Газета Спорт-Экспресс № 35 (3122) от 15 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 3

15 февраля 2003

15 февраля 2003 | Футбол - ТДК

ФУТБОЛ

4-й ТУРНИР ДВОРОВЫХ КОМАНД "СЭ". Младшая лига (10 - 13 лет)

"ДВОР БЕЗ НАРКОТИКОВ!"

ИГРАТЬ В ТДК НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

Моим попутчиком по дороге из Санкт-Петербурга в Москву оказался генерал-майор медицинской службы. Слово за слово, он быстро убедил меня, что болезни лучше предотвращать, что хирургия эффектна, а профилактика эффективна. Потом признался, что его двенадцатилетний сын захотел играть в футбол, а он вот его отговорил - мол, поздно.

- Да как же так! - горячо вступился я. - Может быть, для того чтобы стать игроком сборной России, и поздновато начинать, но для кого мы проводим ТДК? Именно для таких ребят, как ваш сын, ведь мы не ставим своей задачей хвастать, что игрока сборной воспитал именно наш турнир.

Генерал капитулировал. Он принадлежит высшим государственным интересам и не знает, что есть такой турнир как раз для его сына и его друзей. Ничего не поделаешь, не все генералы читают нашу газету. Вот известный экономист Александр Лившиц, бывший в свое время министром финансов, сам признался, что первой из утренних газет читает нашу, даже однажды распекал своих помощников в Кремле, что забыли подписаться вовремя.

... В середине 60-х я работал в отделе спортивной и оборонно-массовой работы в газете "Комсомольская правда". Тогда отделы в газете назывались так же, как в ЦК ВЛКСМ. По мнению руководства комсомола, пришла пора заняться... детским футболом. И с подачи Сергея Павлова, который позже стал председателем Госкомспорта СССР, было принято решение создать детский футбольный клуб. Боюсь ошибиться с конкретным именем автора, но название "Кожаный мяч" родилось именно в "Комсомолке". В ЦК ВЛКСМ это новое движение курировал Александр Кофанов. Хороший был турнир, но портили его правила "игры" - обязательная отчетность "охвата", о показателях работы на местах. Кому-то очень хотелось стать чемпионом, и вместо дворовой команды выставляли команду из спортшколы, а кто-то привозил мальчишек более старшего, чем разрешалось, возраста.

Сейчас появился ТДК. Никаких указаний ни "сверху", ни "сбоку" наша газета не получала. Кстати, помню, что в июле 1991 года меня серьезно предупредили за то, что спортредакция ТАСС дала информацию о рождении новой газеты "СЭ". Газета появилась без утверждения в соответствующем отделе ЦК КПСС и сразу заявила, что будет сообщать только о большом спорте. Это был отказ от установившихся канонов. Теперь газета пришла к выводу, что ТДК является именно большим спортом, и мы считаем это для себя таким же важным делом, как и оперативно информировать читателей о чемпионатах мира.

Если лет через двадцать тридцать "настоящие мужики" сыграют, как когда-то в ТДК, матч, а потом посидят и вспомнят добрым словом газету - значит, мы сделали все правильно. А что касается сына генерала, могу сказать одно: мальчик, этот турнир для тебя, начинать играть в футбол никогда не поздно.

Всеволод КУКУШКИН