Газета Спорт-Экспресс № 51 (3138) от 7 марта 2003 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

7 марта 2003

7 марта 2003 | Футбол

СПОРТ-ЭКСПРЕСС ФУТБОЛ

РИКОШЕТ

Ведущий рубрики Дмитрий ТУМАНОВ

В КАТАР ЗА ГОЛАМИ

Ромарио отправился в катарский "Аль-Садд" зашибать деньгу - за три месяца он получит полтора миллиона. Но есть у него и еще одна цель: "Хочу забить тысячу голов". Осталось каких-то 138. В Катаре, без сомнения, забивать полегче, чем в Бразилии, хотя и на родине у Ромарио с результативностью было все в порядке. Ну а если не получится, можно отправиться еще куда-нибудь.

"СПАСИБО, ЖАК!"

Французские телевизионщики пытаются внедрить в словарь болельщика устойчивое словосочетание "тренер Вахид". Так они именуют главного тренера "Ренна" Вахида Халилходжича: произносить его фамилию французам трудно - язык сломаешь. Однако босниец обиделся и через печать дал "обзывалам" гневную отповедь: "При чем тут профессия и мое имя? В булочной вы же не говорите: "Спасибо, булочник Жак"! Для близких я Вахид, для футболистов - тренер, для остальных - мсье Халилходжич.

РАЗДВОЕНИЕ КАНА

На днях немецкий журнал Die Aktuelle выяснил наконец причину неуравновешенности на поле Оливера Кана. Дело в том, что у вратаря "Баварии" сейчас раздвоение личности. Один Кан стремится к беременной жене Симоне (на снимке) - припасть к ее животу и слушать, как в глубине бьется сердечко его очередного ребенка, другой же летит на крыльях любви к некой 21-летней официантке из Мюнхена. Насочиняли журналисты! - решили болельщики "Баварии". Однако 33-летний Оливер признался на клубном сайте: "Все верно. Есть некоторые трудности личного плана. В моей жизни появилась другая женщина. Я об этом уже рассказал жене". Тренер Оттмар Хитцфельд не на шутку испугался за своего вратаря - как бы не заклевали журналисты. И заявил прессе, что на собрании команды проблему Кана обсудили и что "вопросы личного плана не имеют ничего общего со спортом. Кан - лучший вратарь в мире и на время матча должен все свои проблемы выбрасывать из головы".

"ПОХОРОННЫЕ" ТАПОЧКИ ОТ "СПАРТАКА"

В нынешней России дети уже не желают становиться космонавтами. В большем почете у малолеток рэкетиры и киллеры. Но многие родители грезят о том, чтобы их отпрыски стали... футболистами и вытащили семьи из нищеты. Немало миллионеров (рублевых, конечно) бегают нынче даже во 2-м дивизионе. А были времена, когда в низших лигах играли за "тарелку супа" и зарплату инженера. Подрабатывали на халтурах - товарищеских матчах с колхозами и заводами, если удавалось попасть за границу, привозили дефицитные колготки... Характерный случай рассказал корреспонденту "СЭ" бывший судья ФИФА Павел Казаков, игравший в начале 50-х в Кимрах за местный "Спартак". "Кимры знамениты обувью. Когда выезжали в другие города (у нас в зоне - Ярославль, Вологда, Кострома, Выборг, Калинин), левый защитник Шокин Володька брал обувь и до игры торговал ею на рынке. Она была левая - сделанная тяп-ляп. И вот однажды днем торганул он на рынке какой-то бабе. Та пришла на стадион с мужем, пошел дождь, и тапочки (как похоронные - белые такие) развалились. А женщина узнала Володьку! Матч кончился, мы идем с поля, а она кричит: "Вася, вот он мне продал! Он!" Володя, конечно, сделал вид, что видит ее в первый раз..."

