Газета Спорт-Экспресс № 179 (3266) от 15 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

15 августа 2003

15 августа 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики

ДМИТРИЙ ТУМАНОВ

НЕРАВНАЯ БИТВА

После "радушной" встречи курянами белгородских фанов (см. прошлый выпуск "Рикошета") гости начали думать о мести. Случай представился скоро - правда, в Белгороде играли не основные составы "Салюта-Энергии" и курского "Авангарда", а дублеры - на КФК. Тем не менее на стадион пришла внушительная толпа местных "мстителей". К своему глубокому разочарованию, ни одного иногороднего они на трибунах не обнаружили.

Но очередной раут "Курской битвы" все-таки состоялся. При счете 1:0 в пользу "Авангарда" судья удалил одного из курян. Тот, уходя, умудрился ударить... тренера соперников. За тренера вступилась вся "Энергия", и на поле началась массовая драка. Приунывшим "мстителям" только этого и надо было - они выбежали на поле и начали мутузить гостей. Неравную битву остановила только милиция. О продолжении матча никто и не вспомнил. Так и разъехались команды - до новых встреч.

Александр ВИШНЕВСКИЙ

БЛАГОДАРЯ СУДЕЙСТВУ...

Судья из Эквадора Бирон Морено наконец отправился на пенсию. Уходя в отставку, он заявил: "Благодарен судьбе, что стал арбитром - все в жизни я получил благодаря судейству". Заявление многим показалось двусмысленным. Итальянцы же наверняка расценили его как признание в получении так и не доказанной взятки за "убийство" их сборной в матче ЧМ-2002 с Южной Кореей.

НУ И ДЕНЕК!

2 августа в жизни "Краснодара-2000" стал сплошным праздником. Во-первых, обыграли лидера зоны "Юг" - махачкалинское "Динамо" (1:0). Во-вторых, матч стал для "двухтысячников" 100-м в чемпионатах России. В-третьих, тренер "Краснодара-2000" Николай Южанин справлял день рождения жены. В-четвертых, день рождения отмечала и его дочь. Наконец, сын тренера Сергей в 15-летнем возрасте дебютировал в профессиональном футболе, выйдя на замену в матче против махачкалинцев.

Артур КАРАТАЙ

Краснодар

ПЕРЕСТАРАЛИСЬ

Ярославские силовые структуры, получив, видимо, жесткие директивы после теракта в Моздоке, тщательно подготовились к матчу "Шинник" - ЦСКА. Все подступы и подъезды к стадиону заблокировали задолго до начала встречи. Чуть было не завернули даже "Газель" с судьями, ехавшими на предматчевое совещание. Кинологи с собаками обследовали, кажется, все потаенные уголки. И - о, ужас! - одна из овчарок среагировала на запах, исходивший из подсобного помещения. Тревога усилилась, когда там был обнаружен пакет с неизвестным порошком. Стадион немедленно оцепили, с поля убрали газонокосилку, вызвали экспертов, известили прокуратуру... Всего этого, правда, можно было бы избежать, догадайся милиционеры сразу спросить о содержимом пакета работников арены. Те, когда к ним, наконец, обратились, с первого взгляда опознали в подозрительном веществе... обычное удобрение для поля, в состав которого входит селитра.

Сергей ИЛЬЕВ

Ярославль - Рязань

ДАРЕНОМУ КОНЮ...

102 миллиона евро потратил лиссабонский "Спортинг" на строительство стадиона к Евро-2004 на 52 000 мест. Однако, когда арена уже была готова, выяснилось, что 600 мест никуда не годятся и виноваты не строители, а проектировщики: два огромных экрана перед сектором почти полностью закрывают поле. Руководство "Спортинга" нашло выход: взяло и подарило все эти места португальскому... обществу слепых. Оценят ли слепцы подарок? Впрочем, дареному коню, как известно...

ФЕРГЮСОН И КЕЙРОШ ПОСРАМЛЕНЫ

По ходу каждого футбольного сезона работники "Манчестер Юнайтед" проводят внутренний "спортпрогноз" (в подобный играют между собой и журналисты "СЭ") - естественно, с призовыми. По окончании прошлого чемпионата самым проницательным из 45 участников игры оказалась... секретарша детско-юношеской школы клуба. Любопытнее всего то, что сэр Алекс Фергюсон занял 43-е место, а его помощник Карлуш Кейрош, ныне главный тренер мадридского "Реала", - предпоследнее!

