Газета Спорт-Экспресс № 72 (3159) от 3 апреля 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

4 апреля 2003

4 апреля 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

КУБОК ПРЕМЬЕР-ЛИГИ. 1/8 финала. Ответные матчи

ГАЗЗАЕВ НЕ УВИДЕЛ ЗАПОЗДАЛОГО ШТУРМА ЦСКА

ЦСКА - ЗЕНИТ - 3:1 (0:0)

Голы: Радимов, 53 - с пенальти (0:1). Кириченко, 72 (1:1). Самодин, 81 (2:1). Самодин, 90+1 (3:1).

Нереализованный пенальти: Осипов, 35 (вратарь).

ЦСКА (Москва): Мандрыкин (Акинфеев, 20), В.Березуцкий, Беркетов, Евсиков, Тлисов, Соломатин, Таранов, Яновский (Нахушев, 46), Гогниев, Кусов (Самодин, 18), Кириченко.

"Зенит" (Санкт-Петербург): Чонтофальски, Кирицэ, Коноплев, Лобов, Васильев (Лазенков, 62, Недорезов, 82), Осипов, Игонин, Радимов, Макаров, Астафьев, Ранджелович.

Наказания: Астафьев, 26. Васильев, 39. Соломатин, 50 (предупреждения). Астафьев, 64 (удаление).

Голевые моменты: 7:5.

Удары (в створ ворот): 12 (8):7 (6, в том числе пенальти).

Угловые: 2:2.

Судья: А. Гончар (Сочи).

2 апреля. Москва. Стадион "Динамо". 3000 зрителей (вмещает 36 880). Минус 3 градуса.

Первый матч - 0:2.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Петровского парка

В субботнем петербургском матче соперники не имели возможности использовать футболистов, вызванных в различные сборные. В "Зените" таких набралось пятеро, не считая игроков юношеской команды России, а в ЦСКА - и вовсе 17. Даже с поправкой на лучшую укомплектованность армейцев потери были явно неравнозначные. И вот теперь "Зенит", имея задел в два гола, сделал своего рода реверанс. Из приехавших в Москву в обоих матчах чемпионата принимали участие только Коноплев с Осиповым, да и то последний провел на поле считанные минуты. По одной игре числилось на счету у Чонтофальски и Кирицэ. Правда, во вчерашнем составе оказались поправляющиеся и набирающие форму после травм Радимов и Игонин, которых язык не поворачивается назвать дублерами.

Бросит ли Валерий Газзаев свои главные силы против зенитовского едва ли не резерва, которым к тому же руководил не Властимил Петржела, оставшийся в городе на Неве с большинством игроков основного состава, а его помощник Владимир Боровичка? Попытается ли честолюбивый тренер во что бы то ни стало отыграть дефицит в два мяча, благо не сильнейший вариант состава соперника предоставлял для того выгодный шанс? Что на взгляд наставника сборной России важнее: поберечь армейскую гвардию перед предстоящей уже в воскресенье принципиальнейшей игрой со "Спартаком" или дать ей положительную эмоциональную подпитку после Албании?

На эти вопросы ответил стартовый протокол: Газзаев решил не рисковать и сделать ставку на будущие сражения. Тем более что и поле после обрушившегося на Москву снегопада было очень вязким. И с каждой минутой оно становилось все хуже и хуже. Каким-то оно окажется к воскресному дерби в Петровском парке красно-синих и красно-белых - прогнозы синоптиков большого оптимизма не внушают.

В стартовом составе ЦСКА из участников злополучного матча в Шкодере оказался только Яновский, вышедший в минувшую субботу на замену. Не было в нем и легионеров, сборные которых вчера проводили свои матчи. Впрочем, в составе и так нашлось место семерым футболистам, выступавшим хотя бы раз за национальную команду России. Когда же началась игра, обнаружилось, что на тренерской скамейке москвичей нет самого Газзаева. Приболел.

В отсутствие главного тренера вице-чемпионы России остались верны излюбленной расстановке с тремя опорными полузащитниками, одним из которых стал Соломатин. Кусов же расположился на месте оттянутого форварда, как бы заменяя Семака. У "Зенита" опорный хав Коноплев, вызывавшийся на последний сбор национальной команды, но в заявку на игру с албанцами не включенный, занял позицию в центре обороны.

