Газета Спорт-Экспресс № 145 (3232) от 7 июля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 июля 2003

7 июля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Контрольные матчи

ТРИНИДАДСКИЙ ЛЕГИОНЕР ЕДВА НЕ УМЕР ОТ ТРЕНИРОВОК С "ШИННИКОМ"

ТОРПЕДО - ШИННИК - 2:2 (1:0)

Голы: Осипов, 12 (1:0). Карпенко, 71 (1:1). Аристархов, 75 (2:1). Шевченко, 78 (2:2).

"Торпедо" (Москва): 1-й тайм: Бородин, Самусевас, Ровнейко, Махмутов, Болихов, Осипов, Леонченко, Кормильцев, Семшов, Зырянов, Ширко. 2-й тайм: Воробьев, Йолович, Лухвич, Горин, Фокин, Черногаев, Аджинджал, Волков, Будылин, Лебеденко, Аристархов.

"Шинник" (Ярославль): 1-й тайм: Станев, Радосавлевич, Жиров, Штанюк, Шевченко, Клюев, Хомуха, Васильевич, Скоков, Хазов, Берко. 2-й тайм: Сафонов, Фузайлов, Даев, Шевчук, Шевченко, Васильев, Кульчий, Кечинов, Скоков (Берко, 83), Карпенко, Кушев.

Наказания: Лебеденко, 67 (предупреждение).

Судья: Каюмов (Москва).

6 июля. Москва. Лужники. Поле № 9. 32 градуса.

Павел ДЕМЕЩИК

из Лужников

Встреча прошла под аккомпанемент эстрадной музыки и бодрых призывов диджеев - по соседству кипел традиционный Праздник пива, проведению которого не помешали даже субботние взрывы в Тушине. Диссонансом столь развеселой атмосфере служили строжайшие меры безопасности: машину "СЭ" на въезде в Лужники подвергли тройному досмотру а тренировочное травяное поле, на котором по взаимной договоренности прошла игра, было оцеплено бдительными охранниками. Да так основательно, что проникнуть на матч удалось лишь при помощи генерального директора "Торпедо" Юрия Мишина.

Впрочем, праздным гулякам в знойный полдень было не до футбола, равно как и футболистам - не до пива. Игроки, что называется, рыли землю, пытаясь делом подтвердить свои притязания на место в основном составе. Тем более что для доказательства состоятельности почти всем был предоставлен лишь один тайм. Исключение составили лишь фланговые хавбеки ярославцев Шевченко и Скоков - по словам тренера "Шинника" Александра Побегалова, им требовалось почувствовать полноценный игровой режим (тем более что накануне на тренировке повредил ногу Гришин). Правда, Скокову доиграть встречу было не суждено: после жесткого столкновения с Аджинджалом он покинул поле. А вот настырный Шевченко - единственный, кто провел на поле все 90 минут, - хлестким ударом в нижний угол с линии штрафной подвел черту в матче.

В подобных играх наибольший интерес, естественно, вызывают потенциальные новички. У хозяев до перерыва не последней фигурой на поле был петербуржец Осипов, который, по информации корреспондента "СЭ" Александра КУЗЬМИНА, на днях подписал личное соглашение с "Торпедо" на полтора года. Именно экс-зенитовец и открыл счет: Ширко, выйдя один на один, не сумел переиграть Станева, но успел вернуть отскочивший мяч к линии штрафной. Семшов отбросил его направо, а набежавший Осипов могучим ударом с ходу вогнал мяч под перекладину.

Других новичков в черно-белой форме замечено не было. Тренировавшийся с командой "могильщик" сборной России в товарищеском матче годичной давности эстонец Андрее Опер уехал на несколько дней улаживать трансферные вопросы. Кроме того, в ближайшее время на просмотр в "Торпедо" должен прибыть 26-летний нападающий клуба "Орьенте Петролеро" и сборной Боливии, участник недавно завершившегося Кубка Либертадорес Рохер Суарес.

У ярославцев новых фигур было побольше, причем все они вышли на поле в первом тайме. Привычную позицию на левом фланге обороны занял 30-летний Сергей Штанюк, который за три сезона выступлений в Англии сохранил и даже приумножил свои лучшие качества. Белорусский защитник по-прежнему резок, быстр и прекрасно играет на "втором этаже": в середине первого тайма экс-динамовец трижды за минуту (!) бил головой по воротам. Сначала Бородин кончиками пальцев перевел мяч на угловой, затем мяч с линии ворот вынес после удара Штанюка прекрасно отыгравший первый тайм в центре обороны Ровнейко, а в третьем случае начеку вновь был вратарь.

Тайм на позиции "под нападающими" отыграл рослый 21-летний серб Душан Васильевич из клуба "Могрен", который по первому впечатлению показался мягковат для российских реалий. Еще один экс-динамовец, Антон Хазов, был старателен, но на фоне активного партнера по атаке Берко потерялся. А вот Константина Головского в "Шиннике" не будет. Наконец, из-за ворот с тоской в глазах наблюдал за происходящим на поле колоритный темнокожий футболист с копной черных косичек - нападающий из Тринидада и Тобаго Эрасто Найт.

