Газета Спорт-Экспресс № 184 (3271) от 21 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

21 августа 2003

21 августа 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЛАВНЫЙ ТРЕНЕР ЦСКА И ПРЕЗИДЕНТ "КРЫЛЬЕВ" ОШТРАФОВАНЫ ЗА КРИТИКУ АРБИТРОВ

На вчерашнем заседании КДК РФС и РФПЛ после рассмотрения рапортов инспекторов на 30 тысяч рублей каждый оштрафованы два клуба. ПФК ЦСКА наказан за высказывания главного тренера Валерия Газзаева в адрес арбитров, подвергающие сомнению их профессиональную пригодность. За аналогичные высказывания президента самарского клуба Германа Ткаченко санкции применены к "Крыльям Советов".

"Спартак" заплатит 3 тысячи рублей за выход на поле главного тренера Андрея Чернышова в матче с "Ротором", 5 тысяч рублей за бросание болельщиками на поле зажженных петард во время игры с "Динамо" и 1 тысячу рублей за то, что в ходе встречи с бело-голубыми Чернышов покидал пределы технической зоны.

За бросание болельщиками посторонних предметов на поле на 5000 рублей каждый оштрафованы "Зенит", "Черноморец" и "Уралан" (матчи с "Шинником", "Сатурном" и "Торпедо" соответственно). На 1000 рублей оштрафован "Ростов" за покидание и.о.главного тренера Сергеем Бутенко пределов технической зоны во время игры с "Локомотивом", сообщили "СЭ" в пресс-службе РФПЛ.

"РУБИН" НАМЕРЕН ВЕРНУТЬ КАСТРО С ПОМОЩЬЮ РФС И ФИФА

Полузащитник сборной Коста-Рики Карлос Кастро по-прежнему не вернулся в расположение "Рубина". 25-летний футболист, уехавший еще в июле в США для участия в составе национальной команды в Кубке КОНКАКАФ, после завершения этого регионального турнира уже несколько недель общается с российским клубом только через факсовую связь.

- Видимо, Кастро не хочет возвращаться в Казань, несмотря на действующий контракт, - прокомментировал ситуацию в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Андреем АНФИНОГЕНТОВЫМ генеральный директор "Рубина" Фарит Хабриев. - Мы долго входили в положение игрока, терпели перепады его настроения и капризы: футболист он все-таки сильный. Сейчас, когда все сроки возвращения в клуб вышли, мы намерены принять меры. "Рубин" отправил необходимые документы в международный отдел РФС. Дальше, если футболист не одумается, делом займется ФИФА. Если Кастро хочет жить с родителями, а не работать в соответствии с контрактом, он получит такую возможность после дисквалификации. Надеюсь, впрочем, что до крайних мер дело все-таки не дойдет и костариканец вернется в Казань.

"ЧЕРНОМОРЕЦ" ЗАЯВИЛ КЛЕЩЕНКО И ШАПОВАЛОВА

Вчера "Черноморец" дозаявил нападающего сборной Молдавии Сергея Клещенко, последним клубом которого был израильский "Хапоэль" (Тель-Авив), и защитника Игоря Шаповалова из "Крыльев Советов", сообщили корреспонденту "СЭ" Александру БОБРОВУ в пресс-службе РФПЛ.

МУХАМАДИЕВ СТАЛ ТРЕНЕРОМ ПОДОЛЬСКОГО "ВИТЯЗЯ"

Двукратный чемпион России в составе "Спартака" Мухсин Мухамадиев стал тренером подольского "Витязя". В этом подмосковном клубе второго дивизиона 36-летний экс-форвард сборной России будет помогать недавно возглавившему команду Андрею Романову, сообщает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

БЛОХИН ПРИГЛАШЕН В "ВОРСКЛУ" ВМЕСТО БАЛЯ

Лучший футболист Европы 1975 года Олег Блохин, отказавшийся нынешним летом от предложения возглавить "Ростов", возможно, в ближайшее время примет полтавскую "Ворсклу", сообщает корреспондент "СЭ" Дмитрий ИЛЬЧЕНКО. Работавший с этим клубом ранее Андрей Баль подал в отставку после разгромного поражения в матче чемпионата Украины с киевским "Арсеналом" - 0:4.

ВОПРОС О ПРОВЕДЕНИИ МАТЧЕЙ ЕВРОКУБКОВ В ИЗРАИЛЕ БУДЕТ РЕШЕН НА СЛЕДУЮЩЕЙ НЕДЕЛЕ

Решение о возможном снятии запрета на проведение международных матчей на территории Израиля может быть принято Европейским футбольным союзом УЕФА на следующей неделе, причем до жеребьевки групповой стадии Лиги чемпионов и матчей 1/64 финала Кубка УЕФА, которая состоится в пятницу, 29 августа, в Монако. В официальном коммюнике УЕФА сказано, что позитивные изменения политической ситуации на Ближнем Востоке могут способствовать положительному решению проблемы. Неофициально руководители союза дали понять, что при соблюдении спокойствия в ближайшую неделю международный футбол вернется на территорию Израиля. Однако крупный теракт, произошедший во вторник вечером в Иерусалиме, может вновь привести к тому, что клубы и сборная страны будут вынуждены проводить домашние матчи на нейтральных полях, сообщает корреспондент "СЭ" Эли ШВИДЛЕР.