Дмитрий ТУМАНОВ

БИТВА ЗА РЖЕВ

На многострадальную ржевскую землю, обильно политую кровью немецких оккупантов и советских солдат, вновь пришла беда. У местного "Горизонта", ставшего чемпионом Тверской области, не только отняли золото, но и вообще выкинули во 2-ю областную лигу. Первое место ржевцы добыли в дополнительном "золотом" матче, обыграв "Стройцентр" из Твери. Однако строители настрочили в федерацию протест: за соперников, мол, бегали подставы. К протесту прилагалась видеозапись матча. После долгого изучения записи чиновники разоблачили двух "липачей" (те как раз и делали погоду на поле) плюс нескольких подозрительных типов, идентификации не поддавшихся (мелькают, от камеры отворачиваются). В результате чиновники и приняли жестокое для Ржева постановление. Город подал иск в арбитражный суд. Но тот и без того завален делами, поэтому очередь футболистов могла дойти к середине лета. И в феврале Ржев выбросил белый флаг: иск отзываем, бог с ними, с подставами и отобранным золотом, но большая просьба: не выбрасывайте город из высшей лиги!

ПЛАТА ЗА БОЛТЛИВОСТЬ

Весьма несвоевременно начал критиковать тренера "Баварии" Оттмара Хитцфельда Михаэль Баллак. Хитцфельд сейчас на коне, "Бавария" громит всех подряд в чемпионате... Но, видно, наболело на душе. Свои муки Баллак выговорил журналу Kicker: он, мол, хотя и полузащитник, но вернее его назвать полунападающим, его место - в штрафной соперника, а Оттмар требует пахать сзади: дескать, нападающих и без него в "Баварии" хватает. "Но зачем меня тогда брали? - риторически вопрошает Михаэль. - На моем месте мог бы прекрасно играть другой. Когда берут такого забивалу, как я, его и использовать нужно соответственно! И не надо его ломать и кричать, чтобы быстрее возвращался назад..." Баллака можно понять: в "Байере" в прошлом сезоне он забил 17 голов, а в "Баварии" пока только семь. Но Хитцфельд отреагировал незамедлительно: не дело игроков выбирать себе место на поле и играть, как хотят. Они будут играть в тот футбол, который предлагает тренер. А за болтливость Баллак заплатит, и поболее, чем совершивший в январе ту же ошибку нападающий из Перу Клаудио Писарро. Перуанцу критика тренера обошлась в 10 000 евро. Баллаку, как подсчитали немецкие журналисты, "светит" 20 000.

130 ЗУБАСТЫХ

Карнавал в Рио этой зимой, ясное дело - Бразилия снова чемпион мира! - имел и футбольную составляющую. Героем праздника стал Роналдо. Точнее, 130 его двойников, прошедших колонной в танце по городу. Возглавлял шествие гигантский манекен все того же Феномена. Конечно, никто из лже-Роналдо не менял прикус и не делал протезы а-ля Зубастый, зато все обратились к парикмахеру бразильской сборной Сезару Карвалью, чтобы сделать фирменный бобрик. Кстати, лет сорок назад такой же был весьма популярен у советских первоклассников.

"ВОДОЧКИ ДЛЯ ОБВОДОЧКИ..."

Удивительная команда играет в любительской футбольной лиге - "Панорама-Тур". И футболисты за нее играют удивительные. В недавнем чемпионате Москвы на снегу, который прошел в Мытищах на стадионе "Дружба", "панорамщики", заняв 4-е место, стали единственными, кто обыграл в своей группе победителя - "Феникс" (2:1). Попав на чемпионат России, где к участникам присоединились команды из Ухты и Магадана, "Панорама-Тур" пошла дальше: в первом туре разгромила чемпиона Москвы "Тамплиер" - 7:1, усиленный к тому же двумя футболистами из второго дивизиона. Героем матча у победителей стал Михаил Ермолаев, который накануне ответственной встречи... перебрал и на игру приехал опохмелившимся. И каково же было удивление и соперников, и самих "панорамщиков", когда в этом состоянии человек один за другим заложил в сетку чемпионов 5 голов! На следующий день в команде решили повторить эксперимент, но, видно, перестарались: голеадор приехать на матч не смог. А когда появился на третьей игре, уже трезвым, то выглядел бледной тенью самого себя двухдневной давности...

