Газета Спорт-Экспресс № 197 (3284) от 5 сентября 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

5 сентября 2003

5 сентября 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики

Дмитрий ТУМАНОВ

ПОШЛИ ПО ГРИБЫ...

О том, как на чемпионате мира для 17-летних в Финляндии недосчитались половины сборной Сьерра-Леоне, "СЭ" уже сообщал. Напомним: вылетев из турнира, африканская команда отправилась домой, но 12 футболистов и два тренера бесследно исчезли - при том, что даже их паспорта предусмотрительно были по приезде в Финляндию изъяты руководством делегации. Любопытной была реакция на случившееся журналистов. Предположения высказывались от откровенно нелепых - "пошли по грибы и заблудились" - до ироничных: "направились к границе, перейдут ее в районе Кольского полуострова и сдадутся российским клубам, которые, говорят, денег на темнокожих не жалеют..."

СОВСЕМ ОЗВЕРЕЛ

В 1995 году бразилец Эдмундо по прозвищу Зверь устроил автокатастрофу, в которой погибли три человека. Восемь лет он бегал от правосудия, пока наконец не получил четыре с половиной года "облегченного" тюремного режима: на нарах проводит только ночи, а днем играет за "Васку да Гама". Однако "лафа" для 32-летнего форварда может закончиться: как выяснилось, в свободное от футбола и отсидки время он поколачивал супругу. После очередной оплеухи Андриана де Соуза принесла в полицию заявление, в котором потребовала оградить ее от озверевшего мужа.

КУЛАКИ

Как известно, футболистам необходимо умение расслабляться во время игры. Без этого 90 минут сплошного напряжения могут стать настоящей пыткой. К тому же есть специфические приемы, правильное выполнение которых требует расслабления той или иной части тела. К примеру, чтобы получился хлесткий удар, нога не должна быть закрепощена в колене. Такой же расслабленной должна быть голень при приеме верхового паса "щекой" (внутренней частью стопы). Или классический пример: когда останавливаешь мяч грудью, мышцы должны быть мягкими, как подушка.

Все сказанное известно давно, но многие игроки, особенно молодые, все равно чересчур закрепощены во время игры. Причем непроизвольно. От этого и устают они быстрее, и мяч от них отскакивает, как от деревянных... Специально для них - об одном "народном" средстве, помогающем расслаблению. Его преподал нам в ДЮСШ "Сокол" тренер Коркин. Это был маленький, но очень шустрый человек, державшийся в тренерском коллективе обособленно, то есть избегавший частые вечерние попойки руководства. На тренировках он то и дело орал: "Кулаки! Следите за кулаками!" Ребята перемигивались и за спиной у тренера называли его кретином.

Однако в требовании следить за кулаками был большой, не доступный нашим детским извилинам смысл. Однажды Коркин рассказал, что в детстве тренировался у Константина Ивановича Бескова и тот так же требовал от ребят играть с расслабленными кистями, потому что большое закрепощение начинается с малого. Кстати, обратите внимание на руки больших мастеров. Многие, чтобы не произошло непроизвольного сжимания кулаков, оттопыривают большой палец, как бы показывая: о'кей! Так что следите, ребята, за руками!

Дмитрий ТУМАНОВ

СОСЛАЛИ ИЗ-ЗА НОМЕРА...

Безусловно, в "Реале" перебор классных игроков. Именно поэтому и отправили любимца столичной публики Фернандо Морьентеса в аренду в Монако. Такова официальная версия. Но гуляет по Мадриду и другая: Фернандо, мол, сплавили во Францию, чтобы передать его майку с "девяткой" на спине Роналдо. И тот под привычным номером, наконец, обретет полный душевный комфорт и забьет за сезон планируемые 35 голов. Если в такой версии есть хоть частичка правды, как теперь спокойно спать Раулю, играющему под "семеркой" Бекхэма (тот выходит под невразумительным 23-м номером)? Или Фигу, который носит футболку с зидановской "десяткой"?

