Газета Спорт-Экспресс № 80 (3167) от 12 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

12 апреля 2003

12 апреля 2003 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН. 4-й тур

СКАНДАЛ

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КРИСТАЛЛ

Дмитрий ГАЛЯМИН

ТИХОМИРОВ СДЕЛАЛ ВСЕ, ЧТОБЫ ИСПОРТИТЬ ИГРУ

Матч в Ижевске между "Газовиком-Газпромом" и "Кристаллом" стал самым скандальным в туре. Гости вели по ходу - 3:1, но, потеряв из-за удалений Шишкина и Магдиева, в итоге потерпели поражение со счетом 3:4. По мнению главного тренера смоленской команды Дмитрия Галямина, налицо факт судейской предвзятости. Запись об этом руководство "Кристалла" внесло в протокол матча.

- К сопернику претензий не имеем, - подчеркнул Галямин в беседе с корреспондентом "СЭ". - Мы с "Газ-Газом" играли в футбол, чему главный арбитр Юрий Тихомиров всячески пытался помешать. Он то и дело выдумывал непонятные штрафные, прерывая наши комбинации чаще, нежели это удавалось защитникам ижевской команды. Сложилось впечатление, что судья видит свою задачу в том, чтобы, раздав максимальное число наказаний, взорвать атмосферу на поле. При этом хозяев Тихомиров щадил, закрыв, в частности, глаза на два нарушения с их стороны, которые тянули на красные карточки.

- Ваши претензии к арбитру ограничиваются только этим?

- Нет. Исход матча предопределили две судейские ошибки: второй и четвертый голы в наши забивались с нарушением правил. Решающий мяч вообще влетел в сетку от руки футболиста "Газ-Газа"! Это не голословное утверждение - имеется видеозапись. Просматривал ее вечером с холодной головой, уже остыв после пережитого, поэтому заявляю ответственно: такие голы засчитывать нельзя!

- Недавно ЭСК наказала арбитра ФИФА Валентина Иванова, судившего матч ЦСКА - "Спартак". Выходит, это не стало предупреждением для некоторых из его коллег?

- Судейство в премьер-лиге и первом дивизионе - это, как говорится, две большие разницы. "Дело Иванова" здесь мало кого испугало. Тот же Тихомиров в прошлом сезоне уже имел дисквалификацию урок, однако, не пошел впрок. Уверен, на КДК сумеем доказать не только то, что в наши ворота были забиты два неправильных гола, но и то, например, что для удаления Шишкина арбитр не имел никаких причин.

Владимир КОРОЛЕВ

Смоленск