Газета Спорт-Экспресс № 56 (3143) от 15 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 марта 2003

15 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 1-й тур

УРАЛАН - ЛОКОМОТИВ

ПАРКС СОБИРАЕТСЯ СТАТЬ ДЛЯ "УРАЛАНА" МИСТЕРОМ ИКС

Матч Лиги чемпионов в Дортмунде выявил серьезные проблемы с атакой у "Локомотива", и не исключено, что стартовый матч железнодорожников в чемпионате России станет дебютным для одного из немногих приобретений команды в межсезонье - коста-риканского нападающего Уинстона Паркса.

- В "Локомотиве" я уже два месяца, успел адаптироваться к российскому, в том числе и футбольному, образу жизни. И если тренер решит включить меня в состав, постараюсь сыграть так, как на чемпионате мира, - говорит темнокожий форвард.

- Вас пугают нехарактерные для Коста-Рики российские холода?

- Россия встретила холодом, и не каждый южанин может его переносить. Сначала это была проблема, но я же по пути в Россию проехал через Италию, где не так жарко, как в Коста-Рике, был в "Удинезе", в "Асколи". Так что и к холоду уже привыкаю.

- А к своему новому клубу?

- Это как раз оказалось легче всего. Организация клуба на таком уровне, что футболист чувствует себя комфортно, не знает никаких посторонних забот и получает возможность сосредоточиться исключительно на подготовке к играм. Я думал, что так только в Италии. Но "Локомотив" в этом отношении приятно удивил.

- Чем запомнилась вам первая поездка по России в составе "Локомотива" на кубковый матч в Махачкалу?

- Внимательно присматриваюсь ко всем нюансам российской футбольной жизни, чтобы побыстрее к ней приспособиться. Уже понял, в каком стиле играют российские команды, и в Махачкале был в полной игровой готовности. Конечно, обращаю внимание и на окружающую обстановку. Махачкала мне показалась беднее архитектурой, чем аналогичные европейские города, подумал, что и люди там - с невысоким достатком. Но они очень любят свою команду, а при полных трибунах играть одно удовольствие.

- Вы говорите о своей готовности играть, но в матче за Суперкубок вас почему-то не было даже в запасе...

- ... На тренировке получил небольшое повреждение мышцы бедра, и доктора посоветовали пропустить эту игру, чтобы не усугубить травму.

- Чемпионат России "Локомотив" начинает в Элисте. Вы что-нибудь слышали о Калмыкии, "Уралане", его новом тренере Игоре Шалимове, который заканчивал свою яркую карьеру футболиста в Италии?

- К сожалению, не имею никакого представления ни о первом нашем сопернике, ни о его тренере. Хотя, может быть, это и к лучшему. Надо мной не будут довлеть какие-то стереотипы, игру, если доведется попасть в состав, начну с чистого листа и, возможно, для соперников окажусь мистером икс, к которому им не просто будет приспособиться.

- Исходя из впечатлений от матча с "Боруссией", от дортмундской игры "Локомотива" в атаке, как вы расцениваете свои шансы на появление в основном составе?

- Со скамейки запасных я, конечно, анализирую каждую ситуацию, но никогда не позволю себе сказать, что в том или ином моменте сыграл бы лучше, чем мой партнер, находящийся на поле. Тем более когда вижу, что футболисты бьются изо всех сил, не жалея себя, делают все, что могут. Я вообще никогда не думаю, что играю лучше или хуже кого-то. Просто стараюсь играть, как умею. Конечно, очень хотел выступить в Дортмунде, считаю, что был готов, но привык доверять тренерам. Им всегда виднее, чем игрокам. Если бы вышел на поле, тоже полностью отдавался бы игре, хотя опять же неизвестно, что бы из этого получилось. "Локомотиву" противостояла очень сильная команда. Мы уступили достойному сопернику, а мне сыграть не пришлось. Ничего, подожду другого подходящего момента. Возможно, он появится в Элисте. Хотя очень хочется поскорее выйти на поле в матче Лиги чемпионов. Конечно, впечатление от матча было смазано его результатом, но атмосфера самого турнира все равно придает много новых эмоций. Выше - только чемпионат мира.

- "Локомотив" для вас, видимо, первая команда, которая ставит перед собой чемпионские задачи?

- В Коста-Рике моя карьера прошла в среднем клубе "Лимон" из одноименного городка. Правда, перед отъездом в Италию некоторое время провел в ведущем клубе "Алахуэла". Потом был "Узинезе" - очень хорошая команда, но она не борется за медали национального первенства. "Локомотив" - чемпион России и в новом сезоне опять ставит задачу выиграть золото. Я уже ощутил разницу, почувствовал, что такое клуб номер один в стране. Это совершенно другая ответственность игроков, а значит, и моя, за результат каждого матча. В этом отношении считаю, что нашел общий язык с футболистами "Локомотива". Осталось теперь поскорее найти его на поле, чтобы был и мой собственный вклад в результаты команды.

- О чем вы мечтали, заключая контракт с "Локомотивом"?

- Хочу стать лучшим форвардом команды, помочь ей вновь стать чемпионом. Но это не значит, что собираюсь быть солистом - моя задача играть на партнеров, на команду, быть ей полезным, чтобы после каждого матча товарищи хотели пожать мне руку.

Павел АЛЕШИН

"СЭ" благодарит менеджера "Локомотива" Дмитрия Платонова за помощь в подготовке этого интервью.