***

В Подольском районе Московской области, видимо, отменно подготовились к новому учебному году. Во всяком случае, накануне Дня знаний районная администрация едва ли не в полном составе спокойно провела несколько часов в компании "СЭ" - сначала на уютном стадиончике "Солнечный городок" в поселке Вороново, а затем в охотхозяйстве "Коротыгино".

Гвоздем программы стал, разумеется, товарищеский матч между местными руководителями и журналистами, посвященный 74-летию Подольского района. Он закончился со счетом 3:3, в котором, не в пример иным матчам нашего чемпионата, не было и намека на договорный характер. Сборная "СЭ" сумела дважды отыграться по ходу игры (после 0:2 и 2:3), а на последней минуте едва не вырвала победу.

За команду гостеприимных хозяев, которую вывел на поле глава администрации района Николай Москалев, сыграли представители местной власти - от председателя районного спорткомитета Алексея Васина до начальников военного гарнизона и УВД Сергея Иванова и Василия Кураченко, - а также ряд предпринимателей. Главную же ударную силу составили тренеры футбольного клуба "Подолье" Александр Бодров, Сергей Хромов и Виталий Варичев, который отметился дублем.

Журналисты не смогли выставить сильнейший состав, так как накануне играли в турнире памяти Сергея Перхуна. За остальных отдувались Евгений и Антон Сергиенко, Юрий Иванов, Владимир Константинов, Евгений Дзичковский, Владимир Можайцев, Максим Квятковский и другие. А завершилось все увлекательной экскурсией по охотхозяйству "Коротыгино", шашлыком на природе, купанием в пруду и договоренностью сделать такие встречи традиционными.

Игорь СТУРОВ

ВСЕ БЕДЫ - ОТ ЖЕНЩИН

Как и полагается, вместе с румынской сборной на товарищеский матч с украинцами в Донецк летел крупный отряд журналистов. Была аккредитована на матч и Габриэла Арсени из "Спортивной газеты". Однако, приехав в аэропорт, она узнала, что ее имя из списка пассажиров вычеркнуто. Бросилась к руководителю делегации и услышала: "Никаких женщин на борту нашего самолета! От них сплошные несчастья!"

Действительно, с 1992 года женскому полу запрещено перемещаться вместе с румынскими сборниками на любых транспортных средствах. За то, что именно в тот год они, женщины, устроили диверсию: четыре уселись с футболистами в автобус накануне одного из матчей, и те продули - 0:4. Можно только посмеяться над мнительностью румын. Но, прилетев чисто мужским коллективом в Донецк, они выиграли у хозяев - 2:0. Трепет игроков перед различными приметами - не новость. Но самый суеверный в сборной Румынии - тренер: Ангел Иорданеску не расстается с всевозможными приносящими удачу иконками, крестиками и прочими амулетами, а на поле всегда выходит только с правой ноги.

...А Габриэла матч в Донецке все-таки посмотрела: успела примчаться туда на машине.

МОГИЛА ДЛЯ ПЕЛЕ

Хотя Пеле думать о смерти рановато, дальновидный Король уже купил себе усыпальницу с видом на стадион родного "Сантоса". Точнее сказать, со стадиона открывается отличный вид на могилу. Ведь прах Пеле в буквальном смысле вознесется - на девятый этаж самого высокого в мире вертикального кладбища (есть и такие)!

ПРОВОКАЦИОННЫЕ ПОЦЕЛУИ

Француз Тьерри Анри из "Арсенала" чуть не "получил по шапке" от Английской футбольной ассоциации за безобразное поведение во время матча чемпионата с "Эвертоном". Безобразие, отраженное в рапорте судьи Марка Хэлси, состояло в следующем. Забив гол с пенальти, француз, задирая на бегу майку, рванул к трибуне... гостей и начал посылать убитым горем поклонникам "Эвертона"... воздушные поцелуи. Это могло, по мнению арбитра, озлобить трибуну и привести к беспорядкам. Впрочем, после игры Тьерри казался невинным, как овечка: он объяснил, что и не думал издеваться над гостями, а поцелуи предназначались его семейству, которое сидело где-то на галерке. "Может, и так, - смягчился Хэлси. - Но в следующий раз покупайте родным билеты в другой сектор".

