Газета Спорт-Экспресс № 88 (3175) от 22 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

22 апреля 2003

22 апреля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

КЛУБ 100 РОССИЙСКИХ БОМБАРДИРОВ

САЛЕНКО - № 5!

ГЛАВНЫЙ КОСМОПОЛИТ

Заседание седьмое

Павел АЛЕШИН

ПРИЕМ - ПО ВТОРНИКАМ

На прошлой неделе в интернете появилось гневное обращение нашего читателя Михаила (к сожалению, отправители электронных писем забывают называть свою фамилию и место жительства): "На каком основании вы не принимаете в "Клуб 100" Олега Саленко?!" Мысль, как говорится, в руку. Но должен заметить и Михаилу, и другим поклонникам "Клуба 100": мы в принципе против запуска в клубные апартаменты всех скопом. Приемные дни у нас, как известно, по вторникам. И вступлению в клуб каждого нового члена после тщательной проверки его голевых накоплений посвящается отдельное заседание.

Сегодня очередь как раз Олега Саленко.

ВИЗА В "КЛУБ 100" - СБОРНАЯ РОССИИ

Рекорд чемпионатов мира, "Золотая бутса" лучшего бомбардира ЧМ-94 - эти достижения с помощью Саленко теперь стали достопримечательностью и нашего клуба. Правда, Саленко, как и Игорь Колыванов, не сыграл ни одного матча российского внутреннего календаря. Но восемь игр за сборную России стали для него открытой визой в "Клуб 100", которую он продолжал заполнять присущим ему бомбардирским почерком в чемпионатах Испании, Шотландии и Турции. Саленко - теперь главный "космополит" в "Клубе 100" - кроме СССР выступал за клубы еще пяти стран. Правда, из Польши уехал налегке - без голевого багажа.

Фигура эта насколько талантливая, настолько и противоречивая. В сборных СССР - чуть ли не с детского сада. За юношеские сборные забил больше голов (44), чем сыграл матчей (39). С возрастом это соотношение стало выравниваться. Но и показатели уже взрослого 21-летнего Саленко в олимпийской сборной впечатляют - 9 голов в десяти матчах. На клубном уровне - тоже поначалу фурор. Первый выход в составе "Зенита" - на замену в феерическом матче № 1 чемпионата СССР-86 с "Динамо" - и уже через пять минут будущий олимпийский чемпион динамовец Алексей Прудников достает мяч из сетки. Мяч, решивший исход матча. Благодаря точному удару Саленко "Зенит" победно открывает сезон на глазах динамовских болельщиков - 4:3. Ура! В нашем футболе восходит еще одна яркая звезда!

Ура, да не совсем. Минул первый сезон Саленко в высшей лиге, а в копилке негусто - 3 мяча. Правда, примем во внимание частые отлучки форварда в сборные. Второй сезон - уже 7 мячей. Приманка, на которую клюнули многие. Тогда "Зенит" не состоял в любимчиках ленинградской администрации, а во главе клуба не стоял Виталий Мутко - так что некому было оградить 18-летнего юношу, как оградили сейчас Кержакова, от внешних посягательств и соблазнов. Киевское "Динамо" без особых проблем вытащило из питерской колоды козырного туза. А что толку? Три гола в чемпионате-89, четыре - в следующем. Стоила ли затеянная киевлянами игра свеч?

СПАСИБО КОЛОСКОВУ

Последний чемпионат СССР вроде бы дал наконец утвердительный ответ. В споре бомбардиров Саленко делит 2-е место с пахтакоровцем Шквыриным. Но восемь мячей из своих 14 забивает... с пенальти. Разные футбольные меньшинства вроде Ахтырки, Черновиц, Луцка, Тернополя в роли соперников в первом чемпионате самостийной Украины - чем не поле, чтобы раззудиться наконец бомбардирской ноге. Но духу хватило лишь на 7 мячей, и в списке самых результативных Саленко опередили не только знакомые российским болельщикам Гецко и Гудименко, но и до тех пор мало кому известные Гусейнов, Шевченко и Заец, тогда еще только начинавший Ребров. Созидал на поле Саленко по-прежнему исправно, иначе ему давно отказали бы в доверии, из основного состава его выводили лишь травмы да перебор желтых карточек. Он даже сыграл в матче № 1 новой сборной Украины с венграми. И не бывать бы форварду в нашем клубе, но, думаю, не без хлопот президента РФС Вячеслава Колоскова, он ухитрился поменять жовто-блакiтни цвета на бело-сине-красные российские. Однако бомбардирский потенциал форварда пребывал в некоторой дреме.

МИРОВОЙ РЕКОРД-94

В 1993 году Саленко сменил самый престижный украинский клуб на скромный испанский "Логроньес". Там сначала у него пошло прежней чередой: первый сезон - 7 мячей, следующий - уже 16. Цифры внушительные, и они привлекли внимание руководства "Валенсии". Это был уже совершенно иной уровень. Трансфер состоялся накануне чемпионата мира в США. И там на радостях Саленко "прорвало". 24 июня в детройтском матче сборной России со шведами он открыл счет. Правда, тот гол в ворота Томаса Равелли стал слабым утешением для нашей сборной, пропустившей в ответ три и досрочно вылетевшей из дальнейшей борьбы.

