Газета Спорт-Экспресс № 89 (3176) от 23 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

24 апреля 2003

24 апреля 2003 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Шестые матчи

В трех из восьми серий первого раунда Кубка Стэнли для выяснения победителя понадобится провести седьмой матч

Александр МОГИЛЬНЫЙ: "В НАШЕЙ БОЙНЕ С "ФИЛЛИ" ПОБЕДЯТ... ТВ И "ОТТАВА"

ФИЛАДЕЛЬФИЯ - ТОРОНТО - 3-3

Владимир ДИМИТРОВ

из Торонто

Серия "Торонто" - "Филли" стала главным украшением первого этапа. Каждый матч принципиальнейших соперников больше напоминает бойню, а именно такой хоккей больше всего любят и в США, и в Канаде.

ТОРОНТО - ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:1 (1:0, 0:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Райхел - 2 (1:0). Реник - 3 (1:1). Грин - 2 (2:1).

Броски: 36 (11+9+4+7+5) - 36 (8+6+7+12+3).

Вратари: Белфор - Чехманек.

Наши: Антропов (3/0), Могильный (2/-1) - Юшкевич (0/-2).

Торонто.19 573 зрителя.

Счет в серии: 3-3 (5:3, 1:4, 4:3 2ОТ, 2:3 3ОТ, 1:4).

Героем основного времени матча стал Райхел. Сначала хитрый чех, заметив, что голкипер "Филли" Чехманек нагнулся, чтобы поднять упавшую на лед ловушку, с нулевого угла умудрился поразить ворота. Райхел мог еще дважды отличиться во втором периоде, но сначала угодил в штангу, а затем бесхитростно бросил прямо во вратаря при реализации буллита.

Основные же события развернулись в двух овертаймах, в которых у "Торонто" было немало голевых моментов, но гостей до поры до времени спасал Чехманек. Однако на 91-й минуте встречи количество перешло в качество: расторопнее всех вблизи ворот оказался Грин - 2:1.

Отдельно хочется сказать об Антропове. Попытка лечь под бросок обернулась для молодого форварда "Торонто" трещиной в кости еще в первом матче. Но вчера в самый ответственный момент Антропов, ко всеобщему изумлению, вышел на лед и стал вторым в своей команде среди форвардов по игровому времени - 30 минут!

Какого-либо ликования по поводу громкой победы в раздевалке хозяев я не заметил. Все деловито собирались в дорогу: волею расписания перед решающим поединком не было даже дня отдыха. Играющий с легким сотрясением мозга форвард "Торонто" Александр Могильный высказался по этому поводу довольно саркастично:

- Наши 6 матчей с "Филли" растянулись на 25 периодов. И после очередного двойного овертайма мы должны решать исход серии на следующий день. Устали все ребята ужасно. Впрочем, "Филли" тоже - в отличие от поджидающей кого-то из нас в 1/4 финала "Оттавы". Так что будем выявлять победителя на ватных ногах. Но что не сделаешь ради телевидения...

Не менее язвителен был на послематчевой пресс-конференции и главный тренер "Филадельфии" Кен Хичкок: "Вы следите за уникальным противостоянием двух самобытных команд, для которых на кон поставлено все. Единственная, кому по душе такое развитие событий в этой серии - "Оттава".

КОЛОРАДО - МИННЕСОТА - 3-3

Миннесота - Колорадо - 3:2 (0:0, 0:0, 2:2, 1:0)

Парк - 1 (1:0). Габорик - 3 (2:0). Сакик - 5 (2:1). Девриз - 2 (2:2). Парк - 2 (3:2).

Броски: 23 (7+8+4+4) - 24 (9+4+11+0).

Вратари: Фернандес - Руа.

Наши: Зюзин (3/+1), Жолток (1/0).

Счет в серии: 3-3 (4:2, 2:3, 0:3, 1:3, 3:2).

Даже несмотря на домашнее поражение "Колорадо" в матче № 5 (при счете в серии 3-1), никто в победе фаворита в Миннеаполисе не сомневался - ведь хозяева в плей-офф в родных стенах еще ни разу не выиграли. Тем не менее к 57-й минуте "Миннесота" вела - 2:0. Тут-то и началось самое веселое. За 3.26 до сирены капитан гостей Сакик распечатал ворота Фернандеса - 2:1, а еще через 2 минуты защитник Девриз перевел игру в овертайм.

Казалось, на эмоциональном подъеме "Колорадо" дожмет соперника. Но вышло все наоборот: за 4 минуты овертайма атаковали только подопечные Лемэра.

* * *

Фильм ужасов (а для кого-то - мелодрама) под названием первый раунд розыгрыша Кубка Стэнли завершается в соответствии с лучшими законами жанра - сильнейшей концовкой. Речь сразу о трех седьмых матчах в сериях "Филадельфия" - "Торонто", "Колорадо" - "Миннесота" и "Ванкувер" - "Сент-Луис". Завершились они сегодня утром по московскому времени - и читатель "СЭ" их результаты, возможно, уже знает. Хотя нетрудно предположить, что шансы хозяев площадок в этих играх повыше - особенно в случае американских клубов.

В 1/4 финала пока ясны лишь две пары - западная "Даллас" - "Анахайм" и восточная "Нью-Джерси" - "Тампа". В других же встретятся "Оттава" с выжившим в бойне "Филадельфия" - "Торонто" (это "Восток"), а также победители серий с участием "Колорадо" и "Ванкувера" (это "Запад"). Четвертьфинальные серии, вероятно, стартуют уже в четверг.

Теперь о конкурсе прогнозов "СЭ". В случае успеха "Филадельфии", "Ванкувера" и "Миннесоты" его победитель фактически будет определен уже после первого этапа - феноменальное количество очков наберет тренер Виктор Федоров! Если же успех отпразднуют соперники этих команд, то на первые позиции сможет выйти прошлогодний победитель - Илья Ковальчук. Чем не еще одна интрига?

Кстати, вчера промежуточные итоги конкурса "СЭ" мы обсудили с прошлогодним его участником - Сергеем Гончаром. Сильнейший защитник-снайпер НХЛ последних шести сезонов до сих пор не может поверить в разгром "Детройта", да и весь плей-офф-2003 он считает едва ли не самым непредсказуемым в истории. "Даже рад, что в конкурсе "СЭ" на сей раз меня участвовать не пригласили - в этом странном Кубке-2003 я уже зарекся давать какие-либо прогнозы", - заметил Гончар.

Игорь ЛАРИН