Газета Спорт-Экспресс № 121 (3208) от 5 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

Голы: Корради, 31 (1:0). Дельвеккьо, 67 (2:0).

Италия: Тольдо, Оддо, Легротталье (Бонера, 57), Каннаваро (Феррари, 46), Гроссо (Биринделли, 69), Перротта (Томмази, 57), Амброзини, Фьоре, Микколи (Ди Натале, 57), Ди Вайо (Нерво, 69), Корради (Дельвеккьо, 46).

Северная Ирландия: Тейлор (Кэррол, 55), Бэйрд, Хьюз, Маккартни, Кеннеди (Уильямс, 55), Хили (Хемилтон, 76), Джонсон (Тонер, 69), Гриффин, Догерти (Эллиот, 87), Маквей (Джонс, 55), Смит.

3 июня. Кампобассо. Стадион "Нуово Романьоли". 22 000 зрителей.

Осенью прошлого года землетрясение унесло жизни 27 итальянских детей, в связи с чем "Скуадра адзурра" пообещала провести товарищеский матч недалеко от того места, где свершилась трагедия, сообщает корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ. Выбор пал на Кампобассо. Сбор от продажи билетов будет, видимо, передан родственникам погибших, а также тем людям, которых землетрясение оставило без крова.

Джованни Трапаттони, которому предстоит 11 июня угадать с составом на важнейший отборочный матч ЧЕ-2004 с Финляндией, обошелся без главных звезд. Из тех, кого прочат в стартовый состав в официальной игре в будущую среду, с первых минут появились лишь защитник Каннаваро, полузащитник Перротта и форвард Корради, который готов заменить травмированного Вьери. Трап избрал тактическую схему 4-2-3-1, при которой Перротте и Амброзини было поручено выполнять роль опорных полузащитников, а Корради - единственного форварда. Фьоре, Микколи и Ди Вайо составили трио атакующих полузащитников.

Забив в каждом тайме по голу, "Скуадра адзурра" без особых проблем преодолела сопротивление Северной Ирландии. Ассистентом Корради выступил Оддо, а Дельвеккьо забил с передачи Ди Натале. Гол Дельвеккьо стал 1100-м в истории "Скуадры адзурры". Команда Трапаттони победила в четвертом матче подряд. До этого были обыграны Португалия (1:0), Финляндия (2:0) и Швейцария (2:1). После матча тренер предоставил игрокам два дня отдыха. Сегодня к полуночи те, кто был вызван на матч с Северной Ирландией, должны прибыть на базу сборной в Коверчано. Вместе ними приедут и предполагаемые игроки стартового состава в матче с финнами - Дель Пьеро, Тотти, Буффон, Неста, Дзамбротта, Пануччи, Каморанези, Кристиано Дзанетти.

АНГЛИЯ - СЕРБИЯ И ЧЕРНОГОРИЯ - 2:1 (1:1)

Голы: Джеррард, 35 (1:0). Йестрович, 45 (1:1). Джо Коул, 82 (2:1).

Англия: Джеймс, Миллс (Каррагер, 61), Саутгейт (Терри, 46), Апсон (Бэрри, 85), Эшли Коул (Бридж, 46), Ф. Невилл (Битти, 88), Джеррард (Дженас, 46), Лэмпард (Джо Коул, 61), Скоулз (Харгривз, 46), Оуэн (Руни, 46), Хески (Васселл, 61).

Сербия и Черногория: Йеврич (Жилич, 67), Миркович (Н. Брнович, 67), Видич (Д. Ковачевич, 82), Стефанович (Крстаич, 50), Маркович (Ньегуш, 67), Дуляй (Тробок, 46), Н. Ковачевич (Бошкович, 47), Дмитрович (Мальбаша, 46), С. Илич (Миятович, 68), Вукич (Н. Джорджевич, 46), Йестрович (Милошевич, 74).

3 июня. Лейчестер. Стадион "Уолкерс". 30 900 зрителей.

Обеим командам в субботу предстоят важные отборочные матчи. Но если тренер гостей Деян Савичевич решил не рисковать и главных звезд выпустил лишь в конце матча, то Свен-Еран Эрикссон сразу сделал ставку на состав, близкий к оптимальному. Это предопределило некоторое преимущество хозяев в начале игры, но первый тайм все же закончился вничью.

В перерыве было сделано много замен, и темп игры резко снизился. Заводилой атак англичан был Руни, которому лишь в последний момент был дан "зеленый свет" для выхода на поле - и не врачами сборной, а медиками "Эвертона", которым Эрикссон предоставил возможность решать, быть юной звезде в сборной или нет. Неплохо смотрелся и Харгривз, в очередной раз продемонстрировавший свою универсальность. В отличие от молодых партнеров пассивен был Хески, отметившийся разве тем, что на пятнадцать минут стал капитаном сборной - между уходом Оуэна и своим собственным, после чего повязка перешла к Филу Невиллу. Оживленность внесли Васселл и Джо Коул, несколько раз размявшие второго вратаря гостей Жилича. В итоге полузащитник "Вест Хэма" красивым ударом со штрафного в "девятку" забил свой первый гол за сборную, которая в этом году выиграла все четыре свои матча.

После игры Эрикссон выглядел более чем довольным, но не исключено, что хорошее настроение вскоре покинет шведа. Если полученная в конце матча травма Апсона окажется серьезной, то англичане останутся с двумя центральными защитниками - Саутгейтом и Терри, никогда не игравшими вместе.