Газета Спорт-Экспресс № 199 (3286) от 8 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

8 сентября 2003

8 сентября 2003 | Волейбол - Чемпионат Европы

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Групповой турнир

Два матча в выходные завершились для россиян по-разному: победа в субботу над поляками и поражение в воскресенье от сербов. Решающей за выход в полуфинал, куда попадают две лучшие команды из группы, для нашей сборной станет встреча 4-го тура 10 сентября с Голландией.

СЕРБЫ БЕРУТ РЕВАНШ ЗА БАСКЕТБОЛЬНОЕ ФИАСКО

Лев РОССОШИК

из Лейпцига

НЕ ВЕРЬ ГЛАЗАМ СВОИМ

Какое все-таки подспорье для всех нас, журналистов, изобретенный мудрой человеческой мыслью Интернет. Понадобилось тебе, скажем, узнать что-то, о чем не ведал прежде, залезаешь во всемирную паутину - и вот тебе полная информация. Для любителей же различных опросов-расспросов Интернет - сущая находка. Спрашивай, что хочешь, и народ - как правило, отзывчивый - тут же поделится тем, что думает по данному поводу.

Так вот, во второй день чемпионата континента, когда наши встречались с поляками, официальный сайт турнира www.volleyball2003.de предложил своим посетителям предсказать результат этого матча. За час до начала игры я выписал себе в блокнот предварительные итоги опроса, которые предлагаю вашему вниманию, потому что они очень интересны. Предупреждаю, что, изучая их, надо танцевать "от печки", то есть от Польши. Итак:

3:2 - 35%, 3:1 - 29%, 3:0 - 11 % , 2:3 - 5%, 1:3 - 15%, 0:3 - 5%

Как видите, подавляющее преимущество тех голосовавших, которые посчитали, что поляки без труда расправятся с русскими. Трудно, правда, было понять, чем руководствовалось это самое большинство, кроме своих симпатий. Ведь в последние годы мы проиграли полякам всего три матча - на предварительном этапе Мировой лиги-2002 в Санкт-Петербурге, который для нашей сборной не имел никакого значения, а также в аналогичной ситуации в том же турнире в этом сезоне, когда тренеры дали возможность проявить себя новобранцам. Выиграли же мы у них за это время не менее дюжины встреч самого разного уровня.

Все стало понятно, когда посмотрел итоги предыдущего опроса на той же Интернет-странице ЧЕ-2003. На вопрос, кто станет чемпионом Европы, 64 процента респондентов ответили: Польша! Лишь 13% отдали предпочтение нынешним обладателям высшего континентального титула сербам, 7% проголосовали за Россию, 5% - за Италию, 4% - за Францию.

Наверное, не надо объяснять, из какой страны поступило больше всего ответов. Кстати, поляки никогда еще (а чемпионат в Германии - 23-й по счету) не выигрывали этот турнир. Вторыми вслед за советской командой бывали не раз, но это было в далекие уже 70 - 80-е годы. А лучший результат сборной Польши в последнее время - 5-е место на предыдущем континентальном первенстве в Остраве. Не говорю уж о текущем мировом рейтинге, в котором мы идем третьими со 168 очками, а поляки замыкают первую десятку - 57,5.

ВОСПОМИНАНИЯ О БУДУЩЕМ

Даже если бы вся Польша от мала до велика проголосовала за свою сборную, этот ЧЕ ей никак не выиграть. Возможно, чрезмерно патриотичными участниками опроса двигала мечта о будущих победах. Ведь всего несколько дней назад польская команда стала первой на мировом молодежном первенстве в Иране. Однако 6 лет назад на аналогичном турнире в Бахрейне поляки тоже завоевали золото. И половина участников сегодняшней мужской команды - едва ли не вся стартовая шестерка той польской молодежки. Только вот нисколько они не прибавили в классе с той поры. А уж какие дифирамбы им пели...

Не знаю, как сложится судьба нынешних победителей молодежного ЧМ, но, думаю, все равно им вряд ли удастся достичь высот своих знаменитых предшественников, которые поднялись на высшую ступень олимпийского пьедестала на Играх-76 в Монреале. И в то же время не могу не снять шляпу перед организаторами потрясающей PR-акции, посвященной пропаганде современного польского волейбола: сегодня даже заурядные матчи национальных сборных и клубов собирают тысячи болельщиков во всех городах страны, сотни поклонников разъезжают по Европе вслед за своими командами. Вот и здесь едва ли не половина из 2900 зрителей, пришедших в Arena Leipzig на матч Россия - Польша, представляли бело-красную польскую армаду. Только вот толку от такой сумасшедшей поддержки пока не видно.

А лично мне очень обидно за своих, которые постоянно доказывают, что российский волейбол заслуживает гораздо большего к себе внимания. И последние события - братание нашей мужской команды с Внешторгбанком, а также первая юридическая победа (читайте на этой же странице материал о "деле Казийски") отечественного спорта, надеюсь, заставят изменить отношение к одной из самых популярных спортивных игр не только в мире, но и в России.

ОТКРОВЕНИЯ ХАМУТЦКИХ

2-й тур

РОССИЯ - ПОЛЬША - 3:1 (25:19, 25:23, 23:25, 25:20)

0

Очки - 98:87 (атака - 46:55, блок - 5:10, подача - 10:1, ошибки соперников - 37:21).

Время матча - 1:34 (20+24+27+23).

Судьи: Сокуллу (Турция), Дворак (Чехия).

6 сентября. Лейпциг. Arena Leipzig. 2900 зрителей.

