Голы: Данишевский, 56 (1:0). Радимов, 73 (1:1).

"Спартак" (Москва): Зуев, Абрамидзе, Ващук, Митрески (Торбинский, 46), Луизао, Баранов (Ахмедов, 90+2), Смирнов, Титов, Самедов, Роберт (Фло, 46), Данишевский.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Малафеев, Кирицэ, Вьештица, Лобов, Мареш, Быстров (Николаев, 77), Денисов, Радимов, Ширл (Власов, 49), Макаров, Гартиг.

Наказания: Радимов, 9. Кирицэ, 12. Данишевский, 17. Митрески, 26. Титов, 50. Гартиг, 61. Самедов, 63. Быстров, 72. Ващук, 72. Макаров, 78. Николаев, 80. Власов, 90+2 (предупреждения). Самедов, 66. Николаев, 81 (удаления).

Удары (в створ ворот)- 12 (5, 1 - штанга) : 13 (4).

6 июня. Москва. Стадион "Спартак" им. И. Нетто. 1700 зрителей (вмещает 2000). 17 градусов.

Первый матч - 0:1.

Алексей МАТВЕЕВ

из Москвы

Место проведения этого матча стало известно четыре дня назад. Одно время даже был вариант провести его в Раменском, но он отпал. В итоге руководство красно-белых сумело убедить милицию, чтобы она дала добро на проведение игры на стадионе им. Нетто, который всегда славился отличным газоном. В связи с повышенными мерами безопасности проезд автотранспорта по 3-й Гражданской улице был перекрыт, а сам небольшой стадиончик взят в плотное кольцо милиции. Стражей порядка набралось несколько сотен, а при входе на трибуны были установлены металлоискатели. Словом, все очень серьезно.

Чем хорош Кубок премьер-лиги для тренеров, так это возможностью поэкспериментировать, а для болельщиков - увидеть в деле игроков, не часто появляющихся в стартовом составе. Впрочем, даже если бы это был матч чемпионата, обе команды не смогли бы предстать в оптимальных сочетаниях слишком уж велики потери как у москвичей, так и у питерцев.

"Зенит" к этой встрече подошел с гораздо более серьезным настроем, нежели в свой прошлый кубковый визит в Москву. Тогда, в матче против ЦСКА, командой руководил второй тренер Боровичка, а пан Петржела наблюдал за происходившим с трибуны в компании с президентом клуба Мутко. Сейчас же чешский специалист занял привычное место на тренерской скамейке.

Первый тайм прошел под диктовку "Зенита". Об этом красноречиво свидетельствует количество голевых моментов - 3:1 в пользу питерцев. Их атаки смотрелись острее и осмысленнее спартаковских. В первом моменте сработала чешская связка: Гартиг выложил мяч под удар Ширлу, и Зуеву сильно повезло, что мяч проскочил в сантиметрах от штанги. Затем уже сам Гартиг затылком едва не замкнул опасный навес Радимова. И, наконец, Быстров не успел замкнуть с близкого расстояния острый фланговый прострел.

"Спартак" же выглядел так же, как и в Казани. Если в обороне красно-белые смотрелись неплохо, то в середине поля, и особенно в атаке, игра абсолютно не клеилась. Роберт и Данишевский постоянно залезали в офсайд. Вследствие этого полузащитники вынуждены были вместо острых ходов катать мяч поперек. Единственная голевая ситуация возникла после углового, когда Смирнов головой направлял мяч в ворота, но Малафеева подстраховал Лобов.

После перерыва на поле вышел уже другой "Спартак" - по-спортивному злой, азартный, агрессивный. Обязан был забивать Фло, но, выскочив один на один с голкипером, промедлил с ударом и в итоге момент потерял. Правда, уже в следующем эпизоде нигериец исправился умело поборолся вверху и сделал удачную скидку на Данишевского. У юного нападающего гол получился на загляденье: находясь в 20 метрах от ворот, он первым касанием принял мяч на грудь, а вторым - с лета неотразимо пробил в дальний угол. Малафеев лишь проводил мяч глазами. Зенитовский вратарь был бессилен и пару минут спустя, но после пушечного удара Ващука за питерцев сыграла штанга. Затем опасно били Данишевский, Луизао, Торбинский...

Переломным оказался эпизод, случившийся в середине второго тайма: Самедов в течение трех минут заработал две желтые карточки и покинул поле. Этим удалением "Зенит" воспользовался сполна. Возможно, Самедова и не хватило "Спартаку", когда после одной из контратак питерцы забили ответный гол. Это сделал с близкого расстояния Радимов, который тут же побежал отметить успех к сектору с питерскими болельщиками.

К концу матча на поле осталось лишь 20 человек. Арбитр из Петрозаводска Петтай показывал карточки по поводу и без. 12 желтых и 2 красные - таков судейский итог матча, который на кровопролитную битву явно не тянул.

- Очень доволен тем, что команда вышла в полуфинал, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер "Зенита" Властимил Петржела. - "Спартак" - сильный соперник, но сегодня мы доверили игру молодежи, которая нас не подвела. К сожалению, серьезную травму голеностопа получил Ширл. В первом круге он играть больше не будет.

- Наша команда провела два разных тайма, - заметил тренер "Спартака" Владимир Федотов. - До перерыва "Зенит" имел преимущество в скорости мышления и единоборствах. Во втором тайме с выходом Фло у нас появилась острота в атаке, по-другому заиграла средняя линия, особенно Титов и Смирнов. Не хотел говорить о судействе, но этот арбитр не соответствует уровню мастерства обеих команд и своими действиями испортил впечатление от игры.

