Газета Спорт-Экспресс № 23 (3110) от 1 февраля 2003 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

1 февраля 2003

1 февраля 2003 | Футбол

ФУТБОЛ

ГЛАВНЫМ МЕЦЕНАТОМ РОССИЙСКОГО ФУТБОЛА СТАЛ "РОСТЕЛЕКОМ"

У сборной России по футболу и РФС появился генеральный спонсор. Им стало ОАО "Ростелеком". Спонсорское соглашение сроком на четыре года подписали вчера в московском отеле Sheraton Palace президент РФС Вячеслав Колосков и генеральный директор крупнейшей телекоммуникационной компании России Сергей Кузнецов.

- Генерального спонсора у российского футбола не было в течение шести лет, - отметил на церемонии подписания документа Колосков. - Это негативно отражалось на финансировании сборных команд, особенно юношеских. Контракт же с учетом налогов приведет к возрастанию бюджета РФС в два раза. Львиная доля полученных средств будет направлена на содержание сборных: повышение зарплаты тренерам, стимулирование футболистов, значительное увеличение объема тренировочных сборов.

"Ростелеком" - национальный оператор международной связи, акциями компании торгуют на крупнейших биржах мира, и, как отметил Кузнецов, она заинтересована рекламировать себя за пределами России.

В связи с этим обязательства РФС состоят как в продвижении логотипа компании на международном рынке (посредством телевидения, щитовой рекламы, пресс-конференций), так и в достижении успешных результатов. Помимо, естественно, выхода национальной команды в финальный турнир Евро-2004 РФС, по словам Колоскова, рассчитывает на участие России в олимпийском футбольном турнире в Афинах.

На девушках, встречавших участников церемонии, были футболки российской сборной с названием компании - нового генерального спонсора.

- Значит ли это, что отныне и сама сборная будет выходить на поле с логотипом "Ростелекома"? - последовал вопрос корреспондента "СЭ".

- В официальных и товарищеских матчах реклама запрещена, хотя вопрос о ее разрешении, хотя бы в контрольных играх, дебатируется давно, - ответил Колосков. - С другой стороны, не возбраняется проводить в экипировке с именем спонсора тренировочные занятия.

После подписания соглашения генеральный директор ОАО "Ростелеком" получил на память футболку сборной со своей фамилией и инициалами С.И. на спине. А главный тренер национальной команды Валерий Газзаев подарил Кузнецову футбольный мяч со своим автографом.

Александр ПРОСВЕТОВ