Внимательно вглядитесь в приведенные выше статистические данные, особенно в графе "очки". Поверьте, не бывает так, чтобы команда проиграла и атаку, и блок, да еще с таким разрывом, но в итоге выиграла матч. Какими же критериями пользовались те, кто вел эту "бухгалтерию"? Никаких иных объяснений данному прецеденту, кроме следующего, я не вижу. В первый день чемпионата в матче с болгарами блеснул результативностью наш Роман Яковлев и возглавил список лучших бомбардиров турнира. Кому-то это не понравилось, и во второй игре - с поляками - едва ли не половину набранных российским диагональным очков превратили в ошибки соперников. В итоге ошибок этих у поляков набралось аж на полторы партии, а Яковлев, пусть и сыграл он на сей раз не так ярко, как накануне, все равно добыл как минимум в два раза больше очков, чем зафиксировано в статистическом отчете.

Ну да Бог с ними, с этими счетоводами. Тем более что в отличие от мировых первенств на европейском огромные деньги (по 100 тысяч долларов) за лучшие индивидуальные показатели не платят. Просто я хотел продемонстрировать, насколько субъективна порой бывает статистическая цифирь в волейболе.

А теперь вернемся к самой субботней встрече нашей сборной. За те полтора часа, что она продолжалась, сомнений в том, кто в ней победит, ни разу не возникло. Хотя намудрили наши, и прежде всего Вадим Хамутцких, предостаточно. Например, в середине первой партии львиную долю очков поляки набрали, атакуя первым темпом. И это при том, что подавали наши очень мощно. Однако связующий противника Павел Загумны умудрялся даже в такой непростой ситуации хорошо пасовать своим центральным нападающим. Хамутцких же почему-то ответить на вызов соперника не соизволил, а ведь у сборной России - лучшие в мире игроки этого амплуа. Достаточно сказать, что первый результативный пас наш связующий отдал Алексею Кулешову лишь тогда, когда Роберт Щербанюк набрал едва ли не половину из 9 выигранных атакой первым темпом очков.

А то, что учудил Хамутцких в концовке второй партии, вообще в голове не укладывается. Мы лидировали - 23:18, и все шло к тому, что сет останется за нами. Ан нет! Когда Кулешов подал в аут, Хамутцких решил отыграть очко скидкой, но мяч до пола не долетел, поляки без труда его подняли, а после их ответной атаки и очередного ляпа с пасом российского связующего все преимущество исчезло - 24:23. В этот момент сидевший рядом со мной заслуженный тренер СССР Юрий Курильский, в последние годы живущий в Германии, заметил: "Есть связующие - созидатели, а есть - разрушители".

На послематчевой пресс-конференции, отвечая на какой-то вопрос, Хамутцких, в частности, сказал: "Наверное, нам надо более ответственно подходить к концовкам партий". Позже, оставшись с глазу на глаз с нашим капитаном, я поинтересовался, имел ли он в виду и себя самого, говоря об ответственности. Ответ был утвердительным.

Итак, теперь на повестке дня у нас стоял воскресный поединок с сербами. В специально изданном пресс-релизе этот матч двух олимпийских финалистов Сиднея назвали "финалом за неделю до финала".

РЕПЕТИЦИЯ ФИНАЛА?

Кстати, не мы одни добивались пересмотра результата матча с болгарами: настойчиво требовали засчитать нарушившим регламент "сухое" поражение и голландцы. Они даже заявили, что не выйдут на очередной матч, если жюри не примет соответствующее решение. И в пресс-центре Arena Leipzig было распространено новое послание президента жюри бельгийца Филипа Бербена, в котором все было расставлено по своим местам: счет во встрече Болгарии и России - 0:3 (0:25, 0:25, 0:25). Инцидент, как говорится, исчерпан.

А затем наступил черед главного события воскресенья - матча Сербия и Черногория - Россия. Опять зашел на официальный сайт чемпионата, который не мог не отреагировать на одну из ключевых встреч турнира. Так и есть, вопрос был поставлен ребром: кто победит? Ответы распределились так: Сербия и Черногория - 61%, Россия - 39%.

3-й тур

СЕРБИЯ и ЧЕРНОГОРИЯ - РОССИЯ - 3:1 (25:21, 21:25, 25:23, 25:15)

По первой партии судить о превосходстве одной из команд было нельзя. После ставшего уже для нас привычным трудного начала - 3:8 команды шли голова в голову. Правда, россиянам приходилось постоянно догонять до счета 21:21. Потом сербские доигровщики Владимир Грбич и Горан Вуевич добыли по очку, а два последних в этой партии наши подарили соперникам сами, когда отправили мяч в аут сначала Кулешов, затем Яковлев.

Второй сет сперва напоминал начало стартового, однако к первому техническому перерыву нашим наконец-то удалось выйти вперед после того, как Казаков накрыл блоком атаку Ивана Мильковича, самого опасного игрока сербов. Собственно, его нейтрализация и была одной из основных задач россиян. А тем временем маленький Вуевич раз за разом находил лазейки в нашем блоке, и мяч под мышкой у Казакова то и дело пролетал на нашу половину площадки. И все-таки российский блок в этой партии сработал на 5 с плюсом - 1:1.

Дебют третьей партии опять прошел под диктовку сербов: мощные атаки Мильковича и грамотные действия связующего Николы Грбича быстро обеспечили им отрыв в 3 очка - 12:9. Однако в который уже раз в решающий момент отменно сыграл Казаков, почти в одиночку восстановивший равенство - 15:15. К сожалению, при равных шансах на успех в концовке третьего сета счастливый билетик вытянули действующие чемпионы Европы. А те, кто намеревается отобрать у них в Германии этот титул, решили дальше не упираться (в четвертой партии на площадке царила одна команда - сербская) и отложить выяснение отношений до настоящего финала. Куда, впрочем, еще надо попасть. А пока сербы взяли реванш у россиян за поражение двумя днями раньше на другом чемпионате Европы - баскетбольном.