Газета Спорт-Экспресс № 80 (3167) от 12 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

12 апреля 2003

12 апреля 2003 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОЛИГА

Соперником ЦСКА в полуфинале, скорее всего, будет испанская "Барселона"

НОВЫЙ БАРЬЕР ДЛЯ ИВКОВИЧА: СБОРНАЯ ЕВРОПЫ НА ЕЕ ПЛОЩАДКЕ

В четверг поздно ночью определился третий участник "Финала четырех": итальянский "Бенеттон" со счетом 84:83 обыграл в Салониках "Маккаби" и вслед за ЦСКА и "Сиеной" завоевал право 9 - 11 мая побороться в Барселоне за звание лучшего клуба Европы.

Согласно регламенту, если в "Финал четырех" выходят два клуба из одной страны, то в 1/2 финала они играют между собой. Таким образом, одна полуфинальная пара уже известна: "Бенеттон" - "Сиена". А соперником ЦСКА будет победитель группы G, который определится 17 апреля.

Им, скорее всего, станет "Барселона", в четверг победившая в Афинах "Олимпиакос" - 58:55. Для того чтобы попасть в "Финал четырех", "Барсе" нужно в заключительном туре обыграть дома с любым счетом словенскую "Олимпию". Вероятность того, что именно испанская команда встретится с ЦСКА 9 мая, эксперты "СЭ" оценивают в 76,6 процента.

"Барселона", пожалуй, самый звездный клуб Европы. Сразу четыре баскетболиста ее стартовой пятерки - югослав Бодирога, итальянец Фучка, испанец Наварро и литовец Ясикявичюс - входят в число самых лучших игроков континента в своих амплуа.

Кроме того, "Барсу" тренирует Светислав Пешич - специалист, не менее знаменитый, чем наставник ЦСКА Душан Ивкович. Под руководством Пешича сборная Югославии выиграла чемпионат Европы-2001 в Турции и прошлогодний чемпионат мира в Индианаполисе. Напомним, что в четвертьфинале ЧМ-2002 сербы победили саму Dream Team.

Другие материалы - стр. В