Анатолий МАРТЫНОВ

ИЗ БОЛЬШОГО - В КАМЕРНЫЙ

В профессиональном футболе, где на кону миллионы, съезжают крыши и у игроков, и у тренеров... Но и среди любителей немало больных футболом - психически больных. Недавно 28-летнего оболтуса, выступающего за одну из любительских команд на востоке Франции, не заявили на очередной матч регионального первенства. Неудачник обезумел и устроил "разборку" с тренером - сначала устную, а потом и кулачную. Бой продлился меньше раунда - драчунов разнял один из футболистов. "Незаявленного" выпроводили со стадиона, но вскоре он вернулся... с дробовиком. Претензии были теперь не к тренеру, а к игроку, который помешал поединку. К счастью, оружие оказалось незаряженным. Но парень теперь рискует на пару лет сменить большой футбол на... камерный.

МАТТЕУС ПОД ДАМОКЛОВЫМ МЕЧОМ

А какая прекрасная была пара - Лотар Маттеус плюс красотка Юлия! Ходили вместе под ручку, показательно - как жених и невеста. Окольцевала! Пропал Лотар, думали окружающие. Когда бывшего капитана сборной Германии спрашивали, сколько лет его пассии, отвечал не без гордости: "В два раза моложе меня!" То бишь 21 год. Однако, узнав истинный возраст возлюбленной, Лотар сразу "сделал ноги". Юлии оказалось 17 лет - столько же, сколько его дочке Алисе. Ходил, получается, Маттеус под дамокловым мечом статьи о совращении малолетней...

СПИСОК КАРАМБЕ

За несколько минут до конца матча пирейского "Олимпиакоса" с ПАОК киприот Яннакис Оккас из команды гостей скосил Кристиана Карамбе. Хозяева выигрывали - 4:3, можно было полежать, потянуть время, но француз проявил неуместную активность - вскочил, начал материть киприота, затем боднул его, вмазал кулаком другому сопернику - Пантелису Кафесу, снова вернулся к Оккасу, схватил его за шею... Тут уже вмешался судья - показал "душителю" красную карточку. После матча Карамбе покаялся и в специальном заявлении попросил прощения: 1) у руководства родного клуба, 2) у партнеров, 3) у тренера, 4) у игроков ПАОК, 5) у болельщиков "Олимпиакоса", 6) у всех болельщиков Греции. Внушительный получился списочек...

РУКИ ПРОЧЬ ОТ САВИЧЕВИЧА!

Смолкли бои в Югославии, одни преступники под следствием, других судят... Однако ведутся еще "бои" местного значения, в которых достается даже иногда аполитичным футболистам. Несмотря на успехи нового тренера сборной Сербии и Черногории Деяна Савичевича, сторонники неделимой Югославии припомнили бывшему "миланцу", что родом он из "независимой" Подгорицы, и прокололи все четыре колеса его авто. Едва оправился Деян от этого хулиганства, как на следующий день напал на него с ругательствами мужик, размахивая револьвером. Слава богу, выстрелить не успел - спугнул прохожий... Федерация заволновалась - этак сборная останется без тренера! - и в специальном заявлении попросила болельщиков-националистов успокоиться.

ЦИФРЫ

350 000 евро составляет годовой доход лучшего арбитра ФИФА Пьерлуиджи Коллины. 200 000 он получает собственно от судейства, остальное - зарплата финансового консультанта в банке и выплаты за рекламу.

СЛОВА

"Еще встречаются игры, когда не только судьи, но и болельщики чувствуют что-то не то. Помню, бывало и такое, что мне игроки говорят: "Вы сегодня не напрягайтесь, сегодня все ясно". Судить такие матчи тяжело, а сделать ничего нельзя".

Судья ФИФА

Николай ИВАНОВ

БАЙКА от Марка РАФАЛОВА

КАК МЕРЖАНОВ БЕРИЮ УДАЛИЛ

Мартын Иванович Мержанов - первый главный редактор еженедельника "Футбол" - беззаветно любил игру, о которой писал, сам играл в футбол и даже одно время судил матчи. Был в судейской карьере Мержанова один случай, о котором он любил рассказывать. Однажды во время игры с участием грузинской команды Мержанов удалил игрока по фамилии... Берия. Это был не однофамилец, а сам будущий нарком безопасности. Спустя много лет, когда Лаврентий Павлович оказался у руля карательной машины, у бывшего судьи возник весомый повод опасаться за свою жизнь: "Вдруг вспомнит?" К счастью, пронесло... А может, и вспомнил нарком, что Мержанов-то, удалив его в первом тайме, во втором по чьей-то подсказке "реабилитировал", разрешив... вернуться на поле.