Газета Спорт-Экспресс № 23 (3110) от 1 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

1 февраля 2003

1 февраля 2003 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

СБОРНЫЕ

АНТАЛИЯ. Юношеская сборная России (игроки 1986 г.р.) дважды сыграла вничью - 0:0 и 1:1 - со сверстниками из Турции. В первом матче команда Анатолия Кузнецова открыла счет, но турецкие судьи по непонятным причинам гол не засчитали. Во второй игре отличился Резанцев из "Торпедо-Металлурга". "Ребята прошли хорошую проверку. В юношеских турнирах низкое качество судейства - не редкость. Наверняка столкнемся с ним и в будущем", подчеркнул Кузнецов. В конце февраля сборная отправится на международный турнир в Португалию, где вместе с хозяевами ее соперниками будут норвежцы и североирландцы, сообщает корреспондент "СЭ" Александр БОБРОВ.

МЕЖСЕЗОНЬЕ

Контрольный матч

ЧЕРНОМОРЕЦ - АДМИРА ВАККЕР Австрия - 2:0 (0:0)

Голы: Коста, 57 (1:0). Цитаишвили, 77 (2:0).

"Черноморец" (Новороссийск): первый тайм - Герус, Снытко, Гордиюк, Черкес, Тчуйсе, Бовио, Алемао, Майоров, Призетко, Камольцев, Гарин; второй тайм - Герус, Снытко, Черкес (Бельков, 80), Султанов, Августа, Коста, Лопес, Суродин, Призетко (Низовцев, 75), Лебедь, Цитаишвили.

31 января. Белек. Поле отеля Varuna.

Игра прошла в непростых погодных условиях: сильнейший ливень сменился ярким солнцем, и над полем появились сразу две живописные радуги. Кроме того, все 90 минут дул штормовой ветер, мешавший проявить себя пятерым бразильским новичкам "Черноморца", которые прилетели в Турцию в четверг вечером. "Переговоры об их приобретении велись давно, - сказал специальному корреспонденту "СЭ" Евгению ДЗИЧКОВСКОМУ председатель попечительского совета новороссийского клуба Георгий Антоньян. - Все перешли к нам из крепких бразильских клубов. 25-летний правый полузащитник Робсон Лопес - из "Атлетику Паранаэнсе", 31-летний опорный хавбек Фабио Августа - из "Фигейренсе", 25-летний левый хав Фабио Коста из "Мадурейры", 22-летний Алемао - из "Сан-Паулу", а чемпион Бразилии-2000 21-летний Рикардо Бовио - из "Васку да Гама". Со всеми уже заключены контракты: с Бовио - на четыре года, с остальными - на три. При этом клуб взял на себя лишь 40 процентов трансферных расходов, остальное - частные деньги. На третьем сборе к команде должны присоединиться еще двое бразильцев, которых я считаю даже более сильными игроками, чем этих пятерых".

Всю игру "Черноморец" владел ощутимым преимуществом. Один из новичков - Коста - на 57-й минуте открыл счет, а вскоре Цитаишвили добил в ворота мяч, выскочивший из рук голкипера австрийцев после мощного удара Суродина.

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

ЛА-МАНГА. С 17 по 28 февраля в этом курортном местечке Испании пройдет традиционный турнир La Manga Cup, организуемый Норвежской федерацией футбола. В нем примут участие "Торпедо" и "Рубин". По сравнению с прошлым сезоном, когда в Ла-Мангу были впервые приглашены российские команды ("Локомотив" и "Анжи"), формула турнира изменилась: теперь 8 клубов будут разбиты на две группы, где сыграют между собой в один круг и затем встретятся в стыковых матчах за 1-е, 3-е, 5-е и 7-е места. Расписание игр наших команд: 17 февраля - Рубин - Викинг Норвегия,18 февраля - Торпедо - Одд Гренланд Норвегия,20 февраля - Рубин - Сан-Хосе Эрткуэйкс США,21 февраля - Торпедо - Лос-Анджелес Гэлакси США,24 февраля - Рубин - Русенборг Норвегия, Торпедо - Люн Норвегия. Стыковые матчи пройдут 27 - 28 февраля.