АНРИ УСПОКОИЛСЯ?

Удачная женитьба, как правило, спортсмену-профессионалу идет на пользу. Хотя кто может заранее знать, насколько удачной она будет? Но вот француз Тьерри Анри из "Арсенала" уже во время медового месяца объявил, что чувствует положительные сдвиги в игре. В интервью Sky News так и сказал: "Женитьба - важный и положительный этап в моей карьере. Раньше я был на поле немножко "бешеным". А теперь успокоился". Тревожный сигнал! Ведь именно благодаря "бешенству" на поле холостой француз в прошлом сезоне наколотил 32 гола да сделал 20 результативных пасов.

ПЕРВЫЙ БЛИН

Впервые в истории бразильского футбола официальный матч чемпионата между "Гуарани" и "Сан-Паулу" судила женская бригада. Отзывы в прессе были самые положительные: отсудили Сильвия, Анна и Алина четко, принципиально... И совершенно иными оказались "рецензии" трибун: после матча местные болельщики хором орали проклятия, свистели вослед девицам и обещали "разобраться с ними в постелях". Уходили арбитры с поля по живому коридору из полицейских. Гнев болельщиков понятен: главная не засчитала два гола хозяев, и те проиграли - 0:1.

"ПОЧУВСТВУЙ ВКУС КРОВИ!"

Эдуард Малофеев - тренер оригинальный. Спроси о нем любого футболиста, поработавшего под началом Эдуарда Васильевича, - услышишь массу историй. Защитника омского "Иртыша" Валерия Лебедева, отыгравшего у Малофеева в тюменском "Динамо-Газовике" пару сезонов, чудачества наставника сначала насторожили. Потом - ничего, привык. "В перерыве какого-то матча, - поделился воспоминаниями Лебедев, - иду в раздевалку. Настроение поганое - игра не клеится. Эдуард Васильич подходит: "Валера, успокойся. Если не знаешь, что с мячом делать, отдай его сопернику - пусть побегает немного. А потом - "катись" под него, почувствуй вкус крови!"

Александр ЛЮТИКОВ

Омск

ХОЧЕШЬ ПОМОЧЬ СБОРНОЙ - САДИСЬ ПЕРЕД ТЕЛЕВИЗОРОМ

Ни один британский болельщик не попадет 11 октября в Стамбул на отборочный матч Евро-2004 Турция - Англия. Во всяком случае, обе федерации поклялись сделать все возможное, чтобы избежать столкновения английских и турецких фанатов: к чему это приводит, хорошо известно после визита на берега Босфора "Лидса". Что, конечно, не исключает появления гостей в Стамбуле - голь, как известно, на выдумки хитра. К этой самой "голи" и обратился президент английской федерации Джофф Томпсон. "Лучшая поддержка нашей команды - это... не ехать в Турцию и болеть за нее по телевизору!" - заявил он.

ЗАБРИЛИ ГЕРОЯ

В СССР и позже в России перед мастерами за редкими исключениями никогда не стояла дилемма: армия или футбол. Если и служили, то не в окопах, а на футбольных полях. В Южной Корее перед законом все равны. Не стал исключением и ан Чжун Хван, национальный герой (после гола итальянцам на ЧМ-2002) и секс-символ. Забрили на месяц! И как раз на время товарищеских матчей сборной с Уругваем и Аргентиной. После первой игры (0:2) министерство обороны срочно сделало для Ана исключение - ему разрешалось сыграть с аргентинцами, но при условии, что вечером после матча он вернется в казармы. Присутствие Ана хозяев не спасло - 0:1. Герой был не похож сам на себя. И по игре, и внешне. Журналисты посмеивались: не утратил ли кумир Кореи вместе с шикарной прической и прицел?

ОДНА К ПЯТИ

Полузащитник "МЮ" и сборной ЮАР Квинтон Форчун выступил с обращением к южноафриканскому народу. Точнее, к нескольким не лучшим его представителям, залезшим в квартиру к деду с бабкой футболиста. Воры выкрали пять футболок Квинтона: в трех он играл за "МЮ", в одной - за мадридский "Атлетико" и еще в одной выиграл Кубок Африки-96. Футболист предложил ворюгам обменять пять маек на одну манчестерскую, на которую пообещал собрать автографы всех игроков нынешнего "МЮ". "Все похищенные майки Квинтону дороги, - сообщил прессе один из многочисленных родственников игрока, - но самая непоправимая утрата - футболка сборной. Ведь вряд ли он когда-нибудь еще выиграет Кубок Африки".

