Судьи: Хобор (Венгрия), Перейра (Аргентина).

8 июля. Мадрид. Palacio Vistalegre. 2200 зрителей.

Лев РОССОШИК

из Мадрида

В последний раз россияне проигрывали итальянцам без малого три года назад - 23 сентября 2000-го на Олимпиаде в Сиднее. На чемпионате мира-2002 пути двух суперсборных не пересеклись, а в Мировой лиге мы каждый раз брали верх.

Вчера, после убедительной победы бразильцев над болгарами, встреча наших с итальянцами стала во многом определяющей. Начали россияне уверенно. На старте первой партии отметились все, кроме Павла Абрамова, - 4:1. Но затем наши "посыпались" на подаче - в том самом волейбольном компоненте, в котором сборной России не было равных в отборочном турнире МЛ-2003. Ошибались все - и "штатный эйсовик" Семен Полтавский, и его "заместитель" Сергей Баранов, и обычно стабильный Андрей Егорчев. Так до конца сета наши и "дарили" сопернику очки.

Как только подача пошла, от итальянского превосходства над сеткой не осталось и следа. Пример подал Полтавский, который дважды затруднил сопернику прием в начале партии, и 3:3 превратились в 5:3. Он же, вернувшись на подачу после полного "круга", увеличил преимущество сборной России до 15:10. Точку в партии поставил Вадим Хамутцких.

Казалось, все ясно. Но итальянцы - не поляки и не испанцы, с которыми нам пришлось играть в предварительных матчах. Не случайно соперники накануне отрабатывали на тренировке прием подачи. У нас же очки добывал - на сей раз не на подаче, а в атаке - один Полтавский. Увы, этого оказалось мало. К тому же, как и на протяжении всего матча, слишком много "чудил" Хамутцких.

На четвертый сет пасовать вышел Константин Ушаков. Оживился Баранов, несколько раз удачно забил Полтавский. А потом (после 11:7) счет сравнялся. Было и 17:13 после двух удачных блоков Ушакова. Но его же ошибка на подаче и два блока итальянцев свели преимущество россиян на нет. Благо в концовке сета чаще ошибались соперники.

Решающая партия получилась такой же "рваной", как и четыре предыдущие. А в концовке сета пробил час лучшего нападающего МЛ-2002 Абрамова: именно он принес команде три последних очка. Браво!

Бразилия - Болгария - 3:1 (19:25, 25:21, 25:18, 25:11)