Но оставался матч с грозным Камеруном, и Саленко доказал, причем на самом высоком уровне, что давние бомбардирские авансы выдавались ему не зря. Пять мячей в ворота ошеломленного опытного Сонго'О стали повторением рекорда мировых первенств, а российскому форварду принесли "Золотую бутсу" лучшего бомбардира ЧМ-94 (вместе с болгарином Христо Стоичковым).

Правда, потом в "Валенсии" Саленко вновь довольствовался традиционными семью голами. Хотя и присовокупил к ним кубковый дуплет, да в ворота не кого-нибудь, а мадридского "Реала". Его захотели видеть у себя руководители "Рейнджерс". Сколько, вы думаете, забил он там за свой единственный сезон? Конечно, семь мячей! А вот в следующем своем клубе - турецком середняке "Истанбулспор" опять же за сезон отличался почти в два раза чаще - 13 голов (с учетом двух кубковых). Но турецкий чемпионат тогда был неровня шотландскому, хотя ведущие клубы уже котировались в Европе. А Саленко забивал и "Бешикташу", и "Галатасараю".

ОВЧИННИКОВ, БИДЖИЕВ, ЧЕРЧЕСОВ...

Из советских клубов своим бомбардирским вниманием Саленко особо жаловал "Черноморец" - 4 гола, да и вообще Одессу. Правда, два из четырех голов на стадионах жемчужины у моря забил уже в чемпионате Украины местному СКА. А всего одесские армейцы капитулировали после ударов Саленко три раза - так же, как "Шахтер" и минское "Динамо". Но больше всего голов он забил в столице Украины. Первый - в 1986 году в ворота киевского "Динамо", остальные 12 - его соперникам. В чемпионатах и розыгрышах Кубка СССР Саленко поражал ворота 19 клубов, в их украинских аналогах - пяти. Фамилии его украинских жертв на последнем рубеже, за исключением Помазуна и в какой-то мере Шуховцева, впоследствии игравшего за "Уралмаш", российским любителям футбола ничего не скажут.

Зато в советский период форварду есть чем похвастаться в поединках с именитыми. Он забивал девяти вратарям - кандидатам в сборные СССР и России: 3 - Еремину (ЦСКА), по 2 - Черчесову ("Спартак") и Овчинникову ("Локомотив"), по 1 - Харину (ЦСКА), Габелия ("Динамо" Тб), Вик. Чанову ("Динамо" К), Клейменову ("Ротор"), Уварову ("Динамо"), Хапову ("Спартак" Владикавказ). А кроме того - вратарям сборной Белоруссии Курбыко - 3 и Сацункевичу - 1, олимпийскому чемпиону Прудникову ("Динамо", "Торпедо") - 2. Больше всего пострадал от Саленко вратарь "Черноморца" Гришко - четыре гола, а за 90 минут - Биджиев ("Локомотив"), на долю которого пришелся хет-трик киевлянина в финале Кубка СССР 1990 года.

Кстати, и второй хет-трик в карьере Саленко - тоже кубковый. Он состоялся в августе 1990 года в матче с камышинским "Текстильщиком". Правда, вместо внушительной победы - 7:1 киевлянам вскоре было засчитано техническое поражение - 0:3 за участие в игре дисквалифицированного защитника Кузнецова. Но как Константин Есенин в "Клубе Федотова", так и мы в "Клубе 100", несмотря на аннулированный результат матча, учитываем футболистам забитые мячи. Непросто складывались у Саленко отношения с нынешним российским вратарем № 1 Сергеем Овчинниковым. В матче первого круга чемпионата-91 при счете 0:0 Саленко впервые не смог реализовать пенальти - нынешний первый номер сборной России отразил его удар. Однако настойчивый форвард спустя полчаса с небольшим забил ему с игры. А в матче второго круга - и с 11-метровой отметки.

ЕСЛИ БЫ НЕ ТРАВМЫ

Абсолютным рекордсменом в "списке Саленко" с июня 1994 года так и остался камерунец Сонго'О. Хотя с его разящими ударами познакомились и другие известные личности европейского футбола - вратари национальных сборных своих стран Субисаррета ("Барселона"), Жибораш (МТК-ВМ Венгрия), Коуба ("Спарта" Чехия).

С первых шагов в большом футболе Саленко был напрочь лишен комплекса чужого поля. Забив 38 мячей в чемпионатах СССР и Украины, распределил их поровну: по 19 дома и на выезде. А два хет-трика из трех в своей карьере организовал вдали от родных стен: первый в финале Кубка СССР-90 - в Лужниках, второй - в ворота турецкого "Газиантепспора" на его поле в национальном чемпионате.

Саленко роднят с Игорем Колывановым не только прочерки в двух первых графах нашего клуба, но, к сожалению, и обилие травм. Два последующих сезона в "Истанбулспоре" он лишь числился, но почти не играл. Может быть, по их милости и не долетел до настоящего зенита своей карьеры, лишь временами напоминая о своем бомбардирском таланте. Но и этих фрагментов хватило Олегу Саленко, чтобы водрузить свой бомбардирский флаг на достойной высоте и получить членский билет "Клуба 100". С чем мы его и поздравляем!

До следующей встречи в следующий вторник.