Газета Спорт-Экспресс № 55 (3142) от 14 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

14 марта 2003

14 марта 2003 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. Старт - завтра!

В преддверии старта чемпионата эксперты "СЭ" по традиции пытаются оценить, кто из игроков имеет наибольшие шансы быть в ноябре признанным лучшим футболистом первенства.

ОТ ПРИЗНАННЫХ ФАВОРИТОВ ДО ТЕМНЫХ ЛОШАДОК

Владимир КОНСТАНТИНОВ

Ох, и неблагодарная это роль - рассуждать о будущем герое нового сезона еще до начала чемпионата! Она в чем-то сродни той, что досталась бедняге-лектору Никодилову в фильме Эльдара Рязанова "Карнавальная ночь" - под самый Новый год читать лекцию о том, есть ли жизнь на Марсе или нет. Помните слова персонажа Сергея Филиппова: "Товарищи, если посмотреть на небо, там можно увидеть одну, две, ну три звездочки, но если взглянуть вооруженным глазом..."

В последние годы футбольными лауреатами сезона в России становились не только индивидуально яркие, но и по-настоящему командные игроки - Смертин (1999), Титов (2000), Нигматуллин (2001), Лоськов (2002). Вряд ли кто будет спорить, что и сегодня у нас есть звезды, которые видны, по меткому выражению лектора Никодимова, невооруженным глазом. В стартующем завтра чемпионате новых прим уместнее всего искать в "Локомотиве" и ЦСКА, которым большинство специалистов не без оснований отдают предпочтение в предстоящей золотой гонке. А кто у них задает тон? Надежный, как броня, Овчинников и шустрый, пронырливый Лекхето, все тот же рассудительный Лоськов и хитрец Гусев, как всегда неутомимый Семак... Скорее всего, кто-то из них или их партнеров осенью и будет раздавать интервью в качестве футболиста № 1.

Впрочем, совсем не удивлюсь, если лучшим впервые в нашей истории признают кого-то из "новых русских". Например, чеха Ярошика или бразильца Соузу, за которых президенты ЦСКА и "Крыльев Советов" выложили по три с половиной миллиона долларов. Вообще минувшим межсезоньем иностранный легион в России усилился как никогда раньше, поэтому вполне резонно ждать на финише первой одну из темных лошадок - Алберто или Рони, Новотны или только что прибывшего в "Спартак" Роберта. И это при том, что уже понюхавшие российского пороха легионеры - такие как Короман и Муратович - не собираются сдавать позиций.

Блистательной игры мы вправе ждать и от тех, кто в своем клубе и сборной уже не первый год ходит в подающих надежды. Алдонин, Кержаков, Каряка, Семшов, Измайлов находятся сейчас в самом соку, они признанные лидеры своих команд. Поэтому от их мастерства и старания в значительной степени зависит не только то, на каком месте они вместе с одноклубниками в итоге окажутся, но и распределение индивидуальных "стрельцов" после окончания сезона.

В общем, сами видите, что при определении возможного последнего героя сезона-2003 глаза уже сейчас разбегаются. И мне ничего не остается, как вслед за лектором Никодиловым в преломлении к новому футбольному году честно вам признаться: "Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе - это науке неизвестно!"