ТОРПЕДО - ТОРПЕДО-МЕТАЛЛУРГ - 4:2 (1:0)

Голы: Леонченко, 17 (1:0). Славнов, 54 (1:1). Зырянов, 61 (2:1). Зырянов, 77 (3:1). Никитин, 86 (3:2). Самусевас, 90 (4:2).

"Торпедо" (Москва): Бородин (Воробьев, 46), Ровнейко, Самусевас, Аджинджал, Аристархов, Ширко (Зырянов, 46), Махмутов (Йолович, 46), Панферов, Леонченко (Бугаев, 78), Волков, Будылин (Черногаев, 46).

"Торпедо-Металлург" (Москва): Лавренцов, Никитин, Романов (Терещенко, 83), Перешивалов (Васильев, 46), Славнов, Данилин, Горовой, Ковалев, Трипутень (Рязанцев, 46), Лыхин (Сердюк, 46), Бородкин.

Наказания: Ширко, 36. Бородкин, 39 (предупреждения).

Голевые моменты - 10:3.

Удары (в створ ворот) - 21 (10) : 9 (5).

Угловые - 6:2.

Судья: Зуев (Москва).

6 июня. Москва. Стадион "Лужники". 1000 зрителей (вмещает 84 745). 15 градусов.

Олег ВЛАСОВ

из Лужников

Полноценного торпедовского противостояния не получилось. Казалось, что интрига умерла за 30 минут до... начала матча, когда появился протокол со стартовыми составами. В "Торпедо-Металлурге" были сплошь игроки дублирующего состава! На 14-й минуте оказавшийся во вратарской площади гостей капитан торпедовцев Леонченко протолкнул мяч в ворота - большего в первой половине игры "Торпедо" добиться не смогло, хотя на 32-й минуте Аристархов, выйдя один на один с вратарем, не смог переиграть Лавренцова.

Неспешное течение матча неожиданно нарушилось на 54-й минуте, когда игрок "Металлурга" Славнов головой эффектно поразил ворота. "Торпедо" спохватилось, и вскоре Зырянов сильным ударом из-за пределов штрафной вывел свою команду вновь вперед. Но этого для выхода в полуфинал было недостаточно, и хозяева продолжали атаковать. На 77-й минуте их красивая атака завершилась ударом головой Зырянова - 3:1. Но это было еще не все! За четыре минуты до конца в невероятной сутолоке Никитин забивает второй мяч в ворота "Торпедо". 3:2 - и уже "Торпедо-Металлург" в полуфинале.

Но ликовали болельщики гостей недолго. Через три минуты защитник "Торпедо" Самусевас забил гол, который вывел команду в полуфинал.

Валентин ИВАНОВ,главный тренер "Торпедо-Металлурга":

- Нам не хотелось выигрывать - много больных, большие нагрузки, поэтому играли дублирующим составом.

Сергей ПЕТРЕНКО,главный тренер "Торпедо":

- Непонятная игра. Но мы все-таки добились результата за счет более классных исполнителей.

ШИННИК - РОТОР - 2:0 (1:0)

Голы: Кухарж, 31 (1:0). Кушев, 50 (2:0).

Нереализованный пенальти: Есипов, 37 (мимо).

"Шинник" (Ярославль): Сафонов, Фузайлов, Дубинский, Даев, Васильев, Скоков (Шевченко, 62), Кечинов, Клюев, Кухарж (Хомуха, 46), Карпенко (Кушев, 46), Гришин.

"Ротор" (Волгоград): Дьякону, Дубенский, Олеников, Михайлов (Зеленовский, 69), Гайдуков (Смирнов, 56), Трифонов, Есипов, Мысин, Скрыльников, Могилевский, Радкевич.

Наказания: Михайлов, 37. Гришин, 44. Смирнов, 69. Радкевич, 72 (предупреждения).

Голевые моменты - 6:5.

Удары (в створ ворот) - 11 (8) : 12 (5).

Угловые - 8:9.

Судья: Семенов (Санкт-Петербург).

6 июня. Ярославль. Стадион "Шинник". 8000 зрителей (вмещает 22500). 17 градусов.

В составах обеих команд отсутствовали лидеры, призванные в сборные, - россиянин Алдонин, белорус Кульчий, латвиец Рубин и украинец Шевчук. "Ротор" к тому же недосчитался травмированных Зубко и Кривова. И для волгоградцев кадровые потери, видимо, стали более весомыми. Во всяком случае, с первых минут и до финального свистка инициативой владели хозяева. До поры атаки ярославцев, в рядах которых выделялся правый хавбек Сергей Гришин, успеха не имели, но... На исходе получаса игры волгоградцы сами подписали себе приговор, прервав очередной рейд Гришина лишь ценой нарушения правил. Отменный удар Кухаржа с 18 метров - и хозяева открывают счет. Пропущенный мяч заставил "Ротор" перейти к активным действиям. Но после того как Есипов упустил шанс сравнять результат с пенальти, на поле вновь воцарился "Шинник". В итоге гол Кушева, который переиграл Дьякону на "втором этаже", обеспечил команде Александра Побегалова место в полуфинале.

Анатолий ФЕДОРОВ

В полуфиналах 20 августа и 5 сентября встречаются: "Торпедо" - "Зенит", "Шинник" - победитель четвертьфинальной пары "Спартак-Алания" - "Черноморец".