Газета Спорт-Экспресс № 130 (3217) от 19 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

19 июня 2003

19 июня 2003 | Футбол - Англия

ФУТБОЛ

Поздно вечером во вторник стало известно: "Манчестер Юнайтед" договорился с "Реалом" о продаже Дэвида Бекхэма за 25 миллионов фунтов

TЕПЕРЬ БЕКХЭМ - ЗВЕЗДА В ГАЛАКТИКЕ "РЕАЛА"

ДОСЬЕ "СЭ"

Дэвид БЕКХЭМ Англия

Родился 2 мая 1975 года

Полузащитник

Рост 180 см, вес 67 кг.

В школе "МЮ" с 1987 года, в команде - с 1991 года (первый матч - "Брайтон", 23.09.1992, последний матч - "Эвертон", 11.05.2003).

Всего за "МЮ" - 398 матчей, 86 голов. Восьмикратный чемпион Англии (1992/93, 93/94, 95/96, 96/97, 98/99, 99/2000, 2000/01, 2002/03), трехкратный обладатель Кубка Англии (1994, 1996, 1999), обладатель Кубка английской Лиги (1992), Кубка европейских чемпионов (1999), Межконтинентального Кубка (1999).

В сборной Англии с 1996 года - 61 матч, 11 голов. Участник ЧМ-98, ЧЕ-2000, ЧМ-2002. Капитан сборной Англии с ноября 2000 года.

Женат на бывшей солистке поп-группы Spice Girls Виктории Адамс. Два сына - Бруклин и Ромио.

СУПРУГА МОЖЕТ БЫТЬ ДОВОЛЬНА

Свершилось то, чего несколько недель ждал футбольный мир, свершилось - 28-летний Бекхэм, самый лакомый кусочек нынешнего межсезонья, определился со своим будущим. Сухие факты таковы: сделка состоялась не в Великобритании, не в Испании и вообще не в Европе, а в Японии, куда капитан сборной Англии вылетел через сутки после возвращения из США, где провел с семьей отпуск. Предварительное соглашение Бекхэм подписал на четыре года, в течение которых получит 30 миллионов евро без учета премиальных, которые обычно составляют примерно столько же, сколько предусмотренное контрактом.

Окончательное соглашение будет оформлено 2 июля, после того как Бекхэм прибудет в Мадрид и пройдет медицинский осмотр. В тот же день состоится его презентация как игрока "Реала".

Из 25 миллионов фунтов "МЮ" единовременно получит лишь 5,2, еще 12,2 миллиона будут выплачены в течение тех же четырех лет, а остальную часть англичане получат (а возможно, и вовсе не получат) в зависимости от количества заработанных "Реалом" призовых в ближайших четырех розыгрышах Лиги чемпионов.

На первый взгляд, ничего удивительного не произошло. "Королевский клуб" приобрел очередную звезду мирового класса, Алекс Фергюсон наконец избавился от игрока, с которым сам и испортил личные отношения, а Бекхэм попросту перешел из одного суперклуба в другой - еще более титулованный, звездный и амбициозный (куда уж амбициознее!). В "Реале" ему, вне всяких сомнений, создадут идеальные условия для дальнейшей раскрутки имиджа - не только своего, но и супруги Виктории, которая давно мечтала покинуть "захолустный" Манчестер и перебраться в "нормальную европейскую столицу". Кажется, все в порядке, все в выигрыше. Однако так ли это на самом деле?

РИСКУЕТ ЛИ "РЕАЛ"?

Начнем с "Реала". Политика Флорентино Переса из года в год приобретать "самых-самых" на поверку оказалась хотя и очень эффектной, но не слишком эффективной. Сыграны все матчи сезона-2002/03, за исключением игры последнего тура первенства Испании, а самый титулованный клуб мира пока не завоевал ни одного трофея. Практика показала: чтобы сыграться, даже самым ярким звездам мирового футбола требуется как минимум год. И еще неизвестно, как скажется в игровом или психологическом плане на Роналдо, Фигу, Зидане, Рауле, Роберто Карлосе и т.д. появление еще одного "гения". Фигу, на месте которого играет англичанин, скорее всего, придется уйти - в его услугах заинтересован "Интер". Кроме того, еще до объявления о приобретении Бекхэма о намерении покинуть Мадрид объявил другой ценный игрок - Гути. Неуютно чувствует себя и Солари, и без того редко попадавший в состав.