НОУ-ХАУ НА ЛИПУЧКАХ

Революционные футбольные майки придумала французская компания "Па Туш де Сюресн". "Совершенно новая технология! - сообщил AFP Карл Олив, президент клуба "Шату", чьи игроки первыми опробуют изобретение. - Самая острая проблема для судей - выявления нарушений, связанных с хватанием за футболки, - будет наконец решена". Ноу-хау таково: майки состоят из кусков, которые крепятся друг к другу на липучках. Малейшее хватание приводит к полному разрушению футболки: отлетают рукава, манжеты, расползается "по швам" все остальное... А пока нарушителю показывают карточку и записывают его номер, пострадавший вполне успеет склеить футболку заново.

ПОМОЩЬ "ПЕРЕБЕЖЧИКОВ"

Во Вьетнаме - опять война. Теперь - не с империалистами, а с "договорняками". До сих пор народ обвинял - футболисты дружно отнекивались. Наконец, в стане обороняющихся нашелся первый "перебежчик". Полузащитник "Хоанг Ан" Нгуен Ман Дунг в интервью поведал, что два его одноклубника - Нгуен Вьет Танг и Луонг Трунг Туан - перед гостевой игрой в июне с индонезийской "Перситой" в азиатской Лиге чемпионов подбивали команду сдать матч, обещая, что каждый за это получит по 5000 долларов. Следствие набирает обороты... В Польше же аналогичное дело уже закончилось. Там не пожелавший защищать корпоративные интересы Масьеж Левна - вратарь "Свита" из Нового Двора - сдал с потрохами шестерых своих товарищей, "договорившихся" с "Гарбанией" из Яворзно. "Свит" получил три оплаченных гола, продажная шестерка - пожизненную дисквалификацию, а вратарь, с учетом помощи следствию, всего годовую.

СОВЕТЫ СУДЬИ КЕЯ

За "разговоры" во время матчей обычно достается игрокам и тренерам. А вот английская федерация недавно сделала строгое внушение судье Алану Кею за пару безобидных слов во время контрольной встречи "Лидса" с "Йорком" из 4-го дивизиона. Неизвестно, какая собака укусила игрока премьер-лиги Марка Видуку, но он сразу начал косить направо-налево "младших братьев". Не успокоился и после того, как получил желтую карточку. Тогда-то судья и крикнул тренеру "Лидса" Питеру Риду: убери, мол, этого парня - не то выгоню с поля. От греха подальше тренер последовал совету судьи. Произошло это уже на 12-й минуте игры. В федерации, однако, посчитали, что судья был не прав: если уж решил выгонять игрока - выгоняй без помощи тренера.

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

ЦЕНА ПОЦЕЛУЯ

В жаркий июльский день 1974 года я судил в Караганде матч местного "Шахтера" с фрунзенской "Алгой", которую тренировал мой старый знакомый москвич Александр Кочетков. Это, однако, не помешало мне дать пенальти в ворота гостей. Игра завершилась вничью - 1:1. Зайдя в судейскую после матча, Кочетков поблагодарил судей, а меня обнял и чмокнул по-приятельски в щеку. Этот жест не прошел мимо местных руководителей, которые в это время дружно скорбели об упущенной победе. "Почему вас расцеловал Кочетков? - начал пытать меня тренер "Шахтера" Юрий Хакимов. - За что?" Что я мог ответить? Только улыбался. Однако вскоре мне стало не до улыбок - мстительные хозяева в наказание за поцелуй Кочеткова "не сумели" достать мне билет на московский самолет, и я проторчал лишние сутки в раскаленной, как сковорода, Караганде...

СЛОВА

"Была в сборной определенная иерархия. После ЧМ-98 мы вместе с Давидом Трезеге носили сетки с мячами. Я выискивал их в какой-то крапиве, на скалах, в буераках. Вручную смывал с мячей грязь... Теперь пусть этим занимаются молодые!"

Футболист сборной Франции

Тьерри Анри

ЦИФРЫ

4 000 000 евро стоит вилла в Мадриде, в которой будет проживать семья Бекхэмов. Последние 11 лет дворец был необитаем и нуждается в ремонте. На обустройство территории, обновление бассейна и малярные работы Дэвид с супругой планируют выложить еще полмиллиона.