Газета Спорт-Экспресс № 32 (3119) от 12 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

12 февраля 2003

12 февраля 2003 | Футбол - Сборная России

ФУТБОЛ

ТУРНИР ЧЕТЫРЕХ. СБОРНАЯ РОССИИ

СПЕЦИАЛЬНЫЕ КОРРЕСПОНДЕНТЫ "СЭ" ПЕРЕДАЮТ С КИПРА

Бесчастных прилетел на Кипр на следующий день после дебюта в турецком чемпионате. Клуб Владимира, "Фенербахче", сыграл на выезде вничью с "Анкарагюджю" - 0:0, причем россиянин провел на поле все 90 минут.

Владимир БЕСЧАСТНЫХ: "В СТАМБУЛЕ КРУГЛЫЕ СУТКИ - ЧАС ПИК"

Константин АЛЕКСЕЕВ

из Лимасола

ЖИВУ ПОКА НА БАЗЕ

Беседа эта состоялась в такси - по дороге из аэропорта Ларнаки в Лимасол, где разместились россияне. Начал Бесчастных, естественно, со стамбульских впечатлений:

- Автомобильные пробки в Стамбуле просто ужасные. Никакого сравнения с Москвой, где, сами знаете, это тоже проблема. Но у нас хоть ночью можно проехать, а там круглые сутки - час пик: улицы слишком узкие. Смотришь по карте: до нужного тебе места езды - минут двадцать. А на деле дорога занимает час, а то и два.

- Судя по вашим словам, машину вы уже купили.

- Нет, мне ее клуб предоставил.

- А где живете?

- Сейчас на базе, куда несколько дней назад переехал из гостиницы. И уже начал подыскивать квартиру.

- А с кем общаетесь?

- Пока только с Ребровым. В "Фенербахче" изначально настраивались взять нас двоих, так что его переход не стал для меня неожиданностью. Хотя до этого мы с Сергеем знакомы не были, общий язык нашли быстро.

- А жена к вам в Турцию приезжала?

- Конечно. Но сейчас я уехал в сборную, а ей необходимо сдавать экзамены в институте. Вернется в Стамбул, когда я подышу квартиру. И не одна, а с двумя нашими собаками.

- Турецкий учить будете?

- В любом случае футбольными терминами требуется овладеть как можно быстрее. Что же касается остального - посмотрим. Язык уж больно сложный: Хлестов рассказывал мне, что заговорил на турецком лишь через год-полтора. Я же пока выучил только несколько слов - "здравствуйте" да "спасибо".

КАЖДЫЙ ТУРОК МНИТ СЕБЯ МАРАДОНОЙ

- Ваши первые впечатления от чемпионата Турции?

- Он весьма приличного уровня, не уступает российскому. Но как же грубо судьи позволяют играть! И в финальном матче Efes Pilsen Cup, и в воскресной игре с "Анкарагюджю" защитники соперника постоянно били сзади по ногам, наступали на ахиллы - и ни одной, даже желтой карточки! Это злит.

Вчера (разговор с Бесчастных состоялся в понедельник. - Прим. К.А.) одна из моих белых гетр к концу матча стала красной от крови. Врачи наложили несколько швов на рваную рану, так что нет полной уверенности, что смогу сыграть против Кипра (уже после нашего разговора врач сборной при осмотре Бесчастных зафиксировал, что воспаления нет, и форвард, скорее всего, примет участие в турнире. - Прим. К.А.). Ребров провел на поле всего тридцать минут, но также успел получить серьезное повреждение - ему ударили по большому пальцу.

В то же время турецкие футболисты весьма техничны, особенно лидеры команд - игроки сборной. Ведь большинство бронзовых призеров минувшего чемпионата мира до сих пор играют на родине.

Но мастерство турок имеет и свою оборотную сторону. Каждый мнит себя как минимум Марадоной и мечтает повторить его подвиг 86-го года, обыграв полкоманды соперника и поразив ворота. Передач от партнеров не дождешься, да и взаимопонимания нам пока явно не хватает. В том же матче с "Анкарагюджю" у соперников был один голевой момент, а нам не удалось создать и этого. Что-то стало получаться только с выходом на поле Реброва. "Фенербахче" играет с одним нападающим, роль которого отведена мне, а Сергей действовал на позиции атакующего полузащитника.