О Рауле речь особая - по слухам, Бекхэм требовал футболку с седьмым номером, которая, кажется, давно срослась с телом испанского бомбардира. Без "семерки" Рауль - что "Реал" без Рауля. Поэтому, несмотря на возможность значительного куша от продажи футболок с седьмым номером и фамилией англичанина, клуб постарался убедить новичка выбрать другую цифру. Похоже, возможный конфликт удастся погасить благодаря Роналдо - ради "Спайс Боя" бразилец готов расстаться со своим 11-м номером и взять "девятку" почти наверняка покидающего "Реал" Морьентеса. Впрочем, Бекхэм может выбрать и 77-й номер.

СЭР АЛЕКС НА ГРАНИ ТРАНСФЕРНОГО КРАХА

Не нужно быть кандидатом физико-математических наук, чтобы, взглянув на цифры в первом абзаце, понять: сделку нельзя считать для "МЮ" очень уж выгодной. Даже с учетом сильного падения цен на футболистов за два последних года, лишь 5,2 миллиона фунтов "налом" - слишком маленькие деньги за игрока, на котором успел заработать весь мир - от обезумевшей в дни чемпионата мира Японии до России, где физиономия Бекхэма красуется на обложках тетрадей школьников и чуть ли не на букварях.

Винить руководство английского чемпиона может только Фергюсона. Во-первых, тренер весьма поспешно пожелал избавиться от своего правого хавбека. Тот, как стало известно, согласился перейти в "Реал", и только в "Реал", но никак не в "Барселону" Хоана Лапорты отсюда, собственно, и низкая сумма сделки.

Во-вторых, шотландец наотрез отказался включать в сделку переход кого-то из игроков "Реала", хотя ему предлагали и Гути, и Солари, и отыгравшего прошлый сезон в "Мидлсбро", но принадлежащего испанцам камерунца Жереми. Требуя за Бекхэма только деньги и ничего кроме, Фергюсон вынужден был согласиться на не очень щедрое предложение мадридцев - в противном случае сделка вообще не состоялась бы, и Бэкс остался бы в Манчестере.

И, наконец, в-третьих, Фергюсон может потерпеть сокрушительное поражение на трансферном рынке. Как уже писал "СЭ", шотландец спит и видит у себя в команде Роналдинью, а "Реал", по слухам, делает все возможное, чтобы купить бразильца, хотя поначалу казалось, что предложение "ПСЖ" испанцы сделали лишь для того, чтобы заставить "МЮ" поскорее определиться с ценой на Бекхэма. Вдобавок за Роналдинью борется и "Барселона". Новоиспеченный президент каталонцев Лапорта, выигравший выборы фактически за счет имени Бекхэма, повел себя в лучших традициях политиков-жуликов, буквально через считанные минуты после избрания без зазрения совести заявив, что не давал обещаний купить англичанина, а лишь "оценивал вероятность подобной сделки". Теперь приобретение Роналдинью становится для Лапорты принципиальнейшим вопросом - одним ударом можно будет насолить и "МЮ" (за то, что продали Бекхэма в "Реал"), и, конечно же, отомстить "Реалу" - как за двухлетней давности переход Фигу, так и за "перехват" Бекхэма - для настоящего каталонца не может быть чувства слаще.

АНГЛИЧАНИН ВНЕ АНГЛИИ - НЕ ИГРОК

Но больше всего может потерять сам Бекхэм. Все приезжие звезды "Реала" максимум через год нашли свою игру, за что должны благодарить прежде всего Висенте Дель Боске. Насколько уютно будет в такой компании Бекхэму - большой вопрос. Его главная проблема в... национальности. Бразильцы, аргентинцы, португальцы и французы к колоритной Испании привыкают без особых проблем. А вот печальный опыт выступлений британцев в континентальных чемпионатах говорит о том, что футболистам с островов категорически противопоказано пересекать Ла-Манш в поисках работы. Ни Гэри Линекер, ни Пол Гаскойн, ни Пол Инс, ни Иан Раш в Италии и Испании не показали и малой толики того, что демонстрировали на родине. А Стив Макманаман, уходивший из "Ливерпуля" суперзвездой, при необходимости уже сейчас может прочитать соотечественнику объемную лекцию на тему протирания скамейки запасных в сегодняшнем "Реале".