В прошлом году ни "Локомотив", ни "Анжи" не сумели выйти в полуфинал, напоминает корреспондент "СЭ" Павел ДЕМЕЩИК.

ЛАРНАКА. 3 февраля "Уралан" сыграет с корейским LG или питерским "Динамо". 5-го числа команда Игоря Шалимова вернется в Москву, откуда уже через три дня отправится на сбор в Испанию.

ВОЛГОГРАД. Сегодня "Ротор" транзитом через Москву отправляется на двухнедельный сбор на Кипр. В распоряжении главного тренера Владимира Файзулина 32 футболиста: вратари Парейко, Ильин, Цицилин, защитники Радкевич, Олеников, Романов, Могилевский, Тимофеев, Епифанов, Калашников, Свириденко; полузащитники Есипов, Кривов, Алдонин, Смирнов, Трифонов, Котовенко, Гайдуков, Михайлов, Рашевский, Скрыльников, Дубенский, Клюев, Кадушин, Супрун, Чистяков; нападающие Зубко, Мысин, Зернов, Зеленовский, Борисов, Низамутдинов. На острове волгоградцы проведут шесть контрольных матчей - с польской "Легией", венгерским "МТК", югославскими "Сартидом" и "Радом", "СКА-Энергией", "Анжи", сообщает корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

МОСКВА. Дубль "Динамо" 14 февраля отправится на трехнедельный сбор в Турцию. Первоначально планировалось, что команда Силкина будет готовиться к сезону в своем манеже на новом искусственном газоне. Однако освобождение помещения от перекрытий и прилавков, оставшихся от располагавшегося в манеже рынка, несколько затянулось, сообщает корреспондент "СЭ" Константин АЛЕКСЕЕВ.

ПЕРВЫЙ ДИВИЗИОН

КРАСНОДАР. Вчера 32-летний экс-полузащитник киевского "Динамо" Алексей Герасименко подписал личный контракт с "Кубанью", сообщает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ. Кроме того, краснодарцы оформили соглашение с другим известным футболистом - 30-летним Павлом Шкапенко из "Томи".

АНАПА. Контрольный матч

"Кубань" - "Славянск" - 2:1

Голы: Герасименко, Лысенко, с пенальти - Воронов, в свои ворота.

"Кубань" (Краснодар): Перов, Воронов, Тонга, Шипулин, Селин, Окорочков, В. Калешин, Шкапенко (Якименко, 46), Лысенко (Ермак, 70), Герасименко (Мазяр, 46), Олейник (Бианг, 46).

Победный гол Лысенко забил с 11-метрового, назначенного за снос камерунца Бианга, передает корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

АНТАЛИЯ. Контрольный матч "Металлурга-Кузбасса" с югославским клубом "Чукарички" не состоялся из-за плохих погодных условий, передает корреспондент "СЭ" Алексей ЕВСТИФЕЕВ.

КРЫМСК. В четверг "Лада" победила в контрольном матче "Краснодар-2000" - 2:0 (Давыдов, Белозеров). "Лада" (Тольятти): Соловьев, Засеев, Гермашов, Чебураев, Годунок, Шевченко, Тетерин, Е. Калешин, Белозеров, Давыдов, Сербин (на замену выходили: Анери Такам, Сулима, Блохин, Жданов, Господарь, Варлаков), информирует корреспондент "СЭ" Артур КАРАТАЙ.

