Газета Спорт-Экспресс № 118 (3205) от 2 июня 2003 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

Голы: Угу Леал, 21 (0:1). Дж. Сиссе, 77(1:1). Бумсонг, 89(2:1).

"Осер": Коль, Раде, Мексес, Бумсонг, Перрье-Думбе, Матис, Фай (Мварувари, 71), Ляшуэр, КапоОбу, Фадига (Акале, 46), Дж. Сиссе.

"ПСЖ" (Париж): Алонсо, Парральо, Покеттино, Хейнце, Потийон (Алоизиу, 90), Дею, Ж. Леруа, Угу Леал, Педрон (Лясер, 84), Фиорез (Паулу Сезар, 76), Роналдинью.

Удаление: Угу Леал, 61.

31 мая. Сен-Дени. Стадион "Стадде Франс". 75 000 зрителей.

В последнем туре чемпионата "Осер" дома победил "ПСЖ" со счетом 2:0. Уже через неделю столичный клуб мог взять реванш, но 11-я команда лиги проиграла шестой и в финале Кубка страны. Представители Бургундии завоевали кубок в третий раз за свою историю (и впервые с 1996 года), а заодно гарантировали себе участие в Кубке УЕФА.

Тем временем для "ПСЖ" сезон получился провальным: за последние 15 лет так неудачно он в чемпионате не выступал. В результате парижане остались без еврокубков, а чемпионат-03/04 начнут с новым тренером - экс-наставником "Лилля" и "Ренна" Вахидом Халилходжичем. Луис Фернандес, работавший с "ПСЖ" два с половиной года, уходит, так и не выиграв ни одного трофея. Клубный музей парижан не пополняется уже с 1998 года.

Разумеется, в своем прощальном матче известный специалист собирался погромче хлопнуть дверью и попытался настроить команду на победу. Частично ему это удалось: первый тайм прошел при заметном преимуществе "ПСЖ". Опасный момент уже на 4-й минуте возник благодаря Роналдинью, который тоже собирается покинуть команду, где провел два не слишком удачных года. Бразилец пробивал штрафной с 20 метров и угодил в перекладину. А затем он же стал соавтором гола, совершив проход по левому флангу и сделав передачу в центр. Мяч рикошетом от защитника отлетел к Угу Леалу, и тот не промахнулся.

"Осер" довольно долго не мог наладить игру в атаке - Сиссе и Капо-Обу были надежно прикрыты. Но на 66-й минуте ситуация изменилась. Угу Леал был удален за грубый фол против Мексеса, бургундцы перехватили инициативу и забили два гола, причем автором победного стал защитник молодежной сборной Бумсонг.

- Мне очень жаль болельщиков и игроков, которые были уверены, что им по силам выиграть, - сказал Фернандес. - Мы заслуживали большего и в первом тайме играли прекрасно. Если бы команда показывала такой футбол весь сезон, мы бы выиграли несколько титулов. Но, увы... Исход этого матча символизирует для нас весь сезон.

- Сегодня мы доказали, что заслужили право играть в Кубке УЕФА, - отметил тренер "Осера" Ги Ру.