А вот Виктория Адамс, вне всяких сомнений, останется в выигрыше. Во-первых, она замышляет новый взлет в творческой карьере, а для этого Мадрид ей представляется лучшей стартовой площадкой, нежели Манчестер. Во-вторых, Пош Спайс искренне надеется, что испанские журналисты окажутся не так назойливы, как их английские коллеги, преследовавшие каждого члена семьи Бекхэмов по пятам едва ли не круглосуточно. Впрочем, и в ее жизни тоже многое будет зависеть от того, что будет твориться на поле "Сантьяго Бернабеу". Бекхэм - так же, как ранее Фигу, Зидан и Роналдо - передаст ровно половину прав на свой имидж клубу. Говоря проще, "Реал" получит значительные отчисления от рекламных контрактов звезды, которые оцениваются почти в 30 миллионов евро. Правда, рекламные агенты футболиста подсчитали: объемы продаж всякой атрибутики, связанной с его личностью, строго зависят от его игры и опускаются почти до ноля, когда он травмирован...

Так что чем ярче проявит себя Бекхэм в "Реале", тем лучше для всех, кроме, разумеется, соперников "Королевского клуба" и, естественно, "МЮ". Твердо убежден: такого игрока за такие деньги отдавать было нельзя.

Арег ОГАНЕСЯН

Дэвид БЕКХЭМ,полузащитник "Реала":

- Я не мог не перейти в "Реал"! В какой-то момент понял: предложение столь великого клуба - уникальный шанс для меня как футболиста. На данном этапе карьеры ни о чем лучшем и мечтать не мог. Уверен: если бы не согласился на переход, жалел бы всю оставшуюся жизнь. Что касается "Манчестер Юнайтед", эта команда навсегда останется в моем сердце. Отдельное спасибо сэру Алексу Фергюсону - именно он сделал меня футболистом и человеком - таким, каков я теперь. Уверен: с таким тренером, как сэр Алекс, и с таким капитаном, как Рой Кин, "МЮ" будет играть все сильнее и сильнее.

Алекс ФЕРГЮСОН,главный тренер "МЮ":

- Впервые увидел Дэвида, когда ему было 11 лет. Горжусь, что в развитии его таланта я принял некоторое участие. Он был важнейшей частью всех побед "Юнайтед" за прошедшее десятилетие. Желаю ему всех благ в "Реале" - пусть Мадрид станет для Бекхэма таким же родным, как Манчестер.

РОЙ КИН,капитан "МЮ":

- Очень грустно, что Бекхэм уходит. Но таков футбол - даже самые великие игроки меняют команды. И если Алекс Фергюсон решил, что так лучше, значит, так оно и есть. Дэвид сделал многое для "Юнайтед" и навсегда останется в истории клуба как один из самых ярких футболистов.

САМЫЕ КРУПНЫЕ ТРАНСФЕРЫ МИРОВОГО ФУТБОЛА

Игрок

Год

Клубы

Сумма (млн дол.)

1. Зинедин ЗИДАН

2001

Ювентус - Реал

64,4

2. Луиш ФИГУ

2000

Барселона - Реал

56,1

3. Эрнан КРЕСПО

2000

Парма - Лацио

54,1

4. Кристиан ВЬЕРИ

1999

Лацио - Интер

50,0

5. Рио ФЕРДИНАНД

2002

Лидс - МЮ

47,0

6. Джанлуиджи БУФФОН

2001

Парма - Ювентус

45,9

7. РОНАЛДО

2002

Интер - Реал

44,2

8. Дэвид БЕКХЭМ

2003

МЮ - Реал

41,3

9. Гаиска МЕНДЬЕТА

2001

Валенсия - Лацио

41,0

10. Хуан ВЕРОН

2001

Лацио - МЮ

39,5