Газета Спорт-Экспресс № 175 (3262) от 11 августа 2003 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 4

12 августа 2003

12 августа 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Лина ХОЛИНА

из Тулы

КОПЬЕ, мужчины

У МАКАРОВА СОПЕРНИКОВ НЕ ОКАЗАЛОСЬ

В первый раз копьеметатели должны были встретиться друг с другом еще накануне - в квалификации, но ее решили не проводить: число участников и без того было невелико. Что же касается основного турнира, то особой интриги ждать не приходилось - у нас есть явный лидер Сергей Макаров. И самым интересным было то, с каким результатом он выиграет чемпионский титул.

Уже во второй попытке Сергей метнул копье на 85,46, и приблизиться к этому результату никто не смог. Да, собственно, и сам атлет в оставшихся четырех попытках не прибавил.

- Не слишком доволен нынешним турниром, все-таки хотелось бы выиграть с броском хотя бы метров на 87. Не получилось, - констатировал Макаров. - Возможно, это произошло из-за погоды - перед стартом шел дождь, и дорожка для разбега была скользкой.

- Куда отправитесь из Тулы?

- До чемпионата мира в Париже приму участие еще в одном турнире.

- Что слышно об участии в мировом первенстве олимпийского чемпиона Яна Железны? В одном из интервью он выразил сомнение в том, что поедет в Париж.

- Ян действительно это сказал, но подробностей я не знаю. Кстати, Ян будет стартовать в том же турнире, что и я. Вероятно, в зависимости от результата и примет окончательное решение.

- На какой бросок ориентируетесь во Франции?

- Ясно, что метать надо будет дальше, чем сегодня.

МОЛОТ, женщины

КУЗЕНКОВА ПОПРОСИЛА ЕЕ РУГАТЬ

На отдельном стадиончике, что неподалеку от основного, соревновались метательницы молота. Тут тоже все было ясно заранее: в квалификации Ольга Кузенкова послала снаряд на 73,21, что обещало великолепный результат в финале. Может, мировой рекорд?

Однако нашим мечтам, да и мечтам самой спортсменки, не суждено было сбыться. 74,98 - прекрасный бросок, но Ольгу он явно не удовлетворил. И на награждение она пришла не в лучшем настроении. Сказала:

- Я сегодня тренера просто извела - 74 с небольшим, потом опять то же самое, а дальше - никак. Хорошо, что хоть к концу почти метр прибавила. Дома в России хотелось получше выступить. Возможно, именно это и помешало.

- Кто будет вашей главной соперницей в борьбе за победу на чемпионате мира?

- Думаю, очень серьезно готовится француженка Монтебрюн. У нее есть определенное преимущество: она ведь хозяйка стадиона и прекрасно знает сектор. Да и дополнительный заряд ей со стороны болельщиков обеспечен.

- Каковы ваши впечатления от нынешнего сезона?

- Он еще не закончился, а потому давать оценки рано. Скажу лишь, что этот турнир для меня нынешним летом уже 13-й!

- И почти все выиграны.

- Да. Но не думайте, что 13 турниров это слишком много - бывали годы, когда выступала и больше. Не в этом дело. А в том, что главный старт впереди. И, кстати, во время чемпионата мира ругайте меня как можно сильнее!

- О'кей. Кузенкова так плохо метает молот!

- Нет! Погодите. Начните ругать, когда мы в Париж прилетим!

400 м, женщины

НАЗАРОВА НАКОНЕЦ ВКЛЮЧИЛА ПОЛНЫЕ ОБОРОТЫ

За три дня чемпионата самыми нервными, упорными, а оттого интересными были забеги девушек на круг. Спортсменок высочайшего уровня в этой дисциплине у нас хоть отбавляй, но из сильнейших приходится отбирать наисильнейших. Финальный бег с третьим результатом сезона в мире и личным рекордом - 49,78 выиграла Наталья Назарова.

- В этом году я редко выступала. Самым крупным турниром была матчевая встреча в Глазго, - рассказала Назарова. - Перед сезоном была хорошо готова, но заболела нога. У нас, бегуний на 400 м, обычная болезнь - воспаление седалищного нерва. Вот эта проблема периодически и беспокоит. Я тренировалась, но участвовать много в турнирах не хотела. Необходимо было себя поберечь, подстраховаться, не работать в полную силу.

- Здесь, в Туле, вы наконец включили полную скорость?

- Вот именно.

- Ваши результаты улучшались от забега к забегу. Это определялось конкуренцией?

- Не думаю, это скорее обычная практика. Но в финале-то все хотят победить.

- Кого из российских бегуний вы больше всего опасаетесь?

- Олесю Зыкину.

- Я обратила внимание на то, в каких хороших отношениях между собой наши бегуньи на 400 метров. На пьедестале обнялись, перецеловались...

- А зачем нам ссориться? Мы не первый год знакомы, и у нас есть такая традиция - обняться. Стояли втроем и радовались, что с медалями.

- Следите за зарубежными соперницами?

- Конечно. Особенно сильна мексиканка Ана Гевара. В прошлом году она, по-моему, чуть ли не все старты выиграла. Правда, этим летом всего пару раз выступила, но, думаю, готовится по полной программе. Сильна и бегунья с Ямайки Лоррейн Фентон - у нее второй результат сезона в мире. Но все это только начало - к чемпионату мира и другие бегуньи подтянутся. Конкуренция будет сильнейшая. Так что я отнюдь не фаворит.

- И что же нужно, чтобы быть фаворитом?

- Выбежать из 49 секунд.

- Но вы же двигаетесь к такому результату?

- Стараюсь. Вот сейчас установила личный рекорд и считаю это большим шагом вперед.