Игра шла без серьезных обострении до 16-й минуты, когда Беркетов на позиции последнего защитника неожиданно потерял мяч, и Астафьев убежал на свидание с вратарем. Пробить Мандрыкина ему не удалось, но столкновение обернулось для вратаря травмой. Чуть ранее захромал Кусов. Так, ЦСКА уже к 20-й минуте произвел две замены. Вероятно, тренеры сделали их от греха подальше, памятуя о грядущем рандеву со "Спартаком"..

В середине тайма москвичи провели несколько быстрых атак, но до ударов по воротам дело не доходило. Так, после многоходовой комбинации с участием Соломатина и Кириченко вратарь гостей прервал прострел в адрес набегавшего Тлисова. В итоге гром все-таки грянул, но - у противоположных ворот. Астафьев пасом на свободное место вывел в штрафную Радимова, тот прокинул мяч мимо голкипера - и получился классический пенальти. Однако юный Акинфеев отлично среагировал на удар Осипова, который к тому же пробил на удобной для вратаря высоте.

А вскоре голкипер ЦСКА начал атаку, едва не ставшую голевой. Акинфеев далеко выбил мяч на Гогниева, и пока зенитовцы неудачно пытались устроить офсайд, герой тиранской встречи молодежных сборных Албании и России, срезая угол, ринулся к воротам. Его пас под удар Кириченко был идеальным, да и форвард вроде бы делал все правильно, но мяч случайно попал в ногу Чонтофальски.

Концовка первого тайма и начало второго прошли в вязкой - под стать полю - борьбе. Развязка наступила, когда Соломатин зацепил на углу штрафной легко обыгравшего его Осипова. Вновь пенальти. Теперь к 11-метровой отметке направился Радимов и уверенно направил мяч в "девятку". Забавно, что арбитр Александр Гончар во время предсезонки обслуживал контрольный матч ЦСКА со словацкой "Жилиной" (3:4) на Кипре и тогда тоже назначил два пенальти в ворота красно-синих, чем вызвал гнев Газзаева и членов его штаба. Как, мол, может российский судья совершить подобное в отношении российского клуба?! Интересно, что сказал бы главный тренер ЦСКА вчера - все-таки речь шла не о контрольной, а о носящей статус официальной игре.

Как бы то ни было, казалось, интрига двухматчевого поединка окончательно умерла. ЦСКА, чтобы выйти в четвертьфинал турнира, требовалось забить уже четыре гола, к чему не было никаких предпосылок. Несколько обнадежил армейских болельщиков Астафьев. Уже имея предупреждение, он выбил мяч после свистка за боковую линию - и заработал удаление, а также явно нелицеприятные отзывы Боровички.

После этого выявилось преимущество ЦСКА. Чонтофальски забрал мяч в ногах у Таранова, но был бессилен, когда в штрафной вследствие "стенки" с Самодиным оказался Кириченко. Счет сравнялся. Далее после прострела Соломатина сплоховала оборона "Зенита", позволившая Самодину принять мяч по центру и расстрелять ворота с 10 метров. В последующем Акинфеев отразил удар Осипова, которого вывел к воротам Радимов (эти двое и определяли игру петербуржцев), а Чонтофальски броском в ноги не позволил Кириченко, выходившему с ним один на один, сделать дубль. Оборона гостей на последних минутах допускала детские ошибки. Один на один с Чонтофальски выскочил Самодин. Словак отразил удар, но армеец повторным ударом через себя отправил мяч в ворота. Паника в рядах "Зенита" возникла, но в оставшиеся пару минут он все же отбился.

ЦСКА выиграл, но по сумме двух матчей уступил. Таким образом, московским любителям футбола не будет суждено увидеть в сезоне сразу четыре главных столичных дерби - ведь победителя поджидал в 1/4 финала турнира "Спартак". Но не надо расстраиваться: нас ждет не менее интересное - два "дополнительных" матча "Зенита" с его самым принципиальным соперником из числа москвичей. Санкт-Петербург, полагаю, не в обиде.

Турнирную сетку Кубка Премьер-лиги смотрите в формате PDF