Скоро здесь станет холодно, поэтому вряд ли есть смысл перевозить их в Москву.

- Над предложением перейти в "Спартак" долго раздумывали?

- Ни капли. Сразу решил - еду. Я, как и многие бразильцы, всегда мечтал играть в Европе. Слава богу, моя мечта осуществилась.

- Что знаете о своей новой команде?

- Это самый популярный клуб в России, игру которого в Лиге чемпионов я неоднократно наблюдал по телевизору.

- Как бы охарактеризовали свой игровой стиль?

- С юных лет действую на позиции правого защитника. Могу играть по всей бровке.

- В Бразилии вы играли вместе с сатурновцем Жедером?

- Да. Он был моим одноклубником в "Васку". А в "Витории" играл вместе с Мойзесом. Перед приездом в Россию созванивался с ними. Оба очень хорошо отзывались о вашей стране.

- Много забивали в Бразилии?

- Не очень. За всю карьеру - мячей пять-шесть. Гораздо лучше у меня получаются голевые передачи. Я вообще люблю подключаться к атакам.

- А головой как играете?

- Не могу назвать этот компонент игры своей сильной стороной.

- Вы слышали о такой команде, как "Торпедо"?

- Нет. Из российских команд я знал только про "Спартак" и "Локомотив".

- Готовы ли выйти в субботу на поле, если тренеры доверят вам место в составе?

- Готов. Знаю, что "Спартак" переживает сейчас непростые времена. Но мне нравится наша команда. Думаю, у нее хорошие перспективы.

Алексей МАТВЕЕВ