КАРМАННАЯ ПРЕМИЯ

Поражение пражской "Славии" в Пльзене от скромной "Виктории" в матче чемпионата Чехии было воспринято как сенсация. После матча капитан "Виктории" Милан Бартеска поведал в интервью об истоках небывалой самоотдачи игроков: "Тренер нам сказал перед матчем, что за победу выложит из собственного кармана 50 тысяч крон (1550 евро) сверх полагающихся премиальных. Надеюсь, он сдержит обещание".

В Чехии столь страстное желание тренера Франтишека Сипро подложить свинью столичной команде никого не удивило. В "Славии" он был звездой как игрок (1971 - 1980 гг.), а как тренер привел ее к золоту в 96-м и вывел в полуфинал Кубка УЕФА. Но три года назад ушел из клуба и с тех пор, очевидно, имеет зуб на столицу. В завершение интервью Милан сказал, явно рассчитывая на ухо Франтишека: "Российским же игрокам остается только посмеиваться над скромностью аппетита коллег из Чехии: такая "карманная премия", да еще поделенная на всех победителей, даже игрокам второй лиги покажется оскорбительно малой".

НЕ ДО ЛЮБВИ...

Болельщики английского "Вулверхэмптона" тянут на то, чтобы прописаться в Книгу рекордов Гиннесса. Из недавнего опроса выяснилось, что в среднем каждый из них ежедневно по три с половиной часа смотрит футбол живьем или по "ящику". Большинство утверждает, что их любовь к родной команде гораздо глубже, нежели к подружкам и женам. Впрочем, и женскому полу, как выявил тот же опрос, не до любви, когда играет "Вулверхэмптон".

"ПЕРЕДАЙТЕ ЯНИЦЕ..."

У хорватки Яницы Костелич, олимпийской чемпионки по горным лыжам, довольно редкое для женщин хобби она коллекционирует футбольные майки. Перед матчем сборной Хорватии с англичанами Яница обратилась к журналистам: "Пожалуйста, помогите! Скажите нашим игрокам, что мне очень нужна майка Бекхэма!" Футболисты просьбу услышали. И, как ни жаль было капитану хорватов Борису Живковичу расставаться с футболкой, выменянной у Дэвида после поражения (1:3), скрепя сердце он бросил прессе: "Передайте Янице, что майка, о которой она мечтала, у меня..."

СЛОВА

"Мадридский "Реал"? Да это просто цирк с клоунами!"

Тренер "Ювентуса" Марчелло ЛИППИ

ЦИФРЫ

80 метров - длина эпитафии, начертанной на стене в Лансе (Франция) в память о погибшем на поле камерунце Марке Вивьене Фоэ: "Лев (львами зовут игроков камерунской сборной. - Ред.) не умирает. Он всего лишь засыпает".

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

ЖЕНА СОВРАТИЛА?

В начале 80-х в Кутаиси местные торпедовцы принимали столичный "Локомотив". Игру судил Михаил Черданцев из Алма-Аты. Отсудил так, что после матча обычно корректный тренер москвичей Сан Саныч Севидов еле сдерживал распиравший его гнев. По его словам, судья "просто издевался" над гостями. Когда в Москве прокрутили запись матча, факт "помощи" Черданцева торпедовцам стал для всех очевиден, и его судейская карьера закончилась. Несколько лет спустя Михаил "покаялся" перед коллегами, но попросил снисхождения, так как согрешил "не корысти (личной) ради, а ради пославшей его (на преступление) жены" - красавицы, артистки оперы и балета. Та была отчаянной модницей и постоянно меняла туалеты. На удовлетворение ее непомерных прихотей требовались немалые средства - вот и одолел судью соблазн.