- Что скажете о тренировках?

- Они в "Фенербахче" настолько интенсивные, что у меня ни разу не возникло желания поработать после них самостоятельно, как это частенько бывало в "Расинге". Зато отлично чувствую себя физически, легко выдержал в первом для себя матче чемпионата девяносто игровых минут.

- А как вам знаменитые турецкие болельщики?

- Нет слов! Последняя тренировка перед матчем у нас проходила в метель, так болельщики все это время стояли у ворот базы, ждали, чтобы поприветствовать, а потом поехали на машинах вслед за автобусом в аэропорт. В Анкаре их было на стадионе больше, чем местных жителей. Потом встречали по прибытии в Стамбул. Ни в одной стране мира не видел такого фанатизма. На улице, кажется, нет ни одного мужчины, который не знал бы кого-то из игроков "Бешикташа", "Галатасарая" и "Фенербахче" в лицо.

- Впереди у нашей сборной матч с киприотами. Вам ведь уже приходилось с ними играть?

- В отборочном цикле к ЧМ-98 мы в Москве обыграли сборную Кипра - 4:0, я тогда забил один из мячей. А на ответную игру Игнатьев меня не пригласил... Считаю, что Кипр уже перекочевал из разряда аутсайдеров в класс твердых середнячков. Его нельзя сравнивать с Андоррой или Люксембургом. Но в результате достигнутого командой прогресса с ней, как это ни парадоксально, стало легче играть. Теперь она не запирается в своей штрафной.

С АГЕНТОМ УЖЕ РАСПРОЩАЛСЯ

- Через несколько минут мы приедем в Лимасол. С кем будет особенно приятно встретиться?

- С Карпиным, Онопко, Гусевым, Хохловым. Хочу расспросить Сычева о том, какие у него новости. Тем более что дела у Димы во Франции идут, судя по всему, неплохо.

- Как вы относитесь к тому, что на Кипре не будет спартаковцев?

- Во-первых, у национальной команды есть капитан - Титов. А во-вторых, место в сборной просто так никому не дается, молодым игрокам "Спартака" еще предстоит доказать, что сборной они достойны.

- С кем-то из игроков "Спартака" поддерживаете отношения?

- Давно дружу с Хлестовым, который по непонятным причинам ушел из команды. А с нынешними спартаковцами созвонюсь, когда они пройдут все предсезонные сборы, а я обзаведусь квартирой и поставлю телефон.

- В конце января вы чуть было не вернулись в "Спартак"...

- Проблемы возникли вот из-за чего. В моем контракте со "Спартаком" было условие, по которому за мой трансфер надо было заплатить 800 тысяч евро, иначе соглашение автоматически продлевалось. Я сразу сказал об этом своему немецкому агенту, то же самое ему говорили и спартаковские руководители. У меня и в мыслях не было, что агент может утаить этот факт от турецкой стороны! Но он опасался, что, если зайдет разговор о сумме 800 тысяч, это отпугнет "Фенербахче", а сделка обещала стать для него очень прибыльной.

В результате стамбульцы узнали о том, что за меня надо платить, только за два дня до окончания трансферного периода. Тогда-то и пошли разговоры, что я могу остаться в "Спартаке". К тому же руководство "Фенербахче" начало подозревать меня в участии в этой махинации. Вроде бы удалось убедить их, что я здесь ни при чем, но неприятный осадок, конечно, остался.

Очень порядочно повел себя вице-президент стамбульской команды, который пытается создать суперклуб. Он выплатил трансферную сумму за меня из своего кармана - клубная касса оказалась не готова к такому повороту событий. Теперь чувствую себя в долгу перед этим человеком: на доверие хочется ответить хорошей игрой. А с агентом я, естественно, распрощался, и ему не удастся присвоить те деньги, на которые он рассчитывал.