Газета Спорт-Экспресс № 123 (3210) от 7 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

7 июня 2003

7 июня 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 16-й тур

КОМАНДА

СКА-ЭНЕРГИЯ - ТЕРЕК - 1:2

Ваит ТАЛГАЕВ: "БЕЗ БОЛЬШОЙ ЦЕЛИ - СКУЧНО"

После победы в Хабаровске на вопросы корреспондента "СЭ" ответил главный тренер "Терека", зимой вернувшийся в Россию после восьми лет работы в Казахстане.

- Ваша команда делит с "Томью" первое место. Готовы всерьез побиться за выход в премьер-лигу?

- Многие, думаю, скажут: какая дикость - клуб, представляющий Грозный, в российской элите! И отчасти будут правы. Не в Лермонтове же нам будущих соперников принимать. Это самая настоящая деревня, и мне сложно представить на тамошнем стадиончике ЦСКА или "Зенит". И потом, не нужно самообольщаться. Скажи кто на старте, что "Терек" в какой-то момент сумеет забраться на вторую строчку, воспринял бы как неудачную шутку. После четырех туров у нас было всего 2 очка. Какая премьер-лига?! Меня до сих пор больше занимает отрыв от 18-го места. Мне ведь задачу-минимум перед сезоном поставили - сохранить команду в дивизионе, максимум - финишировать в восьмерке. За зиму просмотрел 61 игрока, и что-то в итоге получилось, наверное.

- Известно, что у "Терека" помимо спортивной есть и иные цели.

- Президент республики и нашего клуба Ахмат Кадыров, встречаясь с футболистами, постоянно говорит, что мы - лицо Чечни. Возрождение "Терека" было во многом политическим шагом, который уже приносит плоды. К нам ведь поначалу относились с прохладцей, а сейчас есть интерес.

- Команде приходилось сталкиваться с проявлениями открытой неприязни?

- Соглашаясь на работу в "Тереке", отдавал себе отчет, что в каждом большом российском городе есть семьи, потерявшие близких во время чеченских войн. Этим людям не важно, что футбольная команда к их трагедии непричастна. В Хабаровске, например, с трибун раздавались нелестные выкрики. Ребятам-чеченцам, безусловно, было обидно и горько. Но я им постоянно твержу: нужно терпеть. "Терек" должен изменить негативное мнение о нашем народе. Это, быть может, самая сложная из стоящих перед командой задач.

- Не боитесь быть откровенным?

- Боялся бы, не вернулся бы в Россию.

- Почти 10 лет назад вы создали в Грозном "Эрзу", которому шагнуть в высшую лигу помешала война. Та команда славилась железной дисциплиной и драконовскими штрафами. В "Тереке" - то же самое?

- В Саратове искать правду на поле стал Гублия. И потерял 1000 долларов. Ничего нового не изобретаю - во время игры думай об игре.

- Предположим, "Терек" продолжит поступательное движение по турнирной дистанции и к промежуточному финишу придет в группе лидеров. Что тогда?

- Встретимся с Кадыровым, обсудим, как жить дальше. Я максималист, к тому же играть без большой цели скучно.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