Газета Спорт-Экспресс № 23 (3110) от 1 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 23

1 февраля 2003

1 февраля 2003 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ПРИВАЛОВА БУДЕТ БЕГАТЬ ПО БРАЗИЛЬСКОЙ СИСТЕМЕ

Московский турнир "Русская зима" стал для олимпийской чемпионки-2000 Ирины ПРИВАЛОВОЙ первым после Игр стартом. С результатом 53,88 она заняла 11-е место в беге на 400 м.

- Сегодняшним бегом довольны? - спросила Привалову корреспондент "СЭ" Лина ХОЛИНА.

- Вполне. Так давно не выступала, что вновь оказаться на беговой дорожке рядом с соперницами было очень приятно. Конечно, показать на 400-метровке высокий результат я была не готова - тем более что специализируюсь теперь в беге на дистанцию вдвое длиннее. Просто сразу начинать с совершенно новой для себя дисциплины было глупо. В общем, главным на "Русской зиме" было вновь почувствовать себя действующей спортсменкой.

- Что самое сложное в переходе на 800-метровку?

- Тут совершенно иной ритм, иные тактические задачи. Плюс во время тренировок приходится бегать 3, 5 и даже 10 километров...

- Вы вновь отводите тренировкам много времени, а как же маленькая дочь?

- О! Дети не мешают, а скорее помогают. Так много дел, что приходится строго планировать весь день. Очень мобилизует. Да и режим не нарушишь: надо рано ложиться спать и рано вставать.

А вот ответ тренера спортсменки Владимира Паращука на вопрос, какова будет тактика бега Приваловой: "Будем бежать по бразильской системе! Соперницы - как могут, а мы - как хотим".

КУПЦОВА ШТУРМУЕТ ВЫСОТУ 2,05

Зимняя чемпионка Европы-2002 по прыжкам в высоту Марина Купцова на турнире "Русская зима" трижды пыталась покорить планку, установленную на рекордной для России высоте - 2,05. Но...

- Сегодня не получилось, - посетовала Купцова в беседе с корреспондентом "СЭ" Линой ХОЛИНОЙ.

- После 1,99 вы сразу поставили 2,05. Возможно, надо было попробовать взять еще одну промежуточную высоту?

- Ставить планку ниже 2,05 не имело никакого смысла. Зимний рекорд России - 2,04, и его надо бить! Кроме того, штурмуя промежуточные высоты, я успела бы устать. Тогда о рекорде вообще речи не было бы.

- Сильно огорчены?

- Вовсе нет! "Русская зима" - мой первый зимний турнир, и ожидать многого было бы не совсем правильно. Вот в ближайшее время предстоит серия выступлений за границей, там и распрыгаюсь, да и компания будет сильная - соперницы наверняка "загонят" меня на предельные высоты. Думала, что на "Русской зиме" выступит и Анна Чичерова (обладательница зимнего рекорда России. - Л.Х.). Здесь бы и выяснили, кто из нас сильнее. Увы...

- Означают ли ваши попытки преодолеть 2,05, что на тренировках вы с этим рубежом уже справляетесь?

- Отвечу так: результаты, которые я показываю во время тренировок, позволяют надеяться, что во время соревнований я способна выйти на рекордный уровень.