ЛАРНАКА. "Томь" две недели будет жить в отеле Lordos. На Кипр главный тренер Валерий Петраков привез 25 футболистов. Это вратари Жидков, Суровцев, Белкин; защитники Лагун (оба - "Торпедо" М, дубль), Барышев, Фамильцев, Исайченко, Рехтин, Янотовский, Павлюкович; полузащитники Шутов (оба - "Амкар"), Кандалинцев, Гурченков ("Сатурн", дубль), Верещак ("Динамо СПб", права на игрока принадлежат "Шиннику"), Савчук, С. Скобляков, Харитонов, Силютин, Кавецкий, Студзинский; нападающие Себелев, Передня, Д. Скобляков, Вишневский, Белохонов. В ходе сбора запланировано три спарринга: 6 февраля - со "СКА-Энергией", 9-го - с питерским "Динамо", а 12-го - с "Нефтехимиком", сообщает специальный корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

ВОРОНЕЖ. Футболисты "Факела-Воронежа" вылетают сегодня на второй сбор в Аянапу, который продлится две недели. На Кипре воронежцы проведут четыре контрольных матча: 4 февраля - с "Сигмой" из Оломоуца, 7-го - с московским "Динамо", 11-го - со "Спартаком" из Трнавы. Заключительный спарринг намечен на 14 февраля, соперник уточняется, передает корреспондент "СЭ" Игорь ВЛАДИМИРОВ.

КИСЛОВОДСК. Возвратившиеся из Анталии футболисты "Терека" получили отпуск до 5 февраля. "Подпишем контракты с новичками, хорошо показавшими себя в Турции: полузащитниками Кулевым из "Кристалла", Юриным и Бордолимовым (оба - "Атырау"), нападающим Сафроновым ("Волгарь-Газпром"), - сказал генеральный директор клуба Роман Садыков в телефонном разговоре с корреспондентом "СЭ" Сергеем КАПУСТИНЫМ. - Остается и молдавский хавбек Мацюра, выступавший за "Нистру". А вот футболисты из Боснии и Югославии нам не подошли. 6 февраля в Турцию с командой отправятся очередные потенциальные новички - полузащитник Андрей Коваленко ("Рубин") и защитник Малыгин ("Ростсельмаш"). Возвращается Кутарба, выступавший в "Тереке" в прошлом сезоне, но не ездивший на первый сбор".

ВТОРОЙ ДИВИЗИОН

СТАВРОПОЛЬ. "Динамо" на сборе в Кисловодске провело три контрольных матча: "Спартак" Нч - 2:3, "Машук" - 4:0, "Алнас" - 1:1. Из игроков, находившихся на просмотре, отправлены защитник Костенко ("Спартак" Лх) и нападающий Карапетян ("Машук"). В ходе сбора вернулись в команду местные воспитанники - Корбут ("Металлург" Кр), Студнев ("Ратмир" Тверь). До 9 февраля ставропольцы будут тренироваться на своей базе, а затем отправятся на Кипр, сообщает корреспондент "СЭ" Сергей КАПУСТИН.

СТЕРЛИТАМАК. "Содовик" на кипрском сборе (со 2 по 23 февраля) планирует провести шесть контрольных матчей. На просмотре должны появиться два игрока "Тюмени", потерявшей статус профессионального клуба, информирует корреспондент "СЭ" Александр МЕЛЬНИКОВ.

КРАСНОЯРСК. В составе "Металлурга" тренируются 18 человек, половина из которых - вчерашние дублеры. Встреча руководителей клуба с губернатором края так и не состоялась, поэтому будущее команды по-прежнему неясно, информирует корреспондент "СЭ" Дмитрий ЛУКАШОВ.

НАКОРОТКЕ

КАЗАНЬ. Агент ФИФА Константин Сарсания, который ведет дела бразильского нападающего Перейры Сантуса Рони, заключившего контракт с "Рубином", сообщил корреспонденту "СЭ" Александру МЕДВЕДЕВУ, что его подопечный действует в рамках футбольных законов и никаких обязательств перед "Флуминенсе" не имеет. Прежний клуб обвинил игрока в том, что он незаконно расторг контракт и потому не имеет права выступать за другую команду как в родной стране, так и за рубежом. Однако, по словам Сарсания, к моменту подписания соглашения с "Рубином" футболист уже был свободным агентом. К тому же бразильский клуб не до конца выполнял условия истекшего 31 декабря 2002 года контракта, и юристы, представляющие интересы форварда, рассматривают возможность подачи иска в суд с целью добиться выплаты их клиенту причитающихся средств.