На вопрос о перспективах потенциальных новичков Александр Побегалов ответил так:

- К Васильевичу мы пока только присматриваемся. Штанюк и Хазов контрактов еще не подписали, но все условия с ними согласованы. Надеюсь, в ближайшее время игроки будут заявлены и смогут 12 июля выйти на поле во Владикавказе. Понимаю, что Хазову очень нелегко после тяжелых нагрузок и последствий травмы, поэтому ничуть не расстроен - прекрасно знаю, на что он способен.

- А что скажете про тринидадца?

- Отправляем его домой. После двух тренировок парень едва не умер. Он играет в канадской лиге и к требованиям российского профессионального футбола оказался не готов.

- В первой половине сезона вы практиковали игру в четыре защитника. Что же побудило сегодня вернуться к испытанной схеме 3-5-2?

- Жизнь заставила. Но считал и считаю, что зонная организация игры в обороне - самая передовая и современная. Отказываться от нее мы не собираемся. Три защитника - лишь временная необходимость.

ХЛЕСТОВ ПЕРЕКВАЛИФИЦИРУЕТСЯ В СНАЙПЕРЫ

ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - РОСТОВ - 2:1 (1:1)

Голы: Монарев, 14 (1:0). Осинов, 15 (1:1). Хлестов, 79 (2:1).

"Торпедо-Металлург" (Москва): Лавренцов, Ашурматов, Менезес, Шустиков, Орлов, Корнаухов, Белецкий, Комарницкий, Комадина, Монарев, Мовсесьян.

На замену выходили: Леонов, Корытько, Ковалев, Ризвич, Хлестов, Горовой, Славнов.

"Ростов" (Ростов-на-Дону): Савченко, Осинов, Акопянц, Катынсус, Маслов, Бут, Хендрикс, А. Морозов, Адамов, Максимов, Ширшов.

На замену выходили: Нгапуну, Даценко, Микитин, Карпович, Данцев, Крушчич, Алхазов.

Наказания: Хендрикс, 51. Славнов, 56. Рогочий, 79 (предупреждения). Адамов, 35 (удаление).

6 июля. Москва. Стадион "Крылья Советов". 100 зрителей. 28 градусов.

Дмитрий ТРОШИН

из Москвы

Пожалуй, самым интересным в летних контрольных матчах является не сама игра, не подготовка команд ко второму кругу, не поддержка футболистами физического тонуса, а просмотр клубами потенциальных новичков.

Во вчерашнем матче их оказалось двое. В составе "Торпедо-Металлурга" впервые появился футболист сборной Канады Тони Менезес, приехавший на просмотр позавчера. Как уже сообщал "СЭ", канадец латиноамериканского происхождения сыграл за национальную сборную своей страны 27 матчей. Сейчас он является партнером знаменитого англичанина Пола Гаскойна по клубу второго китайского дивизиона "Ганьсу". Менезес занял позицию левого защитника, но ничем себя не проявил и в перерыве был заменен на Ризвича. А после игры корреспонденту "СЭ" стало известно, что игра канадца не устроила тренерский штаб металлургов, и он, скорее всего, покинет расположение команды.

Что же касается нового футболиста "Ростова", то игрок сборной Молдавии Валерий Катынсус, еще недавно выступавший за одесский "Черноморец", играл центрального защитника и тоже был не слишком заметен. К тому же уже на 14-й минуте молдаванин на пару с Бутом не смог остановить Монарева, который точно пробил в дальний угол ворот Савченко. Голу предшествовал блестящий сольный проход еще одного джокера металлургов Виталия Комарницкого. Он отдал голевую передачу Монареву, обыграв в центре поля троих ростовчан. Именно Комарницкий является кандидатом номер один на подписание контракта с клубом. По некоторым данным, стороны уже подписали предварительное соглашение.

Чтобы отыграться, "Ростову" потребовалась всего минута. Безобидный, как казалось поначалу, штрафной Осинов превратил в гол с помощью рикошета. Еще через несколько минут "Ростов" мог забить вновь, но на этот раз Лавренцова выручили штанга и Ашурматов, выбивший мяч подальше от ворот. Кстати, Ашурматов тоже пока остается на смотринах в московском клубе в отличие от молдаванина Чеботаря, который уехал на родину еще 3 июля. Еще один потенциальный новобранец "Тор-Мета" Андрей Мовсесьян дважды не сумел использовать стопроцентные голевые моменты. Что, впрочем, вполне объяснимо - Мовсесьян не имел игровой практики около полугода.

К сожалению, матч был омрачен необоснованной грубостью со стороны футболистов "Ростова". Сначала Адамов ни с того ни с сего полез с кулаками на Менезеса, чем вызвал бурное недовольство тренеров обеих команд. Иванов и Балахнин кричали на удаленного ростовчанина так, что это могли услышать люди, живущие в соседних со стадионом домах. Неприятную тенденцию продолжил Хендрикс, грубо "въехавший" в Белецкого, после чего украинскому легионеру москвичей пришлось досрочно покинуть поле.

Мало кто мог предположить, что решающим станет выход на замену Хлестова. Сначала ветеран "Торпедо-Металлурга", вышедший на поле с перебинтованной ногой, отомстил Хендриксу за Белецкого. А потом наступила развязка. Все тот же Хлестов, непонятно как оказавшийся в нападении, обыграл вратаря, двух защитников и отправил мяч в "девятку".