Газета Спорт-Экспресс № 75 (3162) от 7 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

7 апреля 2003

7 апреля 2003 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА. 1/4 финала

АРГЕНТИНА - РОССИЯ - 3:0

ЗАКОНОМЕРНАЯ СЕНСАЦИЯ

Евгений ФЕДЯКОВ

В пятницу спортивный выпуск La Nacion, одной из ведущих аргентинских газет, вышел с заголовком La revancha на первой полосе. И этот самый реванш не заставил себя долго ждать. Уже в субботу хозяева обеспечили себе победу над сборной России, которой они уступили в двух матчах Кубка Дэвиса в 1985 и 2002 годах. Радости горячей аргентинской публики не было предела.

Для нескольких же десятков россиян, прилетевших за тридевять земель не только из Москвы, но и из других стран (например, один наш болельщик из Сингапура добирался в Буэнос-Айрес около 30 часов через Куала-Лумпур, Йоханнесбург и Кейптаун!), этот матч превратился в драму. Драму в трех действиях, прологом к которой стала полученная в понедельник Маратом Сафиным повторная травма правой лодыжки.

Чтобы объективно оценить произошедшее, надо вспомнить, что предшествовало этому поединку. Вот несколько фактов, на мой взгляд, достаточно любопытных.

В конце марта еще одна аргентинская газета Ole попросила 30 известных теннисных журналистов из разных стран ответить на вопрос: "Кто победит Аргентина или Россия?" Подавляющее большинство предсказали победу хозяевам, и лишь трое - гостям. Да и те, обосновывая свое мнение, отмечали, что главным забойщиком наших должен стать Сафин.

Еще раньше на официальном сайте Кубка Дэвиса был помещен другой вопрос: "Сумеет ли сборная России отстоять Серебряную салатницу?" 4877 участников опроса из 5994, то есть 81 процент, заявили: "Нет", и лишь 19 процентов оказались с ними не согласны. Таким образом, поражение действующих победителей главного командного теннисного турнира для всего мира никак не стало супернеожиданностью. Скорее закономерной сенсацией.

В то же время в другом опросе на том же сайте около 45 процентов респондентов предположили, что матч в Буэнос-Айресе будет самым упорным из всех четвертьфиналов (для сравнения: в пользу матча Швеция - Австралия высказались 21 процент, Франция - Швейцария - 20, Испания - Хорватия - 14). Вероятно, так бы оно и произошло, но в последний момент российская сборная потеряла Сафина, на которого в первую очередь все рассчитывали. Плюс травма правой кисти Михаила Южного, который, подцепив грипп в Остраве, не выиграл после матча с чехами ни одной встречи в одиночном разряде, и отсутствие игровой практики у Николая Давыденко, только-только залечившего перелом левой руки. К тому же не стоит забывать, что Евгений Кафельников сейчас не в первой, а в третьей десятке мирового рейтинга и что в последние годы в начале апреля наш олимпийский чемпион никогда не играл хорошо на открытом грунте.

В данной ситуации сама судьба диктовала Шамилю Тарпищеву, кого выставлять на конкретные встречи. Пятница - Кафельников и Давыденко, суббота - Кафельников и Южный - у нашего капитана просто не было иного выбора. Небольшой шанс "зацепиться" появился лишь в паре, но аргентинцы, непобедимые в домашних матчах с 1998 года, не позволили его использовать.

Будет жаль, если сейчас, основываясь лишь на результате, у нас, как это часто бывает, начнут обвинять игроков в недостатке патриотизма, воли к победе и других грехах. Уверен: они этого не заслужили. Вспомним прошлогодние матчи в Москве, финал в "Берси" и Остраву. И будем надеяться на лучшее. Ведь самая длинная победная серия сборной России в Кубке Дэвиса из пяти матчей началась после такого же тяжелого поражения от шведов в апреле 2001-го.